go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan Semey
11 года

Помогите разобраться.

Друзья, помогите разобраться, вчера в аквариуме обнаружил интересную вещь - это икра, серого цвета, довольно крупного размера висящая большим куском на стекле чуть выше уровня воды, сразу появился вопрос, откуда? подозрения пали на гурами (они у меня большого размера) но почему на стекле? и возможно улитки, хотя улитки у меня уже давно размножаются небольшими отложениями икры (один вид улиток, три штуки, крупного размера). В общем положил я этот кусок икры в отдельную банку, сегодня все повторилось, такой же кусок икры появился на стекле аквариума, пока еще не убирал с стекла, а икра которая сейчас в банке начала становиться прозрачной.
Помогите пожалуйста разобраться, что это за икра и что с ней делать? ) оставить ее так же на стекле или положить отдельно в воду и чья это икра.

Аквариум 70 л. В аквариуме: пара гурами, пара молинезий, пар неонов, две самки меченосцев, три данио похоже все самки, пара скалярий (еще маленькие), пара сомиков, одна пецилия, три улитки, и еще куча маленьких улиток появились после занесения в аквариум трех улиток.

для форума
если это улитки, то как такой объем икры мог поместиться в улитку? ))
2012-02-0303/02/2012 07:19:12
#1562770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 10
Kazakhstan
6 года

Это икра улиток ампулярий. Сам всегда поражался куда столько влазит.))) Трогать её не нужно и тем более опускать в воду, просто нужно под ней установить распылитель от компрессора.

Изменено 3.2.12 автор Александр С.

Изменено 3.2.12 автор Александр С.

2012-02-0303/02/2012 08:15:12
#1562781
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan Semey
11 года

Александр С.


Да все верно, это ампулярии, странно у меня в аквариуме есть так же небольшие точечные кладки икры которые выглядят как небольшие плотные желтовато прозрачные наросты, я думал это их икра, у меня других улиток нет и не было. откуда взялись))) ?

Спасибо Александр С.
2012-02-0303/02/2012 08:30:40
#1562787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
14 час.

Dotsent


Желтоватые прозрачные наросты это всё-таки кладки икры улиток катушек или физ, хоть Вы и пишете, что самих улиток не видели. Улитки совсем мелкие по сравнению с гигантами ампуляхами. Мелкие улитки попадают в аквариумы вместе с растениями, так что не удивляйтесь:откуда взялись улитки, если Вы их не покупали.
2012-02-0303/02/2012 15:34:23
#1563004

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top