go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

Накормила рыб морским коктейлем (смесь из обычного магазина) заболели "манкой"

Вопрос к знающим, возможно ли с морским коктейлем занести "манку"?
ещё кормлю мотылём мороженым разных фирм (когда что есть в магазине) и креветками, но последние исключены, так как долго не состояли в рационе. И ещё вопрос, возможно ли ка-то обеззаразить морской коктейль, например обварить в подсоленой воде или ещё что-то(если это, конечно он)? Рыбы были полностью вылечены, вопрос от чего, может ли это быть от морского коктейля или нет? (ничем не обрабатывалв разморозила, пропыла, порезала - дала).Или всётаки это было от мотыля?

2012-02-0404/02/2012 12:19:45
#1563502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

1804waleria

Из-за кормления рыб морским коктейлем, ваши рыбы заболеть не могли. Ищите причину в другом.
2012-02-0404/02/2012 13:11:25
#1563536
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

argan13
Спасибо за ответ ОГРОМНОЕ!
2012-02-0404/02/2012 13:15:22
#1563538
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самое распространенное заболевание ихтика, происходит от переохлаждения.Т.е. свал температуры, и имхо возможно от других скачков каких ни будь, но в этом не уверен.

Что касается мотыля, то тут тема бегает с ним, и с ихтиком, посмотрите. И еще, даже если такое и может случиться, в чем я лично сомневаюсь полностью, то это так называемый, наш, родной отечественный ихтик, а он и 26 температуры не выдерживает, не говоря о 28 и выше. Так что забудьте о мотыле с привязкой к ихтику, это страшилки на сон грядущий.

2012-02-0404/02/2012 14:11:32
#1563567
Нравится сергей22
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Ну не совсем страшилки если мотыль добывается в рыбоводных местах, а тем паче покупается из разных мест, морской коктейль не причём он изначально в солянном растворе жил в море!!!Наш местный ихтик бывает и 30гр выдерживает легко!!!А покоящиеся цисты ихтика есть и в благополучном аквариуме ждущие малейшего сбоя в акве как правило с понижением температуры и готовы к атаке!

2012-02-0404/02/2012 21:05:40
#1563835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Чейз
Ну вы допускаете что в принципе водоёмы в нашей стране бывают разными по многим показателям и то что не попалось вам и вашему отцу попадается другим!Я прекрасно понимаю вашу иронию а с ихтиком сталкивался не раз!Корм неведомо откуда выловленный аналогично вам и вашему отцу попадает в тепличные условия аквы без всякой обработки(заморозка-меня вообще это слово умиляет))))))) и пошло и поехало и при 26 и даже 28 градусах и только ФМЦ его останавливало с повышением до 32гр не меньше, и когда рыбка болеет то плевать какой он там потому как рыбку то косит нормально!!!Сказки сказками а вы своё лобби будете отстаивать как мотыледобывальщик, трубочник аналогичное зло, так что не знаю кто тут сказочник))))))Тут выдумывать не надо а просто логическую цепь мышления включить что занесённое с природы, а экология везде разная, может быть опасным для аквариумных обитателей с несколько стерильным иммунитетом!Далее спорить не намерен остаюсь на своих позициях:в пресной воде аквы паразитам гораздо лучше чем в пресной воде природных водоёмов пусть временно, но они делают свою уничтожительную работу!!!
2012-02-0404/02/2012 21:49:04
#1563885
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

Господа, не ссорьтесь, пожалуйста. Я знаю что за зараза была, я первый раз за 8 лет столкнулась с этим, но повышение температуры до 29 градусов плохо помогало, лечились костапуром почти две недели, тоже мало было толку, (такое впечатление, что он только затормаживал развитие болезни) в результате пришлось залить фуразалидон - и только так я справилась с заразой, но двух рыб всётаки потеряля.

2012-02-0404/02/2012 23:31:49
#1563972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

1804waleria
Да какие там ссоры просто у нас разные позиции на сей счёт!Запомните если рыбка позволяет вернее выдерживает температуру 32градуса то лучше сразу её, Костапур хороший препарат если не подделан, фуразалидон вообще то таблетки от поноса и лучше применять для лечения ЖКТ у рыб))))))Я уже лет 10 как забыл про мотыля и аналогично и про Ихтик, а старое доброе ФМЦ сделанное самостоятельно так и пылится на полке без применения))))))
2012-02-0404/02/2012 23:40:04
#1563982
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 1804waleria
но повышение температуры до 29 градусов плохо помогало,


Это только подтверждает, что это была тропика а не Советский богатырь.


сообщение 1804waleria
лечились костапуром почти две недели, тоже мало было толку, (такое впечатление, что он только затормаживал развитие болезни)




Возможно вода достаточно щелочная у Вас, какой рН? Пик действие малахитки по памяти при рН 6,5-6,7, чем щелочней вода, тем действие малахитки ухудшается.
А возможно это был и не ихтик совсем, есть боезнь которую отличить от ихтика визуально невозможно, все точ в точ. И соответственно кастапур ее не берет, а болезнь прогрессирует.
2012-02-0404/02/2012 23:44:30
#1563991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Кому-то действительно хватит нести чепуху. 26 градусов наш ихтик держит не напрягаясь, как и выше. Иначе вымер бы летом в наших водоёмах, а на юге не жил бы вообще.
Занести с мотылём его можно легко. Этот путь в аквариум исключать совсем не стоит. Тут дело в другом, чтобы рыбы заболели нужны и другие факторы кроме наличия в воде паразита, который и так есть почти в каждом аквариуме.

"Цитата---Недавними исследованиями было доказано...значиительная их активность при температуре от 16 до 22 градусах. При более высоких температурах томиты ихтиофтириуса погибают в течении нескольких часов при 25-27 в течении 10 часов, при 27-32 в течении 6 часов.Жизнеспособность их 50-55 часов."
Откуда цитата? Из какого водоёма тестировалась инфузория? Россия большая, а адаптивные спообности простейших высоки.
А впрочем это не сильно важно. Сколько живёт бродяжка известно давно, и дохнет она с голоду. При повышении Т её процессы ускоряется и голодная смерть наступает быстрее. Но кто сказал, что она за это время не найдёт хозяина? И кто сказал что указанные температуры смертельны для других стадий паразита?

П.С. Фуразолидон не только от диареи помогает. Хороший противомикробный препарат. Против ихтика в чистом виде он бесполезен, но вместе с костапуром или ФМЦ лечение ускоряет.

2012-02-0505/02/2012 13:51:59
#1564214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Ну слава богу есть ещё Здравомыслящие люди на форуме!!!Тут даже главное понять где обитает этот мотыль в каких низинах водоёмов и чё бы ему при этом не явиться тем же транспортом для Ихтика попадающего в аквасы любителей пользующих этот корм!!!

2012-02-0505/02/2012 19:29:40
#1564461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Vadim74
А Вы хорошо знаете где обитает мотыль?Для справки..мелкий пресноводный мотыль живет в небольших речках..в проточной воде..где инфузории за него зацепиться?да и где там рыбу взять?Так что Вы сначала определитесь со средой обитания мелкого мотыля..а уж потом делайте выводы..
2012-02-0505/02/2012 20:14:11
#1564503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
Ну вроде как в аквариумистике не первогодок и вроде человек я не инертный а интересующийся знаю всех своих на птичке мотыледобывальщиков аналогично трубочникистов кретровщиков циклоповодов и гаммарусоловителей))))))))Благо живу в крае где этого добра на каждом углу как говорится у нас как то больше практикуют озёрный мотыль а про речной морщат репу(он у них не в почёте), мотыль есть красный прям рубиновый, бардовый мелкий средний-вообщем разный!Ну и как бы инфузории а вернее её цистам не обязательно хвататься за мотыль, он может её и проглотить а может и подхватить ведь ресничек то по телу у него полно!А у вас настолько плоха экология что в речушках и рыбы нет?))))))У нас экология за всегда хуже всех была но рыба чуть ли не в ручьях бывает!!!))))Мои мотыльщики со мной уже не спорят просто по тихому продают желающим, многие умом то понимают что продают не самый лучший корм но столько лет в этом деле и семьи кормить надо да современные кроссоверы тоже на какие то деньги обслуживать надо!Вся перефирия и ближнее зарубежье тарятся у нас и мне ли не знать этой кухни торгующему на птичке чуть ли не каждую субботу!Своим клиентам я категорически не рекомендую мотыль, но очень рекомендую Гаммарус поэтому с продавцами живых кормов ладим у нас мир и дружба!А вы не зная человека сразу такие вопросы задаёте а я вроде тут излагаю последовательно чётко определённо и максимально корректно!Открой карту Челябинской области посмотри сколько у нас водоёмов может удивишься а может нет))))))))))))
2012-02-0505/02/2012 21:19:31
#1564549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Vadim74
Я Вам полностью доверяю..что в Челябинской области может и полно этого добра..не самый чистый регион..но по существу..про себя говорить не буду..потому как даже Чейза умудрились обвинить в лоббировании мотыловов..а уж меня-то и подавно..Поэтому не могу говорить про себя..не внушаю доверия..Возьму просто Московскую птичку..Так вот..все более менее серьезные рыбоводы ну никак не могут обойтись без живого корма..будь-то трубочник или мотыль.А знаете почему?Отвечу..потому что без него получается рыба-дерьмо..а конкуренция большая..хоть и дорого..но кормят живым..чтоб рыба была надлежащего качества..И на зиму мотыля морзят сотнями килограмм..чтоб было чем кормить рыбу..и как-то не боятся заразы..а уж они люди опытные..могли бы фаршиками и сухарями кормить..разве я не прав?
2012-02-0505/02/2012 21:36:19
#1564571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
Нет вы не правы потому как мыслите и излагаете как кормовик уж извините!Тут не всё так просто как вы говорите давайте разберём несклько этот вопрос!Опытные аквариумисты могут себе позволить кормить мотылём трубочником и другим природным кормом!Касательно нашей темы-опытному Ихтик по барабану как мёртвому припарка))))))))Так же есть ряд других заболеваний от этого корма и опытный совладает а вернее и не допустит до этого!Так же опытный аквариумист не будет сидеть только на определённого вида кормах есть и другие заделы которые в полне могут держаться в секрете!Сами опытные аквариумисты бывают разные есть прогрессивно развивающиеся использующие все достижения науки техники а есть дедушки просто много лет держашие рыбок но застрявшие в тех годах и вроде тоже можно назвать их опытными у нас на рынке такие есть но тоже уже понимают что есть нечто более лучшее и хорошее чем тот же трубочник!Далее сами рыбки для кого собственно и нужен корм есть абсолютно разные к примеру моим Малави это абсолютное зло, а допустим Мешкожаберным сомам, таракатумам, змейкам типа Мастацембелусов Каломоихтам Полиптерусам золотым в конце концов он практически не опасен если со знанием дела употреблять!А топикстартер полагаю не обладает таким опытом если такой вопрос задаёт, вот моя задача была дать человеку правильное направление а опыт он с годами придёт!!!
2012-02-0505/02/2012 21:54:17
#1564593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
А уж за Чейза простите великодушно он сам написал что он ловил и отец его ловил всю жизнь я и наивно понял что не только для себя а и на продажу отсюда и мой пост, если не так то забираю слова обратно!
2012-02-0505/02/2012 21:57:37
#1564595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Вот ещё ссылка где автор последовательно излагает о проблеме в нашем топике и полагаю не из пальца высосал информацию человек!!!
http://aquaria2.ru/n...

2012-02-0505/02/2012 22:33:03
#1564624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Vadim74
Да какие достижения-то?Рыбная мука?тот же мотыль закупаемый на украине фурами?Вы состав где-нибудь читали корма-то?И что там в основе любого корма?рыбная мука..особенно нравится про витамины..после термообработки..и нескольких месяцев срока хранения..но это всё лирика..Вся беда в том что на корм очень легко списать все свои косяки..Списал на мотыля все проблемы и хорошо.Да в 99% всех случаях поражения ихтиком лежит банальный перекорм необычным кормом..Все рассказы о ихтике начинаются примерно одинаково...Решил(а) побалывать своих рыбок мотылем..вот в этой фразе кроется все зло..
2012-02-0505/02/2012 22:43:21
#1564635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Vadim74
Так вот цитата из этой статьи-Нельзя путать тот наш обычный отечественный ихтиофтириус, который можно занести в аквариум, например, с живым кормом, скажем, из подмосковных водоемов, с мутировавшим, особо устойчивым к лекарственным препаратам азиатским ихтиофтириусом, "закаленным" в течение тысяч поколений (по 50-60 лет) на азиатских рыборазводческих фермах, где он постоянно подвергался воздействию различных антибиотиков, препаратов меди, малахитовой зелени, и даже солей ртути, которыми азиаты в последние 3-4 года обрабатывают некоторые виды рыб перед самой отправкой, чтобы моментально сбить эктопаразитов.

Опять же приводится со словом например..абсолютно абстрактно..
2012-02-0505/02/2012 22:52:44
#1564645
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
Ну если вы только про рыбную муку знаете то это ваша проблема а не моя!Мои едят и морепродукты и мясо птицы и крупы овощи растительную клетчатку витамины доп добавки каратиноидов и многое другое о чём рядовой обыватель даже и не догадывается!У Немцев Японцев Англичан Датчан Французов очень и очень отличные ингридиенты в кормах вам и не снилось, даже промысловые корма есть такие что просто диву даёшься от состава а вы про костную муку-как балластное вещество допускаю но не более)))))))))А мотылём можно 99раз кормить и нормуль а на 100выстрелит и ладно у меня я то знаю что делать а у не искушённого товарища трупы без них редко бывает!А списываю я чаще на людское невежество лень и не желание прежде узнать чем применять!А мотыль личинка комарика он не причём он звено экологической цепи Серёжа!!!!Ладно поздно уже позвольте откланяться!!!
2012-02-0505/02/2012 22:54:57
#1564647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
А так же есть цитата:
Если наш, отечественный ихтиофтириус уже через 4-6 часов погибает при температуре 34°С без воздействия каких-либо препаратов, и легко убивается малахитовым зеленым, то азиатские формы ихтиофтириуса и после обработки малахитовым зеленым при температуре 34-36°С не только спокойно выживают, но и активно размножаются и поражают рыбу.
Кто из аквариумистов делает такую температуру особенно начинающих!Статья ценна целиком а иначе разберём на цитаты до абсурда))))))))
2012-02-0505/02/2012 23:06:58
#1564661
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

Спасибо всем, кто участвовал в теме! Рыб кормлю опять морским коктейлем, кушают прекрасно, новых рецидивов не выявлено (ТТТ) буду надеяться, что больше с этой гадостью не столкнусь. Ведь не сталкивалась же 8 лет ))) Прекрасно все жили, только с гниющими плавниками сталкивалась. Ну и было один раз подсадила рыбку с птички, на следующий день весь аквас плавал к верху пузом, я и понять-то не успела, что ЕНТО было))).
А так в основном дискусы и скалярии были. Это я сейчас что-то совсем начала экспериментировать. В любом случае всем СПАСИБО ещё раз.

2012-02-0708/02/2012 00:32:20
#1566299
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

1804waleria


Да не за что.
Так просто совет, читая форум, после этого обращайтесь к другим источникам, например ищите информацию от ихтиопатолога Юнчеса.
Ну как вот такую.
Цитата----
 N. schlotfeldii заметно отличается от I. multifiliis по своим экологическим параметрам. Особенно по чувствительности к температуре воды. Если для последнего максимальная температура воды, при которой происходит размножение, равна 26-27° (Бауер, 1955, 1959), то для N. schlotfeldii, по нашим данным, она достигает 34°. Минимальная температура размножения I. multifiliis примерно +3-5°, при более низкой температуре развитие паразита вообще задерживается. В то же время N. schlotfeldii начинает отмирать уже при температуре 18-19°. Таким образом, температурный оптимум последнего находится около +30°, а у I. multifiliis – около 27-29°.



Есть несколько мнений по поводу температуры. Одни имеют положительный опыт при 28, но большинство говорят о 30 гр. Т.е. Если обратите внимание на температуру размножения, то выше 27 они прекращают как я понимаю размножаться. А опять же как я понимаю, при 30 гр, они не знаю, аппетит теряют или находятся в прединфарктном состоянии, ....но повышенная температура мочит их без особых проблем и на рыбу они не нападают.
Есть еще интересная информация на мой взгляд, собственно меня именно такая информация и интересует. Суть заключается в том, что человек ставил опыты с микроскопом в придачу и вывел некую закономерность. При рН 5,2 ихтик дохнет, правда цисты живут.
При значении ph менее 4,7 цисты разлогаются. Сам не проверял, но интересно.
Есть еще информация интересная про ихтик, где человек избавился от тропики уже вообще без температуры и препаратов........
Т.е. Хотите узнать, ищите, интересная информация просто так в руки не дается, а те кто ее может дать, предпочитают проходить мимо. Их мочат по чем зря и главное не понятно за что, а посты интересные просто удаляются зачастую, на потрубу толпе, оставляя то что остается. При чем остается болтовня, даже на фоне того что. Как выше написал грамотный человек. Малька поднимают и выращивают на живых кормах, при чем люди сами и ловят того же ЦиклопаДафнию (они обычно в куче идут исключение ранняя весна. При чем так делают не только у нас, но и на западе профи . Такие тмы есть с фотками разводен, описанием и прочее....
Т.е. Как Вы должны понять, поднять малька до подростка можно и нужно, а вот взрослую рыбу нельзя как бы кормить, ихтик прибижит. Т.е. Следуйте рекламе покупайте сухари типа.
Т.е. Что бы правильно делать, нужно уметь отделяит не только мух от котлет. Но и тделять советчиков или расказчиков от людей умудренных опытом реальным, а не форумным.
Удачи.
2012-02-0809/02/2012 00:13:23
#1567143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Чейз
Ну да..Есть метод мягкого, безмедикаментозного лечения ихтика..Надо каждые 10-12 часов больную рыбу переводить в новый аквас..не давая тем самым ихтику закончить цикл..говорят метод работает..сам не пробовал..не было возможности..рыба ихтиком просто не болела..ни тропическим..ни нашим..

Изменено 8.2.12 автор сергей22
2012-02-0809/02/2012 00:55:47
#1567171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Как в цитате получается, так что максимальная температура размножения оказывается ниже оптимальной для вида - непонятно.
Дословно из упомянутого Бауера:
"Наиболее благоприятной температурой для развития ихтиофтириуса считается 25-26 С. С понижением температуры развитие замедляется, при повышении температуры ускоряется." О.Н. Бауер и др. Ихтиопатология Издательство "Пищевая промышленность" 1977г. стр. 228.

Что касается лечения путём многократных пересадок, так этот способ описан в переводной немецкой книге Р. Бауэра. Только если всё-таки предположение о размножении тропического ихтика на теле рыбы подтверждается, то работа этого способа против него отчасти везение.
Кстати в той же книге есть более действенный способ с УФ стерилизатором вполне успешно применяемый в гигиенических аквариумах и очень любимый моряками в борьбе с криптокарионом.

П.С. Ихтиопатолог всё-таки Юнчис; Юнчес совсем другой доктор.

Изменено 9.2.12 автор 127

2012-02-0909/02/2012 02:52:57
#1567201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top