go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
12 года

Помогите моей скалярии!

- Объём аквариума -30 литров

- Его возраст -почти год(запустил в январе 2011)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей! вы знаете, никого нет. 1 большая скалярия(у меня уже год) другая маленькая чуть больше месяца, улитка. Растений немного. НЕзнаю как называются, вобщем 2 вида. 1 вид похож на подорожник) а 2 вид похож на ШИРОКУЮ длинную траву

- Интенсивность и длительность освещения -1 лампа светит 6 часов в день! 2 часа светит-2 часа не светит.

- Температура -24 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте -грунт привез с Черного моря, сделал все необходимое!

- Частота и режим подмен воды раз в неделю по субботавоскресеньям полная очистка! (стенки грунт вода)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -Никогда не делал ничего подобного, кроме как до этого купал свою вуалехвостку в соляном растворе(потом отдал её родственникам)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. нету >_<‌

- Кормление рыб: какой корм -таак кормлю мотылем ( зимой свежим, весной, пол лета замороженным) остальное время сухим кормом. Гаммарус. чередую - 1 раз в день примерно в 7 вечера. чередую 2 дня сухим, 2 дня живым.



- теперь о главном: Сегодня у моей скалярии(которая большая) я заметил, что она плавает немного покосившись направо. Затем заметил что у неё плавник правый весь раздроблен(подумал младшая покусала) никаких изменений на плавникаххвостах небыло. Около хвоста заметил небольшое белое пятно размером 2мм Х 4мм. Но чудеса на этом не кончились, на левом глазу в центре заметил зеленое выделение, типа плесени(2х2 мм)
Когда сама скалярия без плавников 5х5 см. А на другом глазу по бокам красные пятна.Совсем незнаю что делать, ведь я не очень опытный аквариумист. Немного почитал всякие статьи, но не нашел никакой информации.Думаю хоть вы мне поможете! Жду вашего ответа!!!

2012-02-0505/02/2012 13:30:37
#1564197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Maxi

Аквариум катастрофически мал для скалярий!
Вам очень желательно купить бОльший аквас и чем скорее, тем лучше.

Зачем вы все промываете? Перезапуск аквы делаете?
Когда это было в последний раз? 4 февраля?

Нужны фото (крупные и четкие.

Свет постоянно 6 часов или через 2 часа? вкл/выкл?
2012-02-0606/02/2012 11:26:40
#1564887
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
12 года

Можете называть меня на "Ты" мне всего 13 лет...

Возможности купить больший аквариум пока что нету...


Свет работает 9-11 14-16 19-21


Сегодня ходил к зоологам в соседнем аквасалоне. Вчера приходил приятель аквариумист. Он посоветовал Антипар. Я пошел в аквасалон и мне посоветовали Антибак, сказали что будет эффективнее в моем случае. Пришел домой почистил стенки аквариума, грунт почистил, заменил 12 воды. Залил новой настоявшееся воды, и долил 1 стакан с таблеткой Антибака. Доза была следующая:
на мои 30литров воды сказали меньше 14 таблетки. Я так и сделал. Отделил лезвием таблетку, полностью растворил, залил в аквариум. Рыбки вроде не выпрыгивают ;D Интересно одобрите ли вы мои действия. Если что пишите, мне очень важен ваш ответ) вроде зарастает плавник, исчезла плесень на глазу. Такое ощущение что белое пятно около хвоста передвинулось от него подальше, покраснело... (незнаю может быть путаю с её привычными черными полосками))) Растрепанный плавник заживает. Кажется что он теперь поделен на 3 части... Ведет себя адекватно, 2 тоже. Ест очень хорошо, но кормлю меньше, что бы небыло остатков. Отходы привычные. Больше изменений не наблюдаю. Возможности залить фото пока что нету, Залью во вторник. После добавления Антибака свет не включаю по рекомендации зоологов. Сказали только есстественный свет (аквариум стоит на подоконнике).

В общем думаю что все пойдет на поправку. Но все равно не переставайте писать) мне очень интересно что это была за болезнь. Буду извещать вас каждый день о состоянии рыбок. В 18.00 по мск.

Спасибо за внимание, заглядывайте)

2012-02-0606/02/2012 18:37:57
#1565231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Maxi

Хорошо бы фото скалярий посмотреть.
Возможно и несколько заболевание - бактериальное + грибковое.
Антибак от бактериалки.
Антипар от паразитарных заболеваний больше, хотя в его состав входит метиленовый синий.
Который помогает при грибках.
НО, лучше купить метиленовый синий от Зоомира и сделать ванну.
При условии, что на скалярии точно грибок.
Поэтому нужны фотки в разных ракурсах.

Подними Т воды до 26гр.

Зря опять перемыл стекла, грун (тоже промыл?)...

Нужны тесты!

Антибак как и Антипар нарушают биобаланс, хотя и баланса в акве у тебя нет после генеральных уборок. Смайлик :(

Рыбок корми пока через день!

Почитай Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2012-02-0607/02/2012 00:09:24
#1565532

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top