go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

Гексамитоз ли это, у апистограмм?

- Объём аквариума (195л, он неправильной формы, ш80*в55*гл45(это самая большая величина)

- Его возраст (запуск 01.08.11)

- Видовой и количественный состав населения - 2 апистограммы, 5 карликовых гурами, 2 анцитруса альбиноса, 5 коридорусов Джули, 4 золотистых коридоруса, множество креветок Вишен, множество земных улиток, 2 ампулярии, растений очень много всяких (да же некоторых название не знаю, растут и хорошо)
- Интенсивность и длительность освещения (2*36Вт, 12 часов)

- Температура - 26-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внешний JEBO 1200л/ч, 5 карзин, 28Вт)

- Сведения о грунте (6 см, уложен слоями (с низу земля, песок+вермокулит, речной грунт 2-4мм, ADA Амазония (тонким слоем))

- Частота и режим подмен воды (раз в месяц 50л), чистки грунта (не сифоню)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (никакой химии)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (делала тест на окисляемость, окрас не изменился)

- Кормление рыб: какой корм (корма чередую сухой (Sera vipan, Tetra PRO color) и замороженный (дафния, циклоп, коретра).

Месяц пролежала в больнице и особого присмотра за аквасом не было, кормили и хорошо. По возращению обнаружила отсутствие 2-х апистограмм и некоторого кол-ва гурами (никто не видел куда испарились), а так же белые точки на оставшихся апистограммах.
На одной только одна на лбу, но очень большая, ест и двигается нормально, за калом не было возможности понаблюдать.
Вторая в ужасном состоянии, кроме мелких выступающих точек, белесые зрачки и глаза на выкате и вздутый животик, лежала на грунте в кустах и практически не плавала (за кормом тем более)
Сразу подумалось гексамитоз и срочно были приняты меры по отсадки (со второй то проблем не было поймать, а первую до сих пор поймать не удалось) и срочно началось лечение по схеме Евгения Грановского прибавив только один антибиотик Рифампицин из статьи в Живой воде
В общий добавляю Melafix по инструкции, вроде бы одно пятнышко пошло на убыль.
В отсаднике сегодня третьи сутки лечения, температура 31. Как то вроде пошли улучшения, глаза посветлели, опухоль брюшка немного спало, от еды пока отказывается, кала никакого нет. Но заметила около глаза странное, как будто вата. Сфотать пыталась, но плохо видно объем.
Вот теперь задумалась, может это не гексамитоз и лечение не правильное? или просто слишком большие были поражения и лечить уже бесполезно?
Посмотрите опытным взглядом, может были у кого случаи подобные.

Апистограмма3
Апистограмма2
Апистограмма1
2012-02-0505/02/2012 15:58:42
#1564298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SNUSI

Гексамитоз.
Фото надо было сделать при дневном освещении.
Вату плохо видно.
Может грибок еще пошел?

Перед внесением Мелафикса воду не подмениваете?
Желательно ее протестить.

Почему такие редкие подмены?
Сколь раз в день кормите рыбок?

Отсадник с грунтом?
Какой литраж?
2012-02-0505/02/2012 16:18:51
#1564311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

Лолита

да при дневном освещении то е не очень (я пыталась) отсадник стоит в темном углу и свет там не очень, 12Вт, да ещё и антибиотик красит воду в красный цвет.
А если грибок то нужен другой подход и лечение?

перед внесением поменимаев, все как в статье:

Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л,
вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Тест только на Рн, другими не обзавелись, все как то без збоев было.

Подмены приблизительные, как есть время, просто единственный выходной так не хочеться тратить на беганья с ведрами (тем более мне их поднимать нельзя)
Кормим один раз.
Отсадник с грунтом, речная галька 1-4 мм
30л
2012-02-0505/02/2012 16:28:29
#1564320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SNUSI

Хорошо, спорить про подмены не будем (хоть и не согласна).
Купите тесты и вы увидите качество водички в акве.

Кто же лечит рыб в аквариуме с грунтом, растениями?
Или все вытащите или ищите "голый" отсадник.

Я по рецепту Грановского не лечила рыб от гекса.

Если грибок, то Мелафикс замените Пимафиксом.
В Фуране-2 тоже содержится метиленовый синий.

Я про подмены воды в акве вас спросила.
Значит, не делаете.
2012-02-0505/02/2012 16:45:34
#1564339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

Лолита

да я и не спорю, просто ситуация такая в жизни когда могла сама тоскала каждую неделю, а теперь нельзя, а просить замучаешься
да и про подмены я не поняла где, в общем не подмениваю, где то вычитала (уже не помню) прафилактику такую
три дня вносишь по норме потом только подмена, т.е завтра будем менять.
Выберать отсадник не пришлось, меры принимала срочно, как только вернулась с аптеки. Пересажу как с гаража принесут старый отсадник.
А какой у вас рецепт лечения или уже нет смысла дергаться? (выбрали путь, так идите)
Так может вместо Пимафикса и Фуране-2 добавить сам метиленовый синий?
я его в первый день в общий аквас добавляла, а потом прочитала, что Мелафикс лучше.
2012-02-0505/02/2012 17:00:47
#1564348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SNUSI

Метиленовый синий сильно подавляет биобаланс! Смайлик :weep:
Фуран-2 препарат более широкого спектра действия, чем метиленка.

В Инструкции к Мелафиксу написано делать подмены после 3 раз внесения.

Если есть улучшение в лечении, то и продолжайте его.
На счет грибка надо разобраться.
2012-02-0505/02/2012 18:23:00
#1564410

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top