go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Нетривиальный падеж мальков от кислородного голодания

Проблема (нетривиальная, на мой взгляд):

в течение 6 дней погибли 16 мальков мэйнгано (1,2см, возраст менее месяца с начала кормления).

Внешние признаки: ничего, кроме признаков кислородного голодания (подъем к поверхности, активная вентиляция жабр).

Аквариум: 60 литров, Эхейм 2213, флейта, нагреватель, аэрация
рН 7,8
GH 8

Предыстория: ранее в сходных условиях содержания был выращен не один выводок малавийцев. Падежа никогда не наблюдалось, за редким исключением мальков с врожденными дефектами. Кормление – живая артемия и Сера Микропан. Подмена воды 2 раза в неделю ¼.
За месяца два до этого с приобретением золотых анциструсов лечил ихтиофтириоз, успешно, сомы выросли с того момента существенно. Фильтр во время лечения вхолостую гонял воду, биологическое равновесие не пострадало. Затем в небольшой отсек в этот аквариум были посажены 16 мальков, это все население. Мальки нормально развивались.

Изменившиеся условия: наличие 5 сомиков по 4 см (не в качестве питающихся подножным кормом дворников, а полноценных жильцов аквариума). Соответственно, кормежка морковкой, капустой, салатом, горохом, вроде бы в разумных количествах. Старая коряжка ~ 10 см из основного аквариума.

Никакой заразы с живым кормом или другими рыбами. Этого просто не было.

Когда за ночь погибли 5 мальков, попробовал улучшить аэрацию (развернул флейту) и на ¾ медленно поменял воду (из здорового аквариума и свежей). Не помогло.
Заподозрил воздушную эмболию, сократил аэрацию. 4 трупа наутро.

Последний трупик рассмотрел под микроскопом. 140-кратное увеличение жаберных лепестков дало такую картинку. На лучах жабр видны темные зерноподобные образования (но не строго правильной формы, достаточно плотно по всей поверхности). При необходимости могу нарисовать.

Вопрос: могут ли это быть жаберные сосальщики (или другие паразиты).
Могли ли анциструсы быть переносчиками заразы, при этом отлично себя чувствовать?

Понимаю, что исследования сделаны поздно, надо бы было их сделать на еще не погибшей рыбке… (хотя я и не спец в этом деле).

Шансов на помощь маловато, но вдруг кто что дельное подскажет.

Можно, конечно, купить несколько гупешек…

2005-01-0808/01/2005 21:27:00
#159302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

сильно нетривиальная, видимо -((

еще одна попытка вытащить тему наверх, вдруг кому на глаза попадется

понятно, что это не на вопросы "а чего это у меня за белые точки на рыбах" отвечать...

зато анциструсы лопают и растут

2005-01-1313/01/2005 11:58:14
#160810
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Однако, это уже далеко не первый случай неожиданного падежа мальков в Н-ске за последние 4-5 месяцев.
Думаю, это может быть связано с летними выбросами канализации в Обь, неожиданными вспышками всяких заболеваний и, как следствие, периодическими попытками горводоканала "полечить" водопровод. А поскольку об этих попытках никто нас не предупредит заранее, посоветую быть поаккуратнее с подменами.
Хоть это всего лишь моя гипотеза, но за неимением прочих...

2005-01-1313/01/2005 12:13:49
#160819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Простите за банальный вопрос. Вы нитрИты в банке не измерили когда все это случилось?

2005-01-1313/01/2005 19:58:00
#161013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Нитриты не мерял

пока у меня нет такого теста (кстати, какой фирмы тест купить, у нас вроде Тетровские есть в продаже)
pH и GH в норме были, только за ними и следил пока
вообще говоря, фильтр 2213 на мой объем на первый
взгляд кажется достаточнай гарантией
свет не отрубали

а вообще гипотеза хоть и простая но, видимо, имеет право на жизнь

2005-01-1414/01/2005 11:15:12
#161155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tomsk
20 года

У меня похожая ситуация. Развожу скалярий. Далеко не первый год. Очередная партия малька, возрастом 3 - 4 недели с аналагичными признаками, т.ё. кислородное голодание, оттопыренные жаберные крышки и пр. , всё это после очередной подмены воды. Отход примерно до 50%. Обоснованные подозрения на воду, очень похоже на химическое отравление.

2005-01-2020/01/2005 12:04:15
#163070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Гипотеза о НИТРИТАХ отметается

Никаких нитритов в моих аквариумах нет. Проверено Тетровскими тестами.
Кормление анциструсов вел в том же режиме, что и во время гибели мальков.
Понятное дело, Eheim 2213 на 60 литров...

Проверю на следующем выводке, постараюсь описать результаты.

2005-01-2323/01/2005 15:56:20
#164000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top