go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Помогите определить болезнь меченосца

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 11 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 4 меченосца, 3 пецилии, 1 анцитрус

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)12-14 часов

- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фан-1 и аква турбо

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) морская галька, 3-5 мм, 5см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю по 30%, с сифонкой грунта

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использовала

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не делала

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. один раз в день, кормом тетра 3х видов, чередую с мороженым мотылем, раз в неделю разгрузочный день

Началось все месяца два назад, покраснела одна сторона головы, включая жаберные крышки, потом постепенно краснота перешла и на другую часть головы, такое ощущение, что чешуйки где краснота оттопыриваются чуть-чуть, рыба активна, ест хорошо, изменения в ее поведении не наблюдаю.
Отсадила в карантин, лекарств никаких не добавляла, жду помощи по лечению...

для форума

для форума




Изменено 7.2.12 автор nasta76
2012-02-0707/02/2012 17:00:16
#1565939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Что даже ни каких предположений нет?
Может зря я ее в отсадник пересадила? вроде это не смертельно для нее и других рыб, плавает и радуется жизни))) но все равно думаю, что это не нормально, что она чем-то больна(((

Изменено 7.2.12 автор nasta76

2012-02-0707/02/2012 20:57:42
#1566116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Все понятно(((
Такая болезнь редкая и никак не диагностируется Смайлик :(, я так понимаю(
Пусть плавает тогда в карантинике, буду просто наблюдать за ней.

2012-02-0909/02/2012 09:25:30
#1567254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Не отвечают потому, что распознать бактериалку по фотографии невозможно. Ерошение чешуи наблюдается при многих бактериальных заболеваниях - лепидортозе, микобактериозе, ихтиоспоридиозе... Точно могут сказать в ветлаборатории после проведения соотв. исследований. А все остальное - всего лишь предположения. Микобактериоз я бы исключил - рыбка не похудела, поведение активное,
на ихтиоспоридиоз тоже не очень похоже. Возможно (подчеркиваю - возможно) это лепидортоз. Можно попробовать кратковременные ванночки (по инструкции) в Бактопур-директе или Антибаке-250. Можно по классической схеме - лечить биццилином-5 или биомицином.
Почитайте статью по этой ссылке

2012-02-0909/02/2012 11:06:17
#1567307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Kromsator

Спасибо большое за ответ)) сейчас буду читать про эту бяку...
2012-02-0909/02/2012 12:27:47
#1567371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 11
Щёлково
3 года

Иду покупать Антибак-250, буду делать кратковременные ванночки, очень надеюсь, что поможет.

Изменено 10.2.12 автор nasta76

2012-02-1010/02/2012 12:01:37
#1568182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top