go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

120 литров-сколько дискусов?

Дискусов мечтал иметь всегда... Не удержался и купил в магазе пару мальборо, сантимов по пять в диаметре...В аквусе 120 литров тем временем
4-барбуса, почти взрослых
2-скалярии самки по 10 см вдоль...(самца забили барбусы, отсаживал его раз пять, потом за два выходных добили)
1-каломоихт 30 см...
4-неона серых...
1-сомик, какой то редкий..
Продавец предупредил, надо выселять всех, кроме неонов...Решил посмотреть что будет, вбросил дисков...Завязалась массовая драка, вернее избиение...Били все...И даже, падла, калом снизу умудрился вцепиться в забившегося дискуса...Странно, ведь диск явно как еда не подходит-уж больно великоват...Короче, всех выселил, оставил только калома...Диски вот уже сутки из углов не вылезают, хотя посмелели немного...Калом подкрадывается по дну-но ребята после пары укусов уже реагируют, стали держаться выше...
Хочу, пока они маленькие, запустить три пары дискусов в 120 литров, кормить буду редко, возможно ли это? Я видел какие они большие вырастают, но это ж и от аквариума зависит...
Подскажите, пожалуйста, друзья-сколько и реально ли вообще вместить в мой аквариум дискусов? Аквус высокий, где то 65 см, длинна 80 см, ширина 30см...

Изменено 10.2.12 автор миста

2012-02-1010/02/2012 02:51:15
#1568016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

миста

Нисколько, не мучайте рыбу.
2012-02-1010/02/2012 03:04:10
#1568019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

миста

Ну вам уже ответили.
Объём не для дисков, кормить редко - это тоже не для этой рыбы. Ну а вбрасывают шайбу.
2012-02-1010/02/2012 03:11:38
#1568020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

То, что вы сделали и продолжаете делать, называется просто, - издевательством над рыбой.
Судя по тексту вашему...изучением информации по дискусам вы себя не утрудили перед покупкой. (весьма распространенное явление!...большинство именно так и поступают, - сперва купят новую зверушку...создадут проблему...а далее ее пытаются решить коллективно))) Зверушка же при этом страдает. Чаще - погибает. А хозяин предстает таким "жалостливым и заботливым", - мол...я так испереживался...сделал все-все, что в моих силах...но...но...

Самым правильным было бы, - отдать этих 2 несчастных дискусят обратно в магазин. Почему обратно туда, а не иные альтернативные варианты? - ну...очень долго расписывать все по пунктам. Просто поверьте на слово, что это будет оптимальным ...и даже так, - гуманным поступком. - Ну, допустили ошибку из-за любви к прекрасному...не смогли устоять и купили... С кем не бывает?!? )))
И тогда...то, что вы уже(!) учудили, все вам мысленно простят. )))..

Без обид!... Ладно? )))

Удачи. Самвел.

2012-02-1010/02/2012 03:54:35
#1568032
Нравится VS-аква
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение миста
Я видел какие они большие вырастают, но это ж и от аквариума зависит...

да-да, а если слонёнка посадить в собачтю конуру и не кормить, то вполне можно его так до старости дорастить
2012-02-1010/02/2012 07:38:06
#1568056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Ребят, подержать бы их полгодика и то было б счастье большое...Потом отдать-как купил...

2012-02-1010/02/2012 10:40:34
#1568133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

миста

Да не протянут они скорее всего пол годика. А если и протянут то их внешний вид и состояние будут удручающими. Как минимум это будет затянутая рахитичная рыба.
2012-02-1011/02/2012 01:29:37
#1568855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

миста
подохнут быстро. А нормальные диски за пол года должны быть 10-12см в диаметре, вот и думайте)
2012-02-1111/02/2012 02:17:07
#1568877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Ладно, понял...Вообще планирую увеличить банку...Раньше сомневался, места мало, но найдем...Под такую рыбу!!!
Живут уже третий день, вычистил грунт, убрал 70 % растений, залил настойки торфяной как надо...Вроде бодренькие стали, но пока не едят...Кроме того очень меня боятся, поглядываю из за угла-резвятся, сажусь напротив в углы забиваются...Косяк...Интересно, быстро привыкнут или какой то особенный подход есть?

2012-02-1111/02/2012 12:09:53
#1568987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Ладно, понял...


судя по тому, что написали сейчас, как раз Не поняли...(((


залил настойки торфяной как надо...


И кто же вам сказал, что это Надо?


Кроме того очень меня боятся, поглядываю из за угла-резвятся, сажусь напротив в углы забиваются...Косяк...Интересно, быстро привыкнут или какой то особенный подход есть?


Постоянно так будет. Нужна Стая...а не 2 маленькие рыбки... ПОтому что...во-первых......во-вторых...и т.д... Но самое главное, - вам даже лень почитать про них.

Жаль рыб..(((

Удачи. Самвел.
2012-02-1112/02/2012 00:12:34
#1569680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Купил кстати им еще двух полосатых-уже четверо, голубых потом хочу прибавить, но не факт, форум читаю...Не все сразу, но рыбки у меня в общей сложности года три, а самое главное форум помогает и вам спасибо...
Стоит внешник...Поменял грунт...Убрал все раковины...На счет добавки Torumin-мне продавец в зоомагазе грамотно обьяснил, что для дисков хорошо, показал в огромном аквариуме со взрослыми затемненную воду этим средством...Пришел домой, нашел информацию в нашем форуме и только потом уже залил дозу где то 30 % от необходимой, что бы не задушить рыбу сразу...Хотел смягчить воду, у меня GH больше 16,KH 15,ph 8.0...
Тест у меня плохой, бумажный Sera( 600руб-зря купил)...Посоветуйте пожалуйста правильный тест, недорогой, и нужной фирмы...И форму теста правильную...(знаю, это можно прочитать тут-опять же время)
Как снизить GH, KH, PH ? (скалярам и барбусам, да и неонам! было все равно, треть воды на подмену раз в три дня шло)
Диски уже во всю шныряют по акве, вот с утра не был дома-счас сел и все хорошо, наблюдаю...Кинул корм "sera" diskus granulat, которым их кормили в магазине, пропустили, каломоихт со дна с удовольствием снял...Почему не едят пока? Стресс что ли до сих пор? Одни третий день, другие со вчера...
В магазе сказали сделать фарш из говяжьего сердца, креветки, листьев салата, паприки! Про фарш тут читал, но до рецепта не добрался...Дисков кормили в магазе гранулами, на фарш думал попозже перейти..
На счет "жаль рыбок", думаю, у моих рыбок есть шанс стать счастливыми...Пока обьема им хватает, два, три месяца, думаю, у меня есть...
Профи не плюйтесь, любители попроще помогите советом, пожалуйста...Диски просто шикарные!!!Супер-рыба!!!
Форуму , и вообще всем, большое спасибо! Помогает...

Изменено 11.2.12 автор миста

Изменено 11.2.12 автор миста

Изменено 11.2.12 автор миста

2012-02-1112/02/2012 01:15:56
#1569725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

миста
3 года владения барбусами, скаляриями, неонами, и прочими рыбами которые могут жить практически в любых условиях совершенно не сравним с содержанием и выращиванием дискусов. Хоть бы кого по капризнее для начала попробовали завести. апистограмм каких нибудь.
что же...итого уже 4ре рыбки отправлены на убиение.... печально.....
Методы смягчения воды - осмос, дисцилят, талая вода.... но боюсь уже поздно....
При какой температуре хоть рыбы у вас плавают?
2012-02-1212/02/2012 02:06:15
#1569734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Температура 28-29 градусов...
Диски пока живы и благоденствуют...Вот тока не едят, капризные..

2012-02-1212/02/2012 10:51:39
#1569811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение миста
Температура 28-29 градусов...
Диски пока живы и благоденствуют...Вот тока не едят, капризные..


Вы зря представляете меня и других с хронически брезгливой гримасой в сторону очередного новичка...
Просто посты ваши выше говорят о том, что вы все делаете неправильно...и самое неприятное, - не хотите слышать, что вам говорят.
Говорят вам, что не надо никаких торфов, - вы идете и покупаете торф (потому что продавец в магазине так сказал).
Сейчас вы выдумываете себе новую проблему, - смягчение воды. И говори вам..не говори, что этого делать не надо, - вы все равно купите какой-нибудь "КН минус" и вольете в аквариум.
Гибели вашим дискусам как раз никто не желает. Просто пытаются уберечь рыб от неправильных действий с вашей стороны.
Ну, ладно...раз у вас такой настрой "все познать через пробы и ошибки", - продолжайте в этом ключе...
Я больше не...


Удачи. Самвел.
2012-02-1212/02/2012 15:43:35
#1570031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

миста
Не лезь с добавками..оставь в покое их, ничего не смягчай и не экспериментируй...продавцов подальше...подменивай воду им, и сыпь свой корм чуть чуть чтоб привыкали..пару раз в день несколько гранул..шт.5...как начнут брать-так будешь нормально кормить...могут долго не есть, не заморачивайся...
2012-02-1212/02/2012 21:55:23
#1570321
Нравится миста
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

Слушайте, ну что в лоб, что полбу ей богу.Хотите совет от любителей попроще?Хорошо, получите.Сейчас в дикой спешке берете банку и налеваете воды, потом хватаете сачек и начинаете методично вылавливать дисков из аквы, затем молниеносным движением руки отправляете рыбу в банку, берете такси и просите водителя, что-бы он отвез вас в магазин, придерживаясь скорости 200км/час, и сдаете всю рыбу обратно, даже если вам не вернут деньги.Если Вы не живодер и не получаете удовольствия от мучений других живых существ, сделайте именно так.Вам уже сто раз сказали, что дискусы у вас страдают, мало того что аква не аква, а так банка консервная для дисков, так вы еще и кормите их редко.Молодняк дискусов, а у вас вообще еще малек, кормят как можно чаще 8-10 раз в день.Да что тут говорить, вы вообще слышать советы можете или нет?Зачем вы пришли на этот форум, если вам полный пох на советы профи.Если рыба плавает по акаве, это еще не значит что ей хорошо, и то что она не ест это верный признак стресса который в ближайшее время перерастет в болячку и в конечном итоге в смерть.Кормить молодняк сухим кормом это вообще..... в общем упасть и не встать с вас дорогой товарищ.Барбусы три года, о да это супер (опыт)для дисков.

Изменено 12.2.12 автор azamat

2012-02-1212/02/2012 22:57:51
#1570382
Нравится миста
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Азамат жжешь! На советы мне не по...Ибо зачем мне вообще было писать? Чисто поговорить что ли? Смайлик :)))) Советов дельных пока было маловато, больше болтовни(твой пост лидер, хотя за слова про корм спасибо, уже что то)...Уважение большое Винту!!! Дружище спасибо, все четко и без соплей...Принимаются все советы, кроме-вернуть дисков обратно! Ибо понял я что в 120 литрах жить дискам-это реальность! И многие тут на форуме это демонстрировали...Ха!
То что рыба стрессует это понятно...
Фарш буду делать заутра!!! Уже все в холодильнике! Вот тут бы мне поболе инфы найти...
Водичку трогать не буду больше...Параметры упали, остался GH высоковат...PH упал до 6.0...
В магазе предложили наполнитель во внешник на основе торфа кинуть, это вообще практикуют ?
Вот на завтра договорился на акву в 250 литров, могут привезти, а могут нет...Но Есть проблема с водой свежей...Есть нейтрализаторы моментальные, льешь в воду и она вроде как годна для рыб...Диски выдержут? Или, допустим, просто перелить воду на пол аквариума и добавлять по ведру раз в два дня пока не заполниться? Да, есть косяк за мной тут...Все как говорили-много суеты...Но дискам приказ-Держаться!!! Держаться и выживать!!! Папа хочет как лучше...

2012-02-1213/02/2012 01:44:01
#1570447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Ну раз вы такой упрямый, будем работать с тем что есть.
Какой внешник? Но скажу сразу, нужен еще один фильтр. Аэрация? Воздух должен быть, должен быть надежно закреплены и продублированы инжекторами на фильтрах. Для маленьких банок отключение воздуха - это смерть через пару часов.
С водой не химичьте. Она не обязательно должна быть мягкой, она должна быть чистой! Это означает для вас что 2 ведра КАЖДЫЙ день вы должны менять. Качество вашей воды я не знаю, думаю отстоять ее не помешает. Заливать тонкой струйкой.
Грунт? Толщина? В чем растения? Куда и почему вы дели часть растений?
Сейчас вам надо плавно поднять температуру до 31-32 градусов и прогреть рыбок. Для применения лекарств не вижу симптомов, но думаю вы уже на грани возникновения болезней. Поэтому прогрейте.
Фарш сделайте без добавления "резких" вкусов и запахов (чеснок, петрушка ит.д.). По окончании замешивания фарша добавьте в него МНОГО желатина. Как его готовить написано на пакете. Большой пакет50 грам на 1-1.5 кг. Для маленькой банки особенно важно чтобы фарш не "пылил"
Не хочу вас защищать и этим поощрять такой подход к дискусам. Но для рыбок из зооомага всегда есть лотерея, к кому попадешь, будешь жить или нет. Вы хотя бы нашли куда обратится и пытаетесь улучшить их жизнь.
Помните, что в ваших условиях нет возможности поленится.

2012-02-1313/02/2012 07:05:44
#1570470
Нравится миста
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Мой фильтр aquael unimax fzkn 250...
650 литров в час...
Аэрация есть обязательно..Чтот такое инжектора -не знаю, распылители что ли? Есть два выхода из компрессора, соединил в один......Работает только один...
Грунт галька мелкая 5-7 мм...
Толщина 6-7 см...
Растения закопаны в грунт, удалил растения-они были как будто обьедены, и некрасиво разраслись...
Хотел добавить в фарш листья салата?
Температуру поднял, прильнули к нагревателю-странно...Было 28-29...
Спасибо, ребята...Смайлик ;))))

2012-02-1313/02/2012 10:30:01
#1570544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 10
Москва
9 года

миста
грунт тоже можно убрать гразь будет собирать
2012-02-1313/02/2012 11:07:35
#1570575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Про грунт соглашусь...5-7см. многовато как то...

2012-02-1313/02/2012 11:38:26
#1570597
Нравится миста
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Чет туплю-нигде не упоминалось что креветки варенные! Они не вареные значит! И желток сырой или нет? Идут ли листья салата (резкий ли это вкус)?

2012-02-1313/02/2012 11:41:08
#1570603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Желток сырой, салат можно, креветки без разницы...

2012-02-1313/02/2012 11:42:18
#1570605
Нравится миста
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Привет! Салат можно, яйцо или сырое или в виде омлета, море-продукты лучше сырыми, так как вареные в разы жестче и дискусы их поплевывают (проверено!), да и море тоже поплевывает Смайлик :)

2012-02-1313/02/2012 12:06:46
#1570618
Нравится миста
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Про 120 литров могу сказать только одно. Держать в таком объеме дискусов можно, а в некоторых ситуациях даже нужно (соотношение количества и размера). Вот форма аквариума не для дискусов, это да. Нужно по форме ближе к луже, а не к ведру Смайлик :) Я описывал уже такие ситуации. Все будет зависеть от вас. Можно держать в такой банке 10 голов и по мере роста оставить 4-6, а по итогам только пару в размере по ~15см. Но при этом важно помнить, что чем меньше банка, тем выше вероятность «коллапса». Буфер по ресурсам очень маленький и поэтому применяется термин перенаселенность. Сколько при сбое системы протянут ваши питомцы??? Если есть постоянный присмотр и возможность корректировать ситуацию (подмены, уборка, интенсивность аэрации, температура и т.п.)тогда другое дело. Воздушный инжектор или диффузор установить обязательно. Ставится он на выходе из помпы или внутреннего фильтра. В случае проблемы с компрессором, будет альтернативным источником аэрации. http://www.aqa.ru/fo...

2012-02-1313/02/2012 12:38:57
#1570646
Нравится миста



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top