go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 2
Москва
10 года

и мне и мне нужен совет по заселению 90литров :)

таки надоело мне смотреть на голые грунты и как там от каждого шороха прячутся цихлиды. да и в такой объем мало их посадить можно. да и душа требует зелени. решено - раздаю цихлид, делаю травник.долго сомневалась, очень красивые цихлиды.. но..прдолжим.
и так дано: 90 литров. 2 лялиуса, анцитрус, один старый мраморный гурами(почти не в счет)
пожелания: хочется яркости, праздника, чтобы поменьше друг друга шугали и были на виду, т.к. сынуля обожает смотреть как плавают рыбкиСмайлик :)
неоны, меченосцы, пецилии если честно не сильно впечатляют. хочется что-то видное, яркое, необычное, и не мелкое.
пока разбиралась перерывала форум понравились на первый взгляд лябиозы (красные, желтые), лялиусы ( сколько к двум добавить можно?), скалярии по форме интересны.
уважаемые гуру аквариумистики. без вас никак не справлюсь!! помогите пожалуйста очередному любителю Смайлик :)

Изменено 11.2.12 автор katusik

2012-02-1010/02/2012 23:12:33
#1568792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

katusik
Смайлик :smart:1. У Вас очень серьезное ограничение по составу рыб - 90 литров.
2. Пару скалярий в такой объем можно, но не больше.
3. К ним можно добавить 2-3 стайки харацинок, но не менее 8-10 штук в стае - это совершенно другое, чем по 2-4 рыбки одного вида.
4. Лабиринтовые, далеко не плавцы и если будет большое количество растений они будут там обитать, иногда вылезая из растений.
5. Возможен вариант с несколькими стайками барбусов, опять же не менее 8-10 штук в стае + штук 10 акантофтальмусов + данио каких либо, но, оптимальнее, не вуалевые формы.
6. При любом варианте, 6-10 коридорасов оживят нижние слои аквариума.Смайлик :clever:

Изменено 10.2.12 автор VAP_S
2012-02-1011/02/2012 00:52:47
#1568840
Нравится katusik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 2
Москва
10 года

сообщение VAP_S

спасибо большое за ответ! очень жаль, что они не пловцы. у меня видимо пока растений мало пару низкорослых тощих кустиков, поэтому они и плавают все время на виду.уж больно я их полюбила. нравятся рыбки не вытянутой формы а более.. как сказать дискового вида. вытянутой вверх.
может если не так много будет растений то стайку из 5ти лялиусов видно будет
харацинки (если я правильно ввела название) какие-то невзрачные по цвету
акантофтальмусы и коридорасы смешные. можно будет подумать о парочке. они вроде как внизу будут тусоваться, да?
данио разве что типа таких
для форума
нравятся, остальные вытянутые

или я привередничаю. может ваш большой опыт еще что-то подскажет , а? ну может не много рыбок а одну стайку . я просто теряюсь в обилии рыб Смайлик :(

Изменено 11.2.12 автор Moderator
2012-02-1111/02/2012 12:11:44
#1568990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

katusik
Смайлик :smart:В дальнейшем старайтесь пользоваться кнопкой "ответить".
1.Чем меньше общая биомасса растений в аквариуме, тем сложнее поддерживать их нормальное состояние, тем больше вероятность появления водорослей.
2.Лялиусы не стайная рыба, максиму самка и самец, да и то, возможны разборки...
3.Харацинки= семейство Харациновые http://yandex.ru/yan...
И уж эти невзрачные Смайлик :o
Акантофтальмусы и коридорасы не менее 5 штук.... - донные рыбы.
На картинке - расбора галактика -относятся к карповым рыбам, но имеют маленькие размеры.
Если их брать, то надо соответствующих соседей подбирать да и приличное количество, даже в 90 литров, сажать.
Кроме того надо тщательно выбирать место приобретения, их "привоз" бывает в плохом состоянии.
Можно одну, но большую стайку 15-25 не крупных рыб.
2012-02-1111/02/2012 20:42:43
#1569454
Нравится katusik

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top