go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Israel
7 года

Посоветуйте, чем наполнить внешний фильтр Jebo 828

Уважаемые форумчане, посоветуйте, чем наполнить внешний фильтр Jebo 828, аквариум на 400л, живут в основном цихлиды без растений. В магазине убедили купить наполнитель фильтров JBL Micromec, синтипон и упаковку активированного угля. Товарищ советует, что надо еще купить JBL Clearmec plus(для удаления нитритов, нитратов и фосфатов) и JBL PhosEx ultra( так как на стеклах стал появляться зеленый налет из водорослей). Буду благодарен вашим советам.

2012-02-1414/02/2012 11:48:34
#1571454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Москва
12 года

От налета фильтром не спасешься, в фильтр забивайте губки разного сечения, керамику и все. Уголь нужен только тогда когда идет проблема с водой либо болезни рыб. Лучше купите UV стерилизатор и используйте в тандеме с фильтром, и вода чище будет, и не так сильно стенки зеленеть и рыба здоровее будет.

2012-02-1414/02/2012 11:53:50
#1571457
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

aluf
Я тоже считаю, что уголь для работы внешника необходим только при определенных задачах....Основная(повседневная задача внешника) очистка воды от опасных для рыб азотных соединений(аммиак и нитрит)...Для этого и поселяются нитрифицирующие бактерии на субстарате внешника...и чем полезнее этот субстарт, тем большее количество бактерий в нем поселится...Учитывая, что аквариум без растений(которые с удовольствием подъедают азотные), да и сам производитель(в частности Jebo 828)скромничает с наполнителями фильтра, разумно добавить в каждую корзину по максимуму рекомендуемый субстрат...это могут быть очень эффективные губки или биокерамика, шары или спеченое стекло....Синтепон, со временем сильно забивается и снижает производительность фильтрации(лично я убирал его)...На вход фильтра целесообразно установить префильтр из похожей губки ...Освешение(чтобы не плодить водоросли), желательно организовать по минимуму...
2012-02-1515/02/2012 10:13:28
#1572141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Israel
7 года

сообщение 4ulabrek
Лучше купите UV стерилизатор и используйте в тандеме с фильтром, и вода чище будет, и не так сильно стенки зеленеть и рыба здоровее будет.
Подскажите, действительно ли UV стерилизатор станет панацеей для аквариума? Насколько чистой и прозрачной будет вода? Он будет дополнением к фильтру? НЕ УБЬЕТ ли он полезные бактерии? На 400л аквы какой мощности UV стерилизатор нужен и какой фирмы вы бы рекомендовали?
2012-02-1717/02/2012 10:39:50
#1573796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

Я тоже на днях купил 828-й и так же впал в ступор после изучения того что китайцы положили в корзины, в результате достаточно детального изучения вопроса из всевозможных источников и собственного опыта сделал следующий вывод.
В верхнюю корзину на две трети насыпать керамических трубок, но не тех что в комплекте, а помельче, я бы даже сказал самых мелких из того что найдете(для распределения потока) сверху положить штатную голубую, тонкую губку, ну а в остальные три корзины в зависимости от того что хочеш получить
- если хочеш бактерий с излишним запасом клади больше высокотехнологичной, высокопористой керамики,
- если хочеш кристальной чистоты клади больше синтепона и угля,
- если хочеш не лазить в фильтр годами и при этом иметь качество биологической и механической фильтрации на среднем(не плохом кстати)уровне то купи лист среднепористого аквапаралона и забей им все три оставшихся корзины.
У меня так сверху вниз:
1 корзина голубая крупнопористая губка(1 см толщиной) + непористые мелкие керамические кольца
2 и 3 корзина среднепористая губка 5 см толщиной
4 корзина штатный синтепон + штатный уголь
Фильтр 3 день трудится в 90 литровой старой банке, где и до него все было хорошо благодаря 600литровому внутренниму хидор кристал 2 - в результате вода стала немного прозрачней и теперь муть поднятая во время кормления исчезает не через пол часа как раньше, а через 5 минут.


Изменено 26.2.12 автор exspert0

Изменено 26.2.12 автор exspert0

2012-02-2626/02/2012 18:08:28
#1581087

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top