go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Щербинка
9 года

Игольчатые наросты на нижней стороне листьев растений в аквариуме

70 л, запуск 3,5 мес назад, 2 мес назад перезапускала, 2 оранды, 1 какой-то белый карп типа зеркального почти без чешуи, 1 маленький анциструс звездчатый, 8 ампулярий, грунт черно-белый мрамор 3-10мм слой см 4, коряга, растения были: кладофора, роголистник, людвигия, гигрофила, эхинодорус, какая-то жесткая темно-зеленая высокая трава(не знаю что это), фильтр с распылителем воздуха с открытой губкой высота столба 0,7 макс 500 л/ч 8 вт(фильтр старый думаю на такую мощность уже не работает), свет 20вт по 12-14 час, t=25С, сифонка грунта и подмена воды 25 % раз в неделю, корм тетра для золотых, замороженный мотыль иногда, жидкое универсальное удобрение сера(по 10 мл/нед). Тестов нет. Часть воды для аквариума пропускаю через бытовой фильтр аквафор, часть сдабриваю кондиционером аквасейф тетра, иначе рыбки чернеют, чахнут и болеют.
Купила в магазине кладофору, эхинодорус и неизвестную темно-зеленую жесткую траву, на последней сразу были по всем листьям иголочки по 1мм высотой полупрозрачные через пару другую мм друг от друга, я думала особенность растения такая, все было по началу ничего, потом растения стали темнеть особенно плавающие (роголистник, гигрофили, людвигия), трава эта еще и бурыми водорослями покрылась, счищать бесполезно, расти она перестала, эхинодорус держался лучше и дольше всех. Потом стали гнить корни у всех и появляться постепенно ватный мутный налет на корнях, потом и на листья перешло.В течение последних 2 мес у оранд появлялись иногда по 1 белому пятну 1мм на наросте на голове, проходили сами через 3-4 дня. При сифинке грунта в воде были видны какие то прозрачные шарики 1-2 мм, думала икра рыб или улиток, но нет. На растениях, коряге, стенках появились ватные шарики на ножке (по описанию похожи на сидячии инфузории http://www.murzim.ru... Из аквариума пахло все время плесенью и сыростью .Растения неоднократно пыталась промывать, обрывать темные листья, бесполезно, отсадила в банку, думала грибок какой, обработала акваконс против грибков, бесполезно, нервы сдали, выбросила все кроме эхинодоруса, он в 3 л банке с грунтом, не растет, но и не гибнет пока, корни отрасли светлые, но ватные шарики и иголки так не нем и есть немного пока. Грунт из аквариума сейчас убран, продезинфицирован, там еще была огромная куча тончайших червей 1-1,5см в длину и по-моему яиц 0,3-0,5мм. Аквариум весь оброс ватными шариками, я их счистила, все промыла еще раз, перезапустила с сейфстарт(бактерии для запуска)тетра.
Что же это за иголки такие??? От них ли начали гибнуть растения???
Пробовала выложить фотки, они получились хорошо, но они очень большого разрешения и на форуме все-равно ничего не видно.

Инфузории??
для форума
для форума


Изменено 15.2.12 автор nika29
2012-02-1515/02/2012 13:41:25
#1572341
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение nika29
70 л, запуск 3,5 мес назад, 2 мес назад перезапускала, 2 оранды, 1 какой-то белый карп типа зеркального почти без чешуи, 1 маленький анциструс звездчатый, 8 ампулярий,

Вы не написали, какого размера у вас рыбы, но принято считать, что только на одну золотую рыбку необходимо около 50 литров объема воды. То есть у вас перенаселение, как следствие большое количество нитрата в воде. Почитайте повнимательнее про тех питомцев, что у вас уже живут и какие условия им больше подходят: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)


грунт черно-белый мрамор 3-10мм слой см 4, коряга,

Мрамор не годится для аквариума с растениями, поскольку он повышает жесткость воды и рН соответственно. Для аквариума лучше брать нейтральный натуральный некрашеный грунт, например кварц. То есть избегать всего того, что при попадании в аквариум может менять параметры воды. При повышении уровня рН выше 8 соединения углерода (самый важный элемент для фотосинтеза растений) из С02 переходит в соединение С03, то есть растения него уже не могут его усваивать его в нужном им объеме. Поэтому высокие показания рН большинству растений мешают расти.


фильтр с распылителем воздуха с открытой губкой высота столба 0,7 макс 500 л/ч 8 вт(фильтр старый думаю на такую мощность уже не работает), свет 20вт по 12-14 час, t=25С, сифонка грунта и подмена воды 25 % раз в неделю, корм тетра для золотых, замороженный мотыль иногда, жидкое универсальное удобрение сера(по 10 мл/нед).

Для более-менее приличного роста растений света недостаточно. Многие виды эхинодорусов способны жить при таком свете, при том, что будут иметь качественное прикорневое питание. То есть не пустой грунт, а содержащий специальную прикорневую подкормку для растений. Это могут быть капсулы, шарики и прочие формы удобрений.


Тестов нет. Часть воды для аквариума пропускаю через бытовой фильтр аквафор, часть сдабриваю кондиционером аквасейф тетра, иначе рыбки чернеют, чахнут и болеют.

Фильтрация воды через бытовой фильтр с ионообменными смолами связывает катионы кальция, замещая их на катионы натрия. Это значит, что в воде у вас в результате получается много натрия, который при превышении некой допустимой концентрации становится токсичным для рыб, а в первую очередь токсичным для растений. В результате у вас очень жесткая вода (из-за мрамора) с натрием. Скорее всего водопроводная вода у вас сильно хлорированная и достаточно ее просто отстаивать дня два-три до заливки в аквариум, не фильтруя и не добавляя аквасейф. Аквасейф это скорее *антихлорные* реагент, чаще всего тиосульфат натрия, в результате реакции хлор связывается и образуются хлорид натрия и сульфат натрия, кроме этого скапливается избыточное количество тиосульфата натрия. А чем *сложнее* состав воды, тем сложнее создать приемлемые условия для рыб и растений. Тесты для воды полезно завести все же.


В течение последних 2 мес у оранд появлялись иногда по 1 белому пятну 1мм на наросте на голове, проходили сами через 3-4 дня.

Это может быть ослабленный иммунитет из-за не совсем подходящих условий, и как следствие, восприимчивость к различным заболеваниям. Если *пятна* появятся опять, то с этим в раздел *Болезни*.


При сифинке грунта в воде были видны какие то прозрачные шарики 1-2 мм, думала икра рыб или улиток, но нет. На растениях, коряге, стенках появились ватные шарики на ножке (по описанию похожи на сидячии инфузории http://www.murzim.ru... Из аквариума пахло все время плесенью и сыростью .

Биобаланс не налажен, органики в воде много, появляются бактериальная слизь и сидячие инфузории. Плохой запах из аквариума сигнализирует, что в аквариуме, как в биосистеме, что-то сильно нарушено. Вы постоянно моете аквариум и добавляете в него много *химии*, возможно перекармливаете рыб, поскольку золотые рыбки выглядят *вечно голодными*.


Растения неоднократно пыталась промывать, обрывать темные листья, бесполезно, отсадила в банку, думала грибок какой, обработала акваконс против грибков, бесполезно, нервы сдали, выбросила все кроме эхинодоруса, он в 3 л банке с грунтом, не растет, но и не гибнет пока, корни отрасли светлые, но ватные шарики и иголки так не нем и есть немного пока. Грунт из аквариума сейчас убран, продезинфицирован, там еще была огромная куча тончайших червей 1-1,5см в длину и по-моему яиц 0,3-0,5мм. Аквариум весь оброс ватными шариками, я их счистила, все промыла еще раз, перезапустила с сейфстарт(бактерии для запуска)тетра.

Аквариум - это далеко не стерильная система, добиваться там стерильности это все равно, что постоянно травить свой организм антибиотиками. В здоровом аквариуме должны быть все элементы пищевой цепи от простейших до безобидных червей, служащих кормом и подъедающих остатки органики.


Что же это за иголки такие??? От них ли начали гибнуть растения???

Смайлик :D


Изменено 16.2.12 автор Button
2012-02-1616/02/2012 09:54:23
#1572999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Щербинка
9 года

Спасибо, согласна со всем, грунт по неопытности такой купила, первый аквариум, сейчас и сама поняла, что во всех отношениях не подходящий. Аквариум буду менять минимум на 150-180 может больше, грунт, свет и фильтр тоже. Оранды где-то 6 см, карп может 7-8см, анциструс 4-5см без хвоста если считать. Однако оранды чернели все таки у меня сразу с первого дня когда залили им из под крана с аквасейвом

для форума
на фото не худший вариант, было в 10 раз хуже, что же с этим делать, никто не может сказать от чего именно так, одну купила уже с таким пятном небольшим, потом пятна у всех появились и значительно больше, им плохо становится. В инете в одном месте вычитала что чернеют они от плохой (много аммиака) жесткой водопроводной воды. Как только стала фильтровать часть воды как рукой сняло все прошло и не появлялось. Ампулярий и растения добавила в аквариум из нормального магазина (там растения домашнего разведения) роголистник, людвигия, гигрофила, они росли то нормально, людвигия вообще в большой куст разрослась, только именно после растений из другого непроверенного магазина стало все ухудшаться потихоньку. Что же получается, если сейчас грунт увеличивает жесткость, плюс гадят немало, а они то не чернеют, это не от жесткости? Подскажите как вообще снизить жесткость водопроводной воды (кроме химии специальной) и надо ли это вообще получается? Пишут можно добавить пеницилин? У меня зоомагазин напротив, там золотые тоже также чернеют там грунта вообще нет, вода прям из под крана без кондиционера.
Подскажите пожалуйста как вообще лучше всего подготовить воду для золотых? Неужели простое отстаивание поможет?
для форума

Про иголки.
У меня второй аквариум есть 240 л с цихлидами чернополосыми, там тоже побывала эта травка из магазина, сейчас залезла в него и ахнула, весь аквариум в этой фигне: ракушки, фильтры (там и по крупнее есть мм по 2), декорации, растений там живых сейчас нет. Напрягает это, хочется знать и спать спокойно что это, вредно или нет? Жаль нет у меня сейчас микроскопаСмайлик :(
Ненавижу магазины, которые знаю меньше моего про аквариумы, а все таки все подряд продаютСмайлик :mad:

Изменено 16.2.12 автор nika29

Изменено 16.2.12 автор nika29

Изменено 16.2.12 автор nika29
2012-02-1616/02/2012 16:58:20
#1573260
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

nika29

На счет *иголок* не знаю, но сомневаюсь, что они влияют на растения и рыб сильнее среды, то есть воды. Жесткость воды пока не трогаем.
Потемнение плавников может действительно говорить о том, что в воде много нитрата, попробуйте все же сперва разобраться с условиями для рыб, а потом уже займетесь растениями.

Начните изменения последовательно: сперва попробуйте отстаивать воду для подмен, не фильтруя. Разбейте подмены на 2-3 порции, просто делайте их чаще, одного раза в неделю. Дело в том, что в аквариуме вода у вас должна быть, в теории из-за мрамора, ощутимо более жесткой, чем в водопроводе, это значит, что при больших объемах во время подмен, вы довольно резко снижаете рН, и рыбы могут испытывать осмотический шок, возможно это так же провоцирует почернение. Измените режим подмен и водоподготовку и понаблюдайте за результатом. Так же желательное следить за температурой, чтобы она была все же немного пониже, градусов 23-24 С, поскольку золотые рыбы предпочитают более холодную воду, чем тропические.

PS Кстати, почитайте еще о содержании золотых рыбок:
http://www.aqa.ru/go... - для тех, кто хочет, чтобы золотые рыбки жили хорошо
http://alex-diletant... - как можно и нельзя содержать золотых рыбок
2012-02-1616/02/2012 19:03:58
#1573380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Щербинка
9 года

Сейчас у них почернений давно нет, принесла простую золотую рыбку меньше моих из магазина дня 2-3 назад с такими пятнами, в аквариуме у нее все прошло?
Сделала тесты воды на сегодня полоски для тестов воды тетра
хлор - 0 (3/4 воды из фильтра, 1/4 из под крана с аквасейвом без отстаивания, плюс стартсейф был для запуска)
рН - 7,6
КН - 10
GH - 16
NO2 - 0-1
NO3 - 10-25(точно определить цвет не смогла)
Тест вода из-под крана
хлор - 0,8
рН - 8
КН - 15
GH - 16 и более
NO2 - 0
NO3 - 0
Температуру ниже 24-25 не удается сделать в комнате 24-25 держится стабильно, буду думать над этим при переселении в новый аквариум. Может им бутылки с холодной водой подкладывать в аквариум?

Изменено 16.2.12 автор nika29

Изменено 16.2.12 автор nika29

2012-02-1616/02/2012 21:30:36
#1573511
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение nika29
Сделала тесты воды на сегодня полоски для тестов воды тетра
хлор - 0 (3/4 воды из фильтра, 1/4 из под крана с аквасейвом без отстаивания, плюс стартсейф был для запуска)
рН - 7,6
КН - 10
GH - 16
NO2 - 0-1
NO3 - 10-25(точно определить цвет не смогла)

Если такая вода получается после фильтра, то такую воду лить совсем не стоит: небольшое понижение рН и КН, но значительное повышение нитрата и присутствие нитрита. Подмены делаются, чтобы вывести или уменьшить концентрацию NO3, а тут она уже довольно приличная, тем более, что определяется N02 которого в аквариуме вообще не должно быть. По вашим тестам (если все правильно), водопроводная вода предпочтительней.

С температурой понятно, обычно на крышку крепится кулер, который гонит воздух на поверхность воды, процесс испарения требует энергию тепла, поэтому вода охлаждается. Если есть возможность, то для золотых рыбок это было бы неплохим решением.

Если рыбка с пятнами у вас в аквариуме оправилась, значит все в норме.
А вы могли бы еще протестировать воду в аквариуме для полной картины?

Изменено 18.2.12 автор Button
2012-02-1616/02/2012 22:25:46
#1573569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Щербинка
9 года

Сегодня аквариуму 6 дней за это время ниразу не подменивала
хлор - 0
рН - 7,6
КН - 10
GH - 16 (это максимальное значение на тесте, выше не определяет)
NO2 - 5
NO3 - 100-250(точно определить цвет не смогла)
Растений очень мало сейчас, 8-9 небольших веточек плавает, роголистник уже съели.
Сделала подмену 1/8 отстоянной водой как советовали, не маловато ли? Дальше буду делать 3 раза в неделю мин по 1/8. Да аквариум уже мал, скоро будет новый на 200-250л.

Изменено 18.2.12 автор nika29

2012-02-1818/02/2012 17:03:21
#1574745
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение nika29
Сегодня аквариуму 6 дней за это время ниразу не подменивала
хлор - 0
рН - 7,6
КН - 10
GH - 16 (это максимальное значение на тесте, выше не определяет)

Это все не критично.


NO2 - 5
NO3 - 100-250(точно определить цвет не смогла)

Смайлик :o
NO3 (нитрат) в вашем аквариуме превышает норму в несколько раз! Норма это 20-40 мг/л.
NO2 (нитрит) в аквариумной воде вообще не должен определяться, это промежуточная ступень между окислением аммиака с аммонием (NH3 и NH4+) до нитрата (NO3). Все это значит, что бактерии не успевают переработать все азотные соединения до относительно безопасного нитрата (NO3). Эти азотные соединения изначально образуются в результате разложения органики: остатков корма, отходов жизнедеятельности рыб, гниющих растений и т.д.


Растений очень мало сейчас, 8-9 небольших веточек плавает, роголистник уже съели.

Растения пока оставим в покое.

Сделала подмену 1/8 отстоянной водой как советовали, не маловато ли? Дальше буду делать 3 раза в неделю мин по 1/8. Да аквариум уже мал, скоро будет новый на 200-250л.

Учитывая то, что у вас в воде огромные концентрации азотных соединений, их нужно выводить и уменьшить до нормы, но резко делать это нельзя. Менять воду придется каждый день примерно по 1/4, пока параметры NO3 не будут хотя бы 40. Фильтр вы как моете? Надеюсь, что без мыла и горячей воды. Кормление рыб срочно уменьшить до 3 раз в неделю и кормить так, чтобы рыбы съели весь корм за 1 минуту. Все излишки удалить сифоном и не оставлять в аквариуме. Если есть возможность достать побольше роголистника, то желательно его так же положить плавать в аквариум, не сажая в грунт, из-за высокой скорости роста он быстро потребляет нитрат из воды, что будет дополнительной помощью в снижении концентрации нитрата.

Растения, кстати, так же плохо реагируют на завышение концентрации нитрата, так что нормализовав параметры воды до нормы, вы улучшите условия и для растений. Золотые рыбки обычно роют грунт и пробуют все на вкус, поэтому растения сперва желательно сажать крупные, кустовые и хорошо растущие. Затем, когда золотые привыкнут к растениям, а то можно сажать и другие виды, тем более, что здоровые растения выделяют растительные гормоны, которые улучшают приживаемость новых растений.

Изменено 18.2.12 автор Button
2012-02-1818/02/2012 20:09:04
#1574832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Щербинка
9 года

Спасибо за советы, фильтр мою обычно в водопроводной прохладной воде, теперь буду мыть в аквариумной, подмены сделаю, кормление сокращю, они и так упитанные, роголистник достать не всегда просто, постараюсь. А может еще добавлять по-немногу препараты с нитрофицирующими бактериями?

2012-02-1919/02/2012 15:13:51
#1575296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

nika29
Попробуйте любой денитрирующй препарат (Tetra NitratMinus) по инструкции с упаковки.
2012-02-2121/02/2012 08:26:21
#1576791
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

AquaCross

Не рекомендую решать такие проблемы *препаратами*, это очень плохая привычка, тем более так и не ясно куда уходит азот: Говорят, хорошая вещь - Tetra Nitrate Minus

nika29

Достаточно подмен отстоянной водопроводной водой.
2012-02-2121/02/2012 12:34:21
#1576936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top