go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Помогите спасти скалярку!

Всем здравствуйте! Очень прошу помощи! Сегодня утром обнаружила скалярку буквально прилипшую к дудке фильтра, ту из которой пузыри идут.Он стоит не в потоке пузырей, а снизу, под ними, носом уткнувшись в дудку. В первой половине дня казалось, что ему не хватает воздуха, сейчас дышит не так часто. Тело у него чистое, визуально изменений пока не видно, манки нет. Иногда он плавает по аквариуму, но движения скованные, тело держит в той же позе, что и под дудкой, голова немного задрана, порой создаётся впечатление, что он дезориентирован немного. Меня не узнаёт, хотя обычно начинает "танцевать" даже если просто я хожу по комнате, не говоря уже о том, если постукиваю по акве. Обедал вместе со всеми, ел замороженный мотыль. очень даже активно ел.
Вчера поздно вечером случайно пролила совсем немного воды из бутылки которой поливаю цветы на крышку аквариума, в щель немного залилось, но это прямо пара капель. Сейчас в бутылке обычная вода, но я туда добавляю иногда удобрение, но уже больше месяца этого не делала, т.е. вода должна быть чистой. Больше никаких происшествий не было. Остальные рыбы чувствуют себя хорошо.
После обнаружения его в таком состоянии решила сделать подмену воды. До этого делала подмену неделю назад. Налила по инструкции Tetra Vital.
Пы.Сы. Сейчас пока делала фотки увидела, что у него где анальное отверстие, как маленький бело-прозрачный пузырик надувается и опять исчезает!
Объём аквариума 100 литров.Обычный прямоугольный.
Население аквариума: 2 скалярки, одна меченосиха, один гурами, 10 подростков тернеций, один крапчатый коридорас, два коридораса штерба, один трёхлинейный коридорас, птерогоплихт один, несколько ампулярий.
Температура 26-27 градусов.
Тесты воды не делала.
Свет 9 часов.
Подмены делаю раз в 10 дней, 20-30%, сифоню грунт. Грунт гранитная крошка, фракция мм 5-10мм, набран на заливе, прокалён в печке, слой 2,5-3,5 см. Ещё в акве есть ракушки, коряга, растения.
Оборудование: грелка Акваэль, фильтр Акваэль 750 UV с якобы ультрафиолетом, хотя сомнительно это, но включила сейчас и то приспособление с ультрафиолетовыми диодами на всякий случай.
Кормлю раз в день, обычно это один кубик вольфии замороженной + кубик замороженного мотыля, иногда даю два кубика мотыля, но без вольфии иногда кормлю сухим кормом Тетра или Сера, таблетки для сомов JBL, один день разгрузочный.
Банке три года.
[URL=http://savepic.net/2489883.htm]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://savepic.net/2474523.htm]Картинка с форума[/URL]








Изменено 16.2.12 автор Chantalle

Изменено 16.2.12 автор Moderator

2012-02-1515/02/2012 21:15:05
#1572748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Ребят, ну как же так!?ну неужели никто не поможет?!

2012-02-1616/02/2012 11:28:02
#1573053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Просто непонятно что с Вашим скаляром. Сидим, ждем, не проявится ли еще что-нибудь.

2012-02-1617/02/2012 01:51:21
#1573655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Состояние, в принципе, без изменений, единственное, стал меньше времени находиться у дудки, мотается то к ней, то куда-нибудь в другое место переплывает.Не прячется, не реагирует на постукивания особо, хотя иногда вижу, что замечает. Плавает с задранной головой, часто двигает плавниками, немного покачивается, похоже на то как-будто достаёт с растений что-то. Пузырик так и появляется периодически, бело-прозрачный без покраснений.Решила капнуть марганцовки в акву немного.Не кормила их сегодня.Пыталась на фиши.ру по симптомам найти, что-то похожее, но безуспешно.



Изменено 17.2.12 автор Chantalle

2012-02-1717/02/2012 03:08:31
#1573659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Chantalle
Честно говоря, я бы попробовада бы прокормить его мотылем, вымоченном в метронидазоле. Но это сугубо мое личное мнение.
2012-02-1717/02/2012 03:43:40
#1573665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Да, у меня тоже вчера мысля пробежала покормить его мотылём с метронидазолом, но решила вообще не кормить.Сейчас вот вымочила мотыль, накормила, на еду набросился сразу, но видно, что не в себе немного, хватал корм как на ощупь. Иногда кажется, что что-то со зрением, хотя в целом не похоже, что не видит.Сейчас в основном и в пузырях и под ними, рот открывает интенсивно, чаще чем другая скалярка. Показалось, что белое пятно на губе(его окраска такая) как-то ярче стало, белее.Но, наверное, мне это со страху кажется! Думаю, может налить им в акву мелафикса самодельного?

2012-02-1717/02/2012 15:08:36
#1574019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Ну вот, теперь он почти всё время лежит на траве.Все остальные в норме.

2012-02-1818/02/2012 12:15:57
#1574566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top