go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Макроподы "тонут"

Уважаемые аквариумисты, помогите советом.
Имеется: Аквариум 40 л. Фильтр Funfilterplus 320л/час. Растения Валиснерия, + какая то разнавидность анубиаса + Элодея. 4 макропода, 2 тарракатума + 4 шт Сомика золотистого. t 26. На уровни PH и тп не заморачивался, ибо виды рыбок позволяют вроде это делать. Запущен 6 месяцев назад. Свет 0,3 ватта/л. Длина светового дня и период аэрации+ фильтрации 11 часов (по таймеру) Сифонка грунта 1 раз в неделю. подмены соответственно по 15л воды.
Предыстория: Как говорится ничего не предвещало Решил побаловать живым кормом, для разнообразия, купил мотыля и кормил дня 4 . Макроподы были здоровы, месяц как отнерестились, уже отъелись и вернулись к нормальному образу жизни.
Проблема: На пятый заметил что макроподы стали держатся ближе ко дну. Кормить мотылем перестал, стал наблюдать. Заметил что макроподы буквально тонут, и опускаются на дно, как только перестают активно передвигаться. Аппетит сохранился, поведение в целом не изменилось. Сомы чувствовали себя нормально. Кроме одного Золотистого у которого образовалась дырочка в боку начала углубляться- умер.
Так же заметил что вода стала мутновата, если приглядеться то видно что взвесь состоит из очень мелких частичек (При подмене воды 15 литров взвесь слегка разбавляется (может и придумываю)) Думается мне что это какие то "инфузории"
В данный момент прошла неделя. Макроподы истощены, едят похуже, на дне лежат полубоком 70% времени, у одного на губе появились какие то красные пятнышки.
Ясно что что то занес с кормом, но что это может быть? чем лечить? что делать?


P.S. Знаю что первое скажете "аквариум перенаселен" рыбы мучаются и т.п. - со всем согласен. Прошу помочь в решение конкретной проблемы

2012-02-2525/02/2012 18:07:20
#1580337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Похоже на бактериальную инфекцию. На месте пятен язвы есть? Корм промывли, выдерживали?
Не факт, что с кормом, возможно возбудитель у них всегды был, и в результате постоянного стресса от неправильного содержания болезнь-таки вылезла.
Оптимизируйте содержание и лечите сера бактопур дикректом до выздоровления.

2012-02-2626/02/2012 14:40:33
#1580947

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top