go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Re: Болеет самец моллинезии

-1. Объем аквариума-65л., параметры602445(д/ш/в). Объем залитой воды-около 60л.
2. Возраст аквариума-через неделю будет 2 месяца(До этого у аквариума и рыб были др. хозяева.Нам его отдали полностью со всем содержимым.)
3. Видовой и количественный состав населения-Гурами 1,меченосцы 2,моллинезии 2,барбусы суматранские 3,анцитрус 1,синадонтис 1. Растения-мало Элодея, людвигия, валлиснерия, кладофора шаровидная и ещё 2 не знаю названий, моллюски-1улитка кажется ампулярия . Карантина не было, т.к.все обитатели жили вместе у прежнего хозяина долгое время.
4.Лампы 2-Т8 765 , длительность освещения 12-14 часов.
5. Температура воды 26-27; рН, жесткость, нитрИты, нитрАты, аммиак, фосфаты -не знаю, т.к.тестов в магазине нет.Единственное могу сказать , что вода довольно жёсткая.
6.Фильтр Fan Mini (Польша)
7. Грунт крашеный, фракция от 2 мм до1,5см, толщина слоя3-4 см., цвет в основном чёрный-коричневый и немного голубого.
8. Обслуживание аквариума: об"ем заменяемой воды-10-15л.раз в неделю, чистка грунта-раз в неделю, промывка фильтра-по необходимости.
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве. -За то время пока аквариум у нас ничего не вносилось абсолютно.
10. Корма и процесс кормления: частота -2 раза в день, количество-съедают всё за пару минут, название-Аква меню, производитель-Россия С-П, "разгрузочные" дни_нет.
11. Изменения, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место.Изменения только в плане посадки растений 3 недели назад, ранее были только пластиковые декорации.
12. Симптомы заболевания подробно: Самец молли периодически лежит на дне(не на боку, а сложив все плавнички и как будто отдыхает).Полежит полежит так.а потом как ни в чём не бывало снова плавает.Не понимаю в чём дело.Продолжается всё это уже около недели.Признаков ихтио... нет(т.е.белых пятнышек на теле).Вечером после выключения света кажется немного бодрее.Ночью дрейфует в верхнем слое воды.К кормушке бывает запаздывает, но своё старается урвать, я бы не сказала , что снижен аппетит.Внешних признаков повреждений нет, плавники все в целости.
Что за болезнь?И чем её лечить?

2012-02-2828/02/2012 22:39:25
#1582936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

С чего вы взяли, что он болен? Молли любят полежать на растениях, отдохнуть.
Молли вообще очень выносливы, они даже в старых аквариумах с давно не подмениваемой водой неплохо выглядят, но если это подростки, то отстают в развитии.

2012-03-0101/03/2012 21:47:26
#1584513
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

сообщение paramoribo
С чего вы взяли, что он болен? Молли любят полежать на растениях, отдохнуть.
Молли вообще очень выносливы, они даже в старых аквариумах с давно не подмениваемой водой неплохо выглядят, но если это подростки, то отстают в развитии.
Раньше он был очень подвижный(невозможно было сфотографировать), постоянно ухаживал за самкой, а теперь ко всему безразличен, большую часть дня лежит в углу на грунте поджав плавники и хвост.Немного более активен когда свет не включен.Я не думаю, что это нормально.

Изменено 2.3.12 автор Катерина79
2012-03-0202/03/2012 08:02:09
#1584678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Может, он просто состарился и готовится отойти в мир иной? Просто когда практически нет никаких симптомов, то и лечить не от чего... Плавники в порядке? Чешуя гладкая? Еду не выплевывает? Жабры не покраснели?
Хорошо бы его фото сделать.
Если он так и будет болтаться на дне, а помирать не будет, можно попробовать какие-то простые оздоровительные методы - вынуть из фильтра губку, насыпать в чулок активированный уголь, завязать, положить в фильтр на неделю. Купить витамины (например, Фиштамин). Купить корм со спирулиной. Посадить еще растений, например, роголистник. Правда, синадонтис - знатный выкапыватель растений.

2012-03-0202/03/2012 22:33:03
#1585207
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Нет, не старый.Нет ещё и года.

для форума
2012-03-0303/03/2012 09:28:17
#1585369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

На фото он вполне нормально выглядит, только плавники что-то сложил. Вы ничего в аквариуме не меняли - он вам достался с этим грунтом и прочим? Можно еще попробовать увеличить подмены воды.

2012-03-0304/03/2012 00:36:06
#1585888
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
12 года
paramoriboСпасибо за попытку помочь.Тему продолжать больше не буду.Буду тупо ждать.Или выживет, или загнётся.Болезнь непонятной этимологии.Ещё раз спасибо.
2012-03-0404/03/2012 14:50:51
#1586139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top