go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Нематоды или планарии?

Ну вот. И у меня появилось ЧТО-ТО. Чем больше читаю Форум, тем больше запутываюсь...
Вчера увидела в акве НЕЧТО: вроде как волосинка, но передвигается в воде, сжимаясь-расжимаясь. Я сначала не поверила: думала, просто мусоринка длинная, пригляделась, а она - мусоринка эта - то просто плывет в свободном полете, то сжимается-расжимается. Вроде как извивается.
Сегодня пригляделась, пока никого не вижу.

Хелп! Так как я видела это в количестве 1 штуки (ПОКА), чего мне делать??? Кто это???

Белая ниточка, 5-6 мм, не больше, плывет в толще воды сжимаясь-расжимаясь. Пока время не упущено...

ПС: до этого покормила рыбех замороженным кормом из блистера, непосредственно за день до обнаружения "ниточки" побаловала рыб креветкой.

Спасибо за ответы! Буду очень благодарна, если вы меня перенаправите на нужную страницу!

Изменено 29.2.12 автор PtashkA

2012-02-2929/02/2012 15:15:10
#1583295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9528
Москва
2 час.

PtashkA


Точно не от замороженного корма. И не от креветки, она ведь варёно-мороженая? Точно не планария: они не похожи на описанных Вами "зверьков". Планария не какая-то плавающая "ниточка", а вполне определённого вида червячок с головой в форме наконечника копья (треугольная такая башка с "ушками"). Обычно планарии ползают по стеклу, где их легко заметить.
Не придавайте значения одному мелкому червячку. В аквариуме, как и в пруду, много всякой живности помимо Ваших рыбок или креветок. И ничего страшного. На форуме много раз это обсуждалось. Совет только один - на всякий случай - не перекармливайте, особенно это относится к сухим кормам.

Изменено 29.2.12 автор DoraNi
2012-02-2929/02/2012 17:15:56
#1583392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

DoraNi

Да, спасибо, DoraNi!
В ожидании ответов продолжаю изучать Форум.
Похоже, это нематоды.Смайлик :( Хорошо это или плохо - пока не поняла. Выводить или рыбы съедят - тоже.
Хотя я заметила только 1 штуку - УЖЕ паниковать или ЕЩЕ нет?
Изучаем Форум далее. У кого появятся какие подсказки - буду благодарна!

Изменено 29.2.12 автор PtashkA
2012-02-2929/02/2012 17:20:16
#1583394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9528
Москва
2 час.

PtashkA

Ни в коем случае не эксперементируйте с химией. А то в зоомагазине продавцы горазды впарить какое-нибудь "суперское средство от всего". У них цель одна - продать. Пользы не будет - один вред. Рыбы сами съедят всё, что годится им к качестве корма, нематод в том числе. Кстати, определённый вид нематод (уксусную угрицу) даже специально разводят на корм мелким рыбкам. Посмотрите в И-нете про это. Нематода в аквариуме не вред, а рыбкин обед.
2012-02-2929/02/2012 17:28:00
#1583399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Нематоды, если блинные тонкие и еще плавают. У меня в креветочнике быстро разводятся и рыбки на них быстро подрастают=)
Хорошо чистят стекла и никому не вредят.
Если боитесь, то мелкий см2-3 анцитрус очистит от них аквариум за 1 день

2012-03-0808/03/2012 10:46:41
#1588783
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

PtashkA

Я уже н-ный по счёту кто так же как и другие утверждает что нет абсолюно никаких предпосылок для опасения и паники.
Аквариум не стерильная пробирка : в водах, траве и грунте и даже в фильтре полно всяких форм жизни и, наоборот, от этого больше пользы чем вреда. Если бы..., а это точно не паразит какой, то значит что этот червячок занял свою нишу в вашей биосистеме.
Смайлик :D Вот когда увидете нечто похожее на "Aliens" - точно бегите от аквариума, только напалма побольше в него бросьте.Смайлик :D
а всё остальное не страшно.
2012-03-0808/03/2012 13:27:16
#1588857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Erotic
Нематоды, если блинные тонкие и еще плавают. У меня в креветочнике быстро разводятся и рыбки на них быстро подрастают=)
Хорошо чистят стекла и никому не вредят.



сообщение Игорь(щучий кошмар)

Я уже н-ный по счёту кто так же как и другие утверждает что нет абсолюно никаких предпосылок для опасения и паники.


Да, спасибо за отзывы!
Я уже и поуспокоилась...после предыдущих ответов и подробнейшего изучения актуальных тем...

В итоге: видела червячка единожды...подозреваю, что он сразу же утолил чей-то голод )))
2012-03-0808/03/2012 15:35:36
#1588915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top