go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

расбора побледнела

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
около 60 л.
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
года 3
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
1 анциструс, 2 меченосца, 1 расбора гетероморфа, 1 барбус, 1 гурами, очень много улиток, вроде катушки обычные
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
лампа днев. света яркая светит примерно с 10-21...с перерывами на час два
- Температура
в среднем 27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
внутренний фильтр аква фан 1 вроде бы, подогрев внутренний
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
меняем раз в недели полторы треть, при этом грунт сифоним насосиком сразу
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
не было
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
не проводили замеры
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
по щепотке раз в день сера випан основной корм

сегодня заметила, что расбора как похудела и побледнела... живот впал, контуры рыбки стали как бы неровные.. как худая чтоли... завтра сутра сделаю фото, рыбка плавает в одном месте, постоянно подергивая хвостом, как будто чтоб на одном месте удержаться.. в середине аквариума (не внизу и не на поверхности), кормили когда, она не ела..если корм хлопья подплывали к ней, она как будто промахивалась ртом мимо корма..
что это м.б.? на днях был спад температуры до 22,5.. не работал подогрев..это было за 5 дней до сегодняшних перемен

2012-03-0101/03/2012 20:30:33
#1584437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

вот какая рыбка стала(

для форума


Изменено 2.3.12 автор olchick
2012-03-0202/03/2012 07:59:40
#1584677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года
для форума

такая была..упитанная и блестящая
2012-03-0202/03/2012 08:04:26
#1584679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

olchick
убирайте рыбку из аквариума, а лучше сразу в унитаз.похоже туберкулез.
2012-03-0202/03/2012 08:55:25
#1584700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Рыбку надо усыпить. Во всяком случае из аквариума убрать, и чем быстрее, тем лучше. У рыбки скорее всего туберкулез. Улиток много - значит им много еды, перекармливаете рыб. Что-то в ответах не нашел - растения живые есть в аквариуме? В аквариуме, похоже, не лучшие условия, рыбки ослаблены, а тут еще резкое понижение температуры.
Тестов нет, что с водой непонятно Смайлик :( . Возможно, не помешает провести серию подмен, первые два дня подменить процентов процентов по 20-25, и еще дня три-четыре процентов по 10-15. Не помешает добавление витаминов и, если есть в наличии, Мелафикса.

2012-03-0202/03/2012 08:58:18
#1584701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

сообщение garik-33

olchick
убирайте рыбку из аквариума, а лучше сразу в унитаз.похоже туберкулез.

ого... еще читала болезни думала...(((
а других рыб как обезопасить можно?? или они не заразтся?
все пока активные вроде без изменений
спасибо
2012-03-0202/03/2012 09:04:48
#1584705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

сообщение Kromsator
Рыбку надо усыпить. Во всяком случае из аквариума убрать, и чем быстрее, тем лучше. У рыбки скорее всего туберкулез. Улиток много - значит им много еды, перекармливаете рыб. Что-то в ответах не нашел - растения живые есть в аквариуме? В аквариуме, похоже, не лучшие условия, рыбки ослаблены, а тут еще резкое понижение температуры.
Тестов нет, что с водой непонятно Смайлик :( . Возможно, не помешает провести серию подмен, первые два дня подменить процентов процентов по 20-25, и еще дня три-четыре процентов по 10-15. Не помешает добавление витаминов и, если есть в наличии, Мелафикса.

по перекорму.. щепотка сух.корма на всех в день много значит??

растения есть, как называются не знаю((нам аквариум в наследство перешел, сфотографирую

подмены сегодня начну тогда и витаминки купим, спасибо)
2012-03-0202/03/2012 09:08:17
#1584708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

olchick
делайте подмены как вам посоветовали.может остальных это не коснется.
2012-03-0202/03/2012 09:14:48
#1584713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

olchick
Щепотки у всех разные Смайлик :). Натуральные коряжки есть в аквариуме? Листики на растениях отмирают? У меня улитки никогда не размножаются в бешенных количествах, так как им банально жрать нечего. Популяция приблизительно одинаковая, плюс-минус 10-20 процентов. А когда лежал после операции три недели в больнице после опрации и рыб кормила жена - развелись в нехилых количествах, пришлось прореживать с помощью ловушки.
2012-03-0202/03/2012 09:18:43
#1584715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

garik-33

спасибо)
а еще подскажите, пишут вот, что нужно весь аквариум промывать дезинфицировать...это так или вот подмен достаточно будет??
и вода отставиается если из под крана ...в нашей воде хлора прилично..сколько дней нужно ей отстояться, ?
купим тесты сегодня еще
2012-03-0202/03/2012 09:20:33
#1584719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

сообщение Kromsator

olchick
Щепотки у всех разные Смайлик :). Натуральные коряжки есть в аквариуме? Листики на растениях отмирают? У меня улитки никогда не размножаются в бешенных количествах, так как им банально жрать нечего. Популяция приблизительно одинаковая, плюс-минус 10-20 процентов. А когда лежал после операции три недели в больнице после опрации и рыб кормила жена - развелись в нехилых количествах, пришлось прореживать с помощью ловушки.

натуральных нет
водоросли все зеленые и нормальные
улиток тоже периодически вылавливаем убираем))
видимо, да..много корма, меченосцев купили с месяц назад, дак они в 2 раза махнули почти..."жирненькие" уже)
2012-03-0202/03/2012 09:24:14
#1584723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Насчет промывки и дезинфекции. Я могу сильно ошибаться, но, ИМХО(!), возбудители тех или иных заболеваний всегда присутствуют в аквариуме, однако если среда обитания благоприятная, если питание полноценное и разнообразное, и, как следствие, иммунитет в полном порядке, то организм вполне успешно с ними справляется. Даже в случае кратковременных неблагоприятных изменений. В противном случае, даже небольшие изменения(скачок температуры, смена корма и т.д.) могут привести к развитию болезни.
В Вашем случае похоже так и произошло. Резкое понижение температуры (на пять градусов вначале в минус, потом в плюс) в течение суток, и организм расборы "сдался". В общем, думаю не стоит рыб усыплять, все дезинфицировать, кипятить... Вот если бы это была эпидемия, тогда да.

2012-03-0202/03/2012 09:52:54
#1584737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Revda
12 года

сообщение Kromsator
Насчет промывки и дезинфекции. Я могу сильно ошибаться, но, ИМХО(!), возбудители тех или иных заболеваний всегда присутствуют в аквариуме, однако если среда обитания благоприятная, если питание полноценное и разнообразное, и, как следствие, иммунитет в полном порядке, то организм вполне успешно с ними справляется. Даже в случае кратковременных неблагоприятных изменений. В противном случае, даже небольшие изменения(скачок температуры, смена корма и т.д.) могут привести к развитию болезни.
В Вашем случае похоже так и произошло. Резкое понижение температуры (на пять градусов вначале в минус, потом в плюс) в течение суток, и организм расборы "сдался". В общем, думаю не стоит рыб усыплять, все дезинфицировать, кипятить... Вот если бы это была эпидемия, тогда да.

спасибо)))так и сделаем) первую замену тоько что провели на 20%))
2012-03-0202/03/2012 10:22:25
#1584755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

olchick
вам всё правильно написал Kromsator , я того же мнения.я думаю подменами всё обойдётся.в будущем не допускайте сбоев.
воду хватает сутки отстаивать.
2012-03-0202/03/2012 20:35:30
#1585122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

А ведь плюс 27 - это для расборы многовато. У меня стая долго жила при комнатной температуре плюс 23-24. Сейчас осталась одна старушка расбора, остальные от старости умерли, но до самой смерти были яркими и активными. Эта одинокая расбора от скуки теперь к тетрам пристает.

2012-03-0202/03/2012 22:22:45
#1585199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top