go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

Неудачный запуск.

Добрый день.
В пятницу запустила на работе Аквариум aquael shrimp set 10.
Оборудование/декорации:
-штатный фильтр с аэрацией
-воду 50% отстоявшуюся, 50% из запущеного аквариума
-2 растения пластиковых
Людвигия черно-белая 13см, растение пластиковое перламутровое marina®
Растение пластиковое hagen перламутровое валиснерия черно-белая 13см
-грунт крашеный черный 3-5мм 1,5кг
-лампа штатная, пока не включала

Помыла аквариум, растения и фильтр в горячей воде из под крана. На грунте было написано что обработки не требует, готов к употреблению.
Запустила это дело всё. Растения мне сразу не понравились, вытащила примерно через 1 час. Положила 2 ракушки, очень красиво на черном грунте.
Закинула 1 шарик кладофоры и 5 меланий песчанных.
Сегодня сутра пришла на работу, а улитки все мертвые лежат там же куда я их положила в пятницу. Кладофора стала немного белесая.
Отравление? Возможно нужно было устроить более тщательную обработку? Что делать сейчас? Если это химия, то как можно определить и удалить?
Заранее спасибо за все ответы.

2012-03-0505/03/2012 10:31:49
#1586713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Волчонка

Возможно дело в грунте - крашеный - в таком маленьком объеме возможно сильное отравление
2012-03-0505/03/2012 11:25:07
#1586753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

Ta-tyana

Тоже грунт подозреваю. Хотя с крашеным грунтом уже имела дело, не в таком объёме только(
Вечером вытащу всё, тщательно промою раз 10 под водопроводной водой. Грун вообще выкину.
Хватит ли этого чтобы очистить аквариум и фильтр от химии, если это она? Может чем то обработать? Аквасейв тетровский может помочь?
Как выяснить всё ли ок? Не хочется рыбок на убой запускать((( Улитки сомнительный индикатор, да и тоже жалко(
Блин, год бредила этим нанокубиком и такой эпикфейл(
2012-03-0505/03/2012 11:35:34
#1586760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Волчонка

Выбросить грунт, но без него тоскливо как-то - на Ваш объем много не надо - купите натуральный. Фильтр внутренний - промойте просто, никого там не убъете, баланса не было. Кладофора - посмотрите - если выдивет. отлично. А ракушки будут жесткость повышать - вы кого собираетесь запускать, может лучше их убрать? По сути - перезапуск, но у вас и так баланса за два дня не было, так что ничего страшного. Удачи
2012-03-0505/03/2012 11:44:37
#1586765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Волчонка

И растений живых побольше - пусть даже сначала тех, что не планируете в дальнейшем оставить - на начальном этапе и роголистник будет весьма к месту (посмотрите мой кубик в подписи, запустила быстро - как Вы - половина воды из действующего аквариума - но растений сразу много посадила).
2012-03-0505/03/2012 11:47:00
#1586766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

Ta-tyana

Спасибо большое за советы)
Грунт возьму из домашнего аквариума, он по крайней мере точно не токсичный.
Из растений планировала какой-нибудь мох на коряжке посадить, яванский например. Роголистник постараюсь купить веточку.
Кого заводить пока не думала, креветок возможно в будующем. Пока хотела улиток и пару гуппи запустить чтобы обжили.
Про ракушки не подумала, спасибо.
2012-03-0505/03/2012 12:01:21
#1586772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Уфа
11 года

а какой смысл выкидывать грунт? он пахнет краской?
не верится, что гурнт в фабричной упаковке мог быть ядовитым.
Просто интересно, кого вы собирались держать в этом черно-белом абстракционизме. Креветок? - им без живых растений и укрытий никак. Рыб?
А каких?

хотите перебрать - промойте грунт, аквариум, пластиковые растения. Положите обратно.
Можно просто сменить 100% воды, если грунт не дает мути и запаха краски.
Потом закиньте растений (элодею, роголистник и т.д) - что быстро растет и выбросить не жалко. Свет+фильтр. Через несколько дней подсадить пару "железобетонных рыбок" типа меченосцев или гуппи.
А через пару недель. когда азотный цикл устаканится - постепенно уберете живые растения, если они вам не нужны или картину портят.

2012-03-0505/03/2012 12:13:46
#1586779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

Yarven

Ну если не пахнет это не значит, что он не выделяет токсичных веществ в воду. Мне не жалко 1,5кг грунта, выкину и буду спокойна.
Лучше как говорится перебдеть. Основной вопрос у меня был чем обработать. Страшно оставлять, так как на первый взгляд все хорошо, но ведь следующая партия улиток так же может погибнуть.

Скорее всего креветок заведу, вишни очень даже не плохо будут смотреться на таком фоне. Яванского мха и кладофоры мне кажется вполне достаточно. Веточку роголистника еще. Укрытие- сучковатая коряжка +мох. Рыб конечно наврятли буду запускать, разве что галактик. Но их же лучше стайками держать, а 10л для этого маловато.
А изначально да, думала завести каких-нибудь мелких неприхотливых рыбешек в аскетичном аквариуме. Но искусственные растения не понравились, сразу их и вытащила. В выходные купила живописную коряжку, вываривала несколько часов в соленой, а потом в пресной воде. Яванский мох не нашла, но буду искать.

Вобщем меняю грунт, ракушки вытаскиваю, пластиковые растения тоже в топку, мою аквариум и фильтр под проточной водой, заливаю отстоявшуюся воду, закидываю растений (кладофора, яванский мох на коряге, роголистник), включаю лампу и через несколько дней пару гуппи.

Изменено 5.3.12 автор Волчонка
2012-03-0505/03/2012 12:50:24
#1586807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

А я бы не стал выкидывать, у меня после серьезной болезни рыбок появилась привычка все что есть если это не пластик, кипятить, вот и я то же на работе запустил аквариум, кипятил дома грунт мин 20, потом промывал долго, и только после этого засыпал.
Аквариум то же кипятком проливал, только после этого залил воды.
Хотя то же рыбки себя как то не ахти чувствуют, непонятно, вообще на работе аквариум это не очень идея хорошая, особенно если им только ты занимаешься ))

2012-03-0505/03/2012 13:14:36
#1586819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Волчонка

Если есть тесты, можно взять воду из-под крана и налить в две емкости - с грунтом и без него, протестировать воду до эксперимента и дня через 2. правда, не очень понимаю, что в таком случае можно выявить обычным набором тестов. Самый простой - в уксу грунт положите и посмотрите реакцию. По крашенный грун не есть хорошо в любом случае - лучше заменить Смайлик :D , кипячение не всегда поможет
А аквариум на работе - это не сложно, главное заинтересовать окружающих (у меня один 120 и теперь у соседей 150 Смайлик :D)
2012-03-0505/03/2012 13:34:36
#1586829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top