go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

показатели вроде приемлемые, но нитчатка не уходит. что делать? (страница 2)

120л (в подписи, только там пока брага не вписана).
брага (стабильно работает уже неделю-полторы). что-то среднее между 12 и 20 мг/л (дропчекер jbl). пока брага подается из двух бутылей через реактор Ферпласт и обычный распылитель.
рН 7.2 (jbl), кН 9 (Нилпа), Fe между 0.02 и 0.05 (jbl), РО4 между 0.02 и 0.05 (jbl), NO3 - 5 (Нилпа).
свет: два светильника 2х24Вт (по Деннерле Спешл плант и ЖБЛ Натур в каждом светильнике) - ступенчато:9.30-(11.00-16.30)-20.00
растения пузыряют. флейта работает постоянно - хорошая такая рябь на воде, т.к. брагу на ночь выключить нельзя до конца (боюсь за рыб, есть чуствительные к нехватке кислорода)
на листьях быстрорастючки (ротала, эгерия, бакопа и др.) сидит нитчатка. молли и др.рыбки ее клюют, но ее слишком много. посадила десяток аманок, но они пока прячутся и на работу не выходят.
лью лифзон и V30 по инструкции.
также, еще до браги, на анубе и альтернатере (с красными листочками) и даже на верхушке эгерии появился коричневый жесткий налет (не стирается). посоветовали увеличить со2 - сделала - налет никуда не делся. больше беспокоит анубиас, т.к.придется эти изуродованные листья отрезать.

для форума
эта веточка была брошена в куб с креветками амано. результат уже через два часа - ветка как будто только на свет народилась!
для форума

- в центре фото тот самый налет (почти черного цвета)и плюс нитчатка на нем. аналогичную веточку пощипали аманки - налета почти не осталось.

как мне бороться со всем этим в 120л и без таких замечательных помощников?

Изменено 5.3.12 автор milaslena2

Изменено 5.3.12 автор milaslena2
2012-03-0505/03/2012 20:16:54
#1587120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

Inqy33
спасибо что предупредили. я просто думала, надо сначала избавиться от водорослей сайдексом, а потром уже тестировать и давать траве макро.
померила фосфат - почти прозрачный - меньше 0.02 (жбл), нитрат - еле розовоый, даже на 5 не тянет (Нилпа). значит нужны N+P?
2012-03-1313/03/2012 13:08:18
#1592080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

copland
да уж. попала я со светом..
а почему 0.8 это 1.5? не поняла..
2012-03-1313/03/2012 13:26:54
#1592086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

вопрос такой: а как часто надо тестить фосфаты и нитраты? раз в неделю хватит?

2012-03-1414/03/2012 09:04:48
#1592583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

за пол-месяца вот что произошло:
1. купила тесты на фосфат, нитрат, железо. померяла. оказалось что фосфотов 0, нитратов чуть не более 5 (для растений маловато), железо 0.
2. купила макро и микро, начала добавлять - ситуация начала немного улучшаться.
3. повыдергивала все растения, покрытые водорослями.
4. потравила оставшиеся водоросли 4 дня сайдексом (15-20-20-15 мл в день) - могла и больше, но рыб жалко стало...
5. не забывала мониторить фосфаты, нитраты, железо - в соответствии с показаниями вносить необходимое удо.
6. на пятый день после сайдекса подменила 40 л. воды. повыдирала посрезала все, что сильно выросло, просифонила грунт, пересадила растения.
6а. после сайдекса (как и предупреждали) погибла элодея, эгерия(думала она крепче), ослабленные водорослями листики валлиснерии - все остальное в порядке.
7. многострадальный ануб убрала с коряги (на нем не водоросли, а какой-то наждачный налет -не стирается ни руками, ни рыбами, ничем - это на старых листочках, зато новые растут чистые салатовые) - буду мочить в белизне.

вывод: водоросли поперли при болошом свете, отсутствии удо и со2. после внесения удобрений, при 20мг/л СО2 растения сильно поперли в рост - стелились по поверхности. быстро выросла даже трава (раньше молча стояла и тихо покрывалась пушистыми водорсолями), название которой очень сложное (по-русски никак не переводимо) но что-то среднее между роголистником и перистолистником с красным стеблем и практичски неубиваемымиж есткими листьями-иголочками. + сайдекс... в общем, борьба с водорослями пока 1:0 в мою пользу. это пока... теперь хоть знаю в каком направлении двигаться

из нано-куба пересадила чахлый погостемон - уже дал зеленый отросток да и сам позеленел
тажке из другого нано пересадила любезно подаренную мне красную нимфею прям в горшочке - буду смотреть как пойдет..

спасибо всем, кто давал советы и поддерживал!

2012-03-3030/03/2012 19:41:31
#1603237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Ростов-на-Дону
4 года

так же пытаюсь бороться с нитчаткой. Вот так вот она выглядит
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
тесты на нитратфосфат пока не обзавелся(

2012-04-0202/04/2012 13:47:49
#1604844

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top