go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Khmelnitskiy
8 года

Подскажите по Лампам T8, Hagen Power-Glo + Aqua-Glo

Добрий день.
Уважаемые эксперты проконсультируйте.
В последнее время (6 мес.) начали прлохо рости растения, плюс начала доставать чорная борода. В магазине посоветовали сменить обыкновенные люминисцентные лампы на
Лампа T8, Hagen Power-Glo, 40 Вт, 120 см. 1шт. в паре с Лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 40 Вт, 120 см. 1шт. и запустить рыбку водорослеед.
Рыбок мы уже купили 11шт. а вот с лампами... я несильно доверяю продавцам на рынке и хочу услышать мнения людей незаинтересованых в продаже.
И ещё вопрос нужно ли с помощю компресора( фильтра) добавлять дополнительно кислород в аквариум если есть отдельный маленький компресою для подачи воздуха (правда он работает только днём).

Аквариум 450л (1500мм*50*60высота).
Освещение: 4 по 20Вт обыкновенные люминисцентные лампы.
"Травка" которая находится на фото справа почти исчезнула а высокое растение ближе к компресору разрослось но регулярно покрывается чорной бородой.

освещение


Заранее благодарю за будующие ответы.

С уважением Виктор
2012-03-1111/03/2012 21:12:45
#1591087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Sava17

Предлагаемые лампы (на мой взгляд) не лучший выбор. Их хорошо в цихлидник-малавийник. Я бы (за эти деньги) поставил комбинацию Сильвания Гро-люкс и Сильвания Аквастар. Есть еще один вариант побюджетней - осрам флуора и лампы серии 865 (филипс или осрам). Теоретически 2 лампы по 40 Вт дадут больше света, чем 4 по 20, но тут придется и балласт переделывать, поэтому я бы просто добавил еще одну 40 Вт - не помешает.
А бороду светом не вылечишь. Тут рецепт сложнее - кормить поменьше, воду подменивать почаще, травы побольше насадить, неприхотливой, типа гигрофил, лимонника... роголистника веточку бросить...
И водорослеед - SAE (сиамский кроссохейлус или сайка в простонародье) тоже к месту придется. Судя по населению, которое видно на фотке, они ни с кем конфликтовать не будут. Однако, если рыб кормить от пуза, то и они перестают водоросли жрать, а переходят на то, что с "неба падает" Смайлик :D
Я бы воздух в фильтре не убирал, если компрессор на ночь выключаете.
2012-03-1111/03/2012 21:31:50
#1591110

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top