go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
7 года

Вопрос по выбору и установке аквариума до 60л (страница 2)

Всем доброго дня.

Последние несколько недель вынашиваю коварный замысел поселить дома рыбков, в связи с чем перелопатил достаточно большое кол-во информации и вот, в итоге, набрел на этот форум.
Вопросы подбора рыб/растений/грунтов оставляю в стороне - с удовольствием сейчас изучаю материалы. Есть вопросы собственно по банке.

1. В наличии съемная квартира, в одной из комнат которой я хочу поставить акву.
2. Площадь комнаты не то чтоб очень большая, и при текущих условиях максимальный объем как мне видится это 60л. (скорее всего - 40-45). Место под тумбу, в принципе со скрипом найти можно, но крайне, крайне нежелательно ибо квартира съемная и лишняя мебель добавляет проблем при переездах.

В связи с этим ряд вопросов:
- Возможно ли поставить 40-60л акву на обычный небольшой столик "лакк" из икеи, при условии, что я скорее всего не буду туда пихать кучу камней и прочего (толщина ножек и столещницы сантиметров 5-6)? По габаритам банка туда войдет с запасом, меня, 80и килограммового, стол выдерживает без явных признаков ухудшения самочувствия.

- Из доступных по габаритам моделей остановился на AquaEl Pearl 50, либо "кубах" Dennerle (30 или 60 л) - жаль кубиков нет 40л. (не знаю, разрешено ли вставлять ссылки на модели, но многие тут я думаю понимают о чем речь). Т.к. недавно подруга залила соседей снизу и был пройден раунд стрессовых переговоров Смайлик :D - не очень бы хотелось залить этих ребят опять - посему волнует вопрос качества изделий данных производителей (возможные протечки), при условии правильной установки, ес-но.

- Оба этих варианта продаются комплектами - достаточно ли предустановленных там девайсов для "чайника" при условии, что в акве будет минимум живой растительности и мелкие рыбки/сомик(и)/несколько креветок, или часть оборудования придется выкинуть/заменить?

- Я правильно понимаю, что стекло в подавляющем большинстве аквариумов сейчас силикатное? Найти из пвх я не смог..

Спасибо!

Изменено 14.3.12 автор Lng

2012-03-1414/03/2012 13:58:46
#1592709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Lng
Кстати при прополках, подменах или просто подходя к аквариуму, их можно давить пинцетом и бросать рыбам. Они только спасибо скажут за свежее мясоСмайлик :) Либо для контроля численности поселить в аквариум несколько Хелен . И выглядят они симпатично, и улиток всех остальных поедят, и траву не тронут Смайлик :)
2012-10-2222/10/2012 18:04:36
#1689422

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top