go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
9 года

Сине-зеленый ужас... (страница 2)

Здравствуйте! В моем аквасе(который в подписи), "беснуются" сине-зеленые. До недавних пор я боролась с ними более-менее успешно и почти всех вывела. Но! Однажды черт меня дернул одновременно устроить в аквасе прополку, пересадку, чистку стекол и подмену воды. Что после этого началось!..
Повторная борьба не приносит результатов, и я решилась на эритромицин. Перечитала много тем по этому поводу, но вот чего все-таки не понимаю:
Выключать ли фильтр на время лечения? Освещение - пусть работает, не включать или сократить? Нужна ли аэрация? (есть возможность аэрировать компрессором или достаточно будет поднять флейту повыше). Стоит ли кого-то из жильцов (коридорасы, анцик, боелки, пецилии + мальки пецилий) отсаживать из аквариума?.. Пишут, что через сутки необходимо подменить воду - достаточно ли обьема в 30 литров? Кстати, а рыбу кормить в этот период?..
Прошу прощения, что так много вопросов, но у меня просто уже состояние близкое к панике.

2012-03-2121/03/2012 18:48:30
#1597352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Mike31

В основном - все правильно. Уточнения:
1) Не просто нехватка азота, а нарушение баланса макроудобрений. В зависимости от технологичности банки и кислотности воды нормальное соотношение нитрат-фосфат 15-25 к 1-2.
2) Я делала как с подменами перед последующим внесением, так и просто с сифонкой. В обоих случаях прошло все нормально. Всетаки думаю, с подменами аквариумным обитателям будет легче.
3) На период употребления лекарства не рекомендую вносить ничего. После цикла лечения - вывести остатки лекарства углем и подменами, и потом выравнивать соотношение.
4) По удо. Я бы на вашем месте готовое удо не юзала. Попробуйте выровнять с помощью добавления азота (KNO3 например).
2012-04-0909/04/2012 20:23:46
#1609038
Нравится Helga77
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
9 года

Mike31 - автор совсем не против Смайлик :)) Если Вам интересно, могу рассказать, как я делала... Эритромицин внесла на ночь, на мои 160 литров - 2 таблетки, растолкла и развела в еле теплой воде. Свет в последующие сутки не включала, но и не затемняла специально. Фильтр работал, дополнительную аэрацию не включала, просто флейту подняла над поверхностью воды. Следующим вечером подменила воды около 50% с сифонкой. На третий день - ещё подменила воду, но уже меньше, процентов 30, водоросли стали отваливаться кусками и я их сифоном "пылесосила" прямо с растений. Четвёртый день - та же процедура. В итоге очистились растения и стекла, причем не только от сине-зеленых, но и местами (почему-то) от нитчатки. Флора и фауна перенесли операцию без потерь. Кстати - перед внесением лекарства уменьшила продолжительность светового дня до 6 часов...Вот как-то так Смайлик :))

2012-04-1010/04/2012 11:54:08
#1609314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
9 года

Nisa


В другой теме сами боритесь с этой напастью при чём так и не победили, а здесь уже советы даёте как с этим бороться, чудная вы)).

Не поьзуйтесь готовыми удо, ему самомесы начать готовить что ли. что вы можите рекомендовать если у самой ничего не получается).
2012-04-1212/04/2012 19:52:04
#1610910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
9 года

Mike31


Фото аквы вашей есть, насколько густо заселён аквариум, продолжит. светого дня, население какое, ничего неизвестно кроме малого содержания нитратов!?
2012-04-1212/04/2012 19:58:33
#1610913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

топка

Я бы не сказала что активно борюсь с чемто Смайлик :D
Вы тоже очень чудной, увидев мельком проблемку - тыкаете пальцем.
Сине-зеленые - самые легкие водоросли. Их проще всего удалить - курс эритромицина и год голова не болит.

Вы не правильно понимаете мои дергания. Дело в том, что любые водоросли в большом количестве - признак сбоя в работе аквариума.
В теме про креветочник я НЕ борюсь с сине-зелеными. Я борюсь с травой которая сжирает нитрат, он у меня жутко низкий, а фосфат нормальный для травника. И от перекоса появляются сине-зеленые. Для меня идеальный аквариум - это когда минимальное вложение сил. Т.к. постоянное дозирование нитрата не оптимальный выход - поднимаю темы по той или иной траве, настройке света, подачи углекислоты. Теперь понятно?
2012-04-1212/04/2012 20:20:57
#1610935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
9 года

Nisa


Тема "Как победить сине-зеленые", не знаю ни про какой креветочник). Это ни сикрет что сбой в аквариуме). Это не значит что и у всех такая же жадная трава до нитратов растёт в аквариуме.
2012-04-1212/04/2012 20:32:44
#1610949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

топка

За два года с того момента как я в этой теме постила я уже столько перепробовала по сине-зеленым... Смотрите на даты.
2012-04-1212/04/2012 20:40:08
#1610953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Клопчик

У Вас вода в аквариуме без доп. подготовки? Если да, то она жесткая, средне-жесткая и PH под 8. С такой водой с синезелеными бороться тяжело, вернее можно бухать антибиотик, но мера временная. Вот если снизить жесткость воды и понизить Ph до 6.0-6.5 - синезеленые вымрут навсегда. Ну и не допускать жесткого голодания по азоту. Но это если банка сильно разогнана и травы много и она прет. Если аква умеренная - голода по азоту не будет.



Изменено 12.4.12 автор Zoric1980
2012-04-1212/04/2012 21:06:18
#1610975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
9 года

Nisa


И ничего путного за эти два года))
2012-04-1212/04/2012 21:14:30
#1610982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

топка

У вас другое мнение по этой теме? Так напишите, я с удовольствием прислушаюсь (если будет хоть что-то приемлемое). А сейчас я ничего кроме поливания других желчью от троллеподобного комментатора не вижу, извините. Кстати, абсолютно та же ситуация и в других темах, в которых вы отметились.

Не тупите пожалуйста, какие самомесы? NPK содержит фосфат, по которому и так перебор. Нужно выровнять азот. Добавление макро и калькуляторы есть на этом сайте.
2012-04-1313/04/2012 20:20:09
#1611543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

позволю себе несколько замечаний(пять копеек так сказать Смайлик :))
цианобактерии обладают замечательным свойством азотофиксации, в следствии чего могут наблюдаются низкие значения
"азотистых", одими из основных-ИМХО факторов хорошего самочуствия сине-зеленых является плохой кислородный режим
и высокая(относительно) температура, не смотря на то что цианы фотосинтезируют (сами выделяют кислород на свету), нитрогеназа-фирмент обеспечивающий азотофиксацию(основной источник питания по азоту циан) чувствителен к малекулярному кислороду(он блокирует/угнетает работу фермента, к слову о перекиси водородаСмайлик ;)),
по этому предлагаю не забывать про бональную аэрацию и снижение температуры(до 23 градусов если тропическая банка) во время борьбы...

п.с. Ниса озвучила проверенный и быстрый способ борьбы, так что стоит воздержаться от навешивания "ярлычков" ув. Топка),
если водоросля) одолевает, то воспользоваться не грех...

2012-04-1313/04/2012 21:55:57
#1611621
Нравится Nisa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Sovel
Прежде чем давать свои 5ть копеек, учтите что азотфиксация процесс связывания молекулярного азота и перевода его в азотистые соединения.
Давая такие рассуждения вы почему то не понимаете, что азотофиксация сине зеленых водорослей в отличие от высших растений заключается в том, что они могут поглощать атомарный азот, растворенный в воде.
Поэтому если в воде мало NO3 то растения не могут поглощать его, а сине зеленые запросто поглощают другие питательные вещества из воды имея возможноть поглощать растворенного N2.
Так что это не СЗ приводят к низкому содержанию нитратов, а наоборот, низкое содержание нитратов приводит к СЗ водорослям.
Добавляя аэрацию вы не только количество кислорода увеличите сильно, но и количество атомарного азота, растворенного в воде, ведь его в воздухе которым вы продуваете аквас больше чем кислорода)))) - по себе замечал что СЗ водоросли первым делом окупируют те места которые обдувает помпой вместе с аэрацией)
2012-04-1717/04/2012 14:30:07
#1613516
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Sovel
.... одими из основных-ИМХО факторов хорошего самочуствия сине-зеленых является плохой кислородный режим ....


Могли бы пояснить что имелось ввиду?
2012-04-1717/04/2012 20:01:00
#1613677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

азотофиксация и фотосинтез сине-зеленых два процесса разделенные временными рамками и происходить одновременно не могут
(кислород подавляет азотофиксацию), в тоже время условия анаэробныe или близкиe к ним фотосинтезу не припятствует,
низкое содержание кислорода в темную фазу(активная азотофиксация сине-зеленых)/анаэробность грунта/сбои в процессе окисления "азотистых"-
в общем все что способствует восстановительным процессам самый гуд для водорослей-ИМХ0.
(в моем аквриуме при длительном отсутствие/миниумуме нитрата сине-зеленые чего-то не перли, но вот в небольшой части в доль стенки
аквариума в освещенном месте анаэробного грунта развивались)
вот "качественное" фото нашел

для форума



SanyaGrek из Вашего поста можно подумать что аэрируя банку с водой без нитратов, нитритов и пр. получим сине-зеленые водоросли))
сине-зеленым пофиг сколько в воде нитратов) им нужен СО2 на свету и N2 в темное время, если внесением нитратов Вы приводите в
норму растения и как следствие кислородный режим и биобаланс в целом и водоросли исчезают это не говорит от том что низкие нитраты
вызывают рост сине-зеленых непосредственно, так же как и процесс азотофиксации не является причиной низких значений азотистых
непосредственно(как Вы видимо "поняли" из моего поста)



Изменено 18.4.12 автор Sovel
2012-04-1818/04/2012 05:36:35
#1613869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
1 сек.

Я тут солидарен с SanyaGrek - не раз наблюдал стимуляцию сине-зеленых водорослей аэрацией. Кроме того их стимулирует и "пузыряние" кислородом! растений при подаче СО2. Я и познакомился то с ними впервые, когда начал подавать СО2. Буквально за несколько часов на самых активных точках роста образуется с-з "колпак". Это полностью противоречит общепринятым рекомендациям борьбы с ними... Возможно, существуют разные, схожие лишь внешне, виды.

2012-04-1818/04/2012 22:06:01
#1614302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

e99



Я и познакомился то с ними впервые, когда начал подавать СО2. Буквально за несколько часов на самых активных точках роста образуется с-з "колпак". Это полностью противоречит общепринятым рекомендациям борьбы с ними...


хз, нет у меня аквариума с сине-зелеными и подачей СО2, возможно если бы растения пузыряли в неосвещенное время ситуация с активным ростом сине-зеленых была бы противоположной, а может и нет)

...в либом случае аэрация при применении антибиотика более чем уместна, о чем и толкуюСмайлик :)
и перекись водорода "на ночь" сине-зеленые бьет хорошо-это без теории.

Изменено 19.4.12 автор Sovel
2012-04-1919/04/2012 12:00:53
#1614492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
3 года

Одна таблетка эритромицина на 400л, и через три дня водоросли растворились. креветки и раки впорядке.

2012-05-0606/05/2012 10:01:32
#1621657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Nisa
1) Не просто нехватка азота, а нарушение баланса макроудобрений. В зависимости от технологичности банки и кислотности воды нормальное соотношение нитрат-фосфат 15-25 к 1-2.


При таком раскладе наверное 99% аквариумистов должны страдать от сине-зеленых. Внесение избыточного фосфата это относительно свежая и модная фишка, в основной своей массе аквариумисты фосфат не вносят вообще, имеют немалое количество нитрата, но о существовании сине-зеленых даже не задумываются Смайлик :) У меня благополучно существует банка нитрат 20, фосфат 0 и никаких сине-зеленых. Зато была банка с pH 5.5 , нитрат 7 фосфат 0.5, вот там вот меня сине-зеленые просто достали. Кстати, из своего опыта могу сказать что утверждение о том что сине-зеленые якобы не размножаются при pH 6.5 и кислее не соответствует истине.
2012-05-1111/05/2012 11:52:11
#1623841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top