go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

что у скалярии?

- Объём аквариума:50л.

- Его возраст: карантийный рыбы запущенны 17-го числа т.е. седьмой день сегодня

- Видовой и количественный состав населения - рыб:5-брилиантовых скалярий,3-голубых,2-чёрно (зелёные)3-линеатуса,2-панцерных сомика,30-неонов чёрных(28 осталось).
1.растений:ветка роголистника,2-криптокорины,1-валиснерия.
2.моллюсков-9 ампулярий,

- Интенсивность и длительность освещения:2лампы(не знаю какие)аква для передержки именно,
сколько часов в день светят: 9 часов

- Температура: 25-27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств:фильтр внутренний AQUAEL-450Л/Ч

- Сведения о грунте :ГРУНТ 3-5мм, слой5-10см мраморная крошка (не окисляется) проверяла уксусной кислотой

- Частота и режим подмен воды :воду налила 10го числа за неделю до запуска рыб с добавлением воды из работающей аквы , рыб запустилачерез неделю 17-го числа т.е.вода стоит уже15 дней не меняла и не сифонила. Когда запустила рыб. 3 дня добавляла Мелафикс(API)по норме.Грунт
-Тестов нет.
-Кормление рыб: какой корм :хлопья тетра, гранулы тетра, утром и вечером, мотыль свежий не много и замороженый один раз в сутки при кормлении

У скалярии нижняя губа как то оттопырена и как будто порвана

для форума
для форума

для форума
для форума

для форума
для форума

и на теле белёсое как обсыпали мелом
для форума
для форума

для форума
что это может быть?как и чем надо лечить?
Есть протазол(сера), омнипур(сера), антипар(авз), мелафикс(api)

Изменено 23.3.12 автор meri
2012-03-2323/03/2012 18:11:50
#1598651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Троицк
12 года

оболдеть я такого зверского перенаселения не видел ещё! это так к сведению но на 1 пару скалярий нужно мин 100 л аквариум а у вас их 10 и ещё куча др рыб и это всё в 50 л!!!! одуреееееееееееееееееееееееееееееееть! советую отсодить 2/3 аквариума!

Изменено 23.3.12 автор Aleks174

2012-03-2323/03/2012 20:43:33
#1598731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Aleks174

Ну это вроде карантинный. Но в целом ИМХО, проблемы тоже из этого места возникают.


meri

Неправильно карантините. В карантиннике не надо держать грунт и надо за качеством воды следить. Подрать губы могли другие скаляры в драке в такой тесноте. А уже на ранку села инфекция. Те же причины привели к слизистому налету.
Срочно подмените часть воды.
2012-03-2323/03/2012 21:28:59
#1598781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

Nisa

спасибо!значит срочно меняю часть воды, сколько?
что, всё из аквы убрать?
мелафикс (api) я его добавляла 3 дня как в инструкции после покупки, это аква для карантина,
8 скалярок размер с пяти рублёвую монету, две побольше рыбки(как раз которая заболела).
Купленные рыбки все маленькие! Вообще все должны быть в акве 370 л.

Изменено 23.3.12 автор meri
p.s.Сегодня уже с утра поменяла 50% воды и вечером добавила бактопур 45 капель на примерно 45 литров сам аква 50л.
-грунт, - декорация=примерно 45л.
Скалярия уже совсем загибается лежит на дне тяжело дышит,

КАК помочь другим рыбкам ? у них пока нет ни каких симптомов!только через день гибнут по одному чёрному неону
очень жду Ваших ответов, спасибо Марина

Изменено 24.3.12 автор meri
2012-03-2323/03/2012 23:03:58
#1598860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

meri

Карантинник должен быть пустой, без грунта, без травы, без декораций. Из устройств - обязательно терморегулятор, аэратор; легкий свет и фильтр не обязательны. Подмены воды по 20-30% от объема ежедневно на воду из благополучного аквариума, либо отстоянную. Вам при такой тесноте по 30% менять надо.
2012-03-2324/03/2012 00:56:35
#1598888
Нравится meri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

Nisa
Спасибо!что я могу ещё сделать?
2012-03-2424/03/2012 06:46:11
#1598909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

meri
Сегодня уже с утра поменяла 50% воды и вечером добавила бактопур 45 капель на примерно 45 литров сам аква 50л.
-грунт, - декорация=примерно 45л.
Скалярия уже совсем загибается лежит на дне тяжело дышит,
для форума

КАК помочь другим рыбкам ? у них пока нет ни каких симптомов!только через день гибнут по одному чёрному неону
очень жду Ваших ответов, спасибо Марина

Изменено 24.3.12 автор meri
2012-03-2424/03/2012 18:46:02
#1599185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

meri
Вчера вечером добавила бактопур, ночью почти половина рыбок полегло , поменяли воду 50%.

Утром сейчас смотрю, остальные скалярки держатся на поверхности дышат тяжело, сомики2 вроде бегают, неоны тоже плавают, но не которые плохие , линеатусы вроде спокойные.Вообщем беспокоют только скалярии, наверное к вечеру тоже погибнут.
Вопрос почему такая реакция на бактопур? до этого болела одна скалярка, все были очень подвижные и активные без признаков болезни

P.S.получается лучше вообще не лечить, которые слабые помрут, а сильнейшие выживут!
Аквариум этот для карантина!просто я по незнанию сделалаим "комфортные условия",
Рыбки(скалярки) все маленькие как пяти рублёвая монета, (неоны, сомики малыши, линеатусы все детки) только две чёрные скалярки были побольше и я подумала, что для передержки им место хватит

Изменено 25.3.12 автор meri
2012-03-2525/03/2012 08:03:06
#1599474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Oakland
9 года

meri

Это реакция ослабленной рыбы.
Рыбу держат в магазинах в очень скученных условиях, постоянный стресс, скачки температуры. Потом вы ее покупаете, опять стресс, дорога домой, температура прыгает в дороге. Потом пересадка в свою воду, изменение химии. Потом толпа рыб в ограниченном пространстве, у рыбы реакция на избыток аммиака, аммиак начал спадать, отравление нитритом. Поверх всего этого бактопур. В карантиннике начал зарождаться биофильтр, бактопуром его убили, опять аммиак.
Представляете какой стресс? Рыба ловит любые болячки. Любая ранка покрывается грибком.
При лечении бактопуром надо наблюдать чтобы не было избытка органики.
Я вообще стараюсь рыбу не карантинить, но беру только у разводчиков. Если рыба "дикая" и нужен карантин - аквариум должен быть стерильным. Это означает, отсутствие грунта и декораций, постоянные подмены на воду из аквариума, сифонка после каждой кормежки.
2012-03-2525/03/2012 08:48:39
#1599488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Я что-то совсем запутался... Если 50литровый - это карантинник, зачем там грунт? Но даже в карантинник не стоит набивать рыбу как шпроты в консервную банку. Ей же там не три часа сидеть, а дней 10 минимум.
По содержанию карантинника Nisa все четко написала. Грунт не нужен, декорации не нужны, грелка, внутренник достаточной мощности, при необходимости аэрация. Ежедневные подмены отстоянной водой с добавлением воды из аквариума(а то и по два раза в день), кормление по минимуму и так, чтобы до дна не долетало, и кормить не каждый день. Растения неприхотливые не повредят, рыбы меньше стрессуют. Если розеточные - то в горшочках.
На 50 литров карантинника десяток скалярок если только они размером не больше пятирублевой монеты, а судя по глазам скалярий на ваших фото они уже достаточно крупные. А тут еще 30 неонов да еще кой-чего по мелочи. Очень плотная посадка.
Судя по состоянию губы на фото у скалярки с высокой вероятностью одна из разновидностей флексибактериоза(который, кстати, очень любит плотную посадку). Почитайте статью по Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) , обратите внимание на пункт 1:
1. "Ротовой грибок". Этот вариант наиболее часто описывается в литературе. Проявлется изначально образованием налета вокруг рта рыбки. Цвет налета может варьировать от едва заметного светло-серого до ярко белого, я бы сказал флюорисцирующего, как будто рыбе покрасили белой краской губы. Заметность этого налета зависит и от окраски самой рыбки, он бывает мало заметен, и поэтому заболевание диагностируется тогда, когда начинается следующая стадия - разрушение костно-хрящевой ткани. Бактерии выделяют ферменты, разрушающие хрящи, тем самым создавая себе питательную среду, поэтому следующим этапом является возникновение деформаций "лица" рыб. Деформация начинается с ротового отверстия - рот не закрывается, "дырявое ротовое отверстие", иногда ротовое отверстие смещается к боку. У сомиков "растворяются" усики. Если течение болезни обрывается, в силу лечения или самоизлечения (а такое возможно), то деформации черепа остаются на всю последующую жизнь. Если деформации значительные, то рыбка не может нормально питаться, и в конце концов погибает.

Изменено 25.3.12 автор Kromsator

2012-03-2525/03/2012 10:31:36
#1599518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

meri

подскажите, что может быть со скаляркой? он в большом аквариуме, но что то с ним не то!
1.часто дышит
2.на теле пятна как будто повреждены (чешуйки)
для форума
для форума

для форума
для форума

для форума

3.на голове светло серые точки
для форума
для форума

для форума
для форума

4.какашки белые
для форума
для форума

к корму когда все едят подходит , но сам вроде не ест.
Нижний плавник от анального отверстия три точки (прозрачные)
До этого 22 февраля лечила весь аквариум от ихтика неделю протазолом
Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор? пока точки не исчезнут полностью, после исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме, на следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.

Когда вроде всё было вылечено, этот скалярка покрылся опять пятнами, я его отсадила и сутки лечила протазолом, потом пустила в общую акву и вот уже дней пять как он всё равно весь в пятнах
2012-03-2727/03/2012 22:12:18
#1601331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

Kromsator и Nisa
Спасибо за ответы! я поняла свои ошибки я не правильно сделала карантинник и конечно рыбы были купленны у разных продавцов, но рынок у нас далеко и поэтому когда едишь за покупкой рыбок хочется купить всё за один раз , что бы больше в такую даль не ездить.И ещё когда лечила то я их чуть кормила, а этого оказывается делать нельзя.
Nisa читаю Вашу тему про создание аквы 378л.сколько ж это терпения, время и денег надо то и дело всё переделывать, потом борьба с водорослями и какие красавицы скалярки я тоже таких хочу!как правильно их название? я покупала голубых и брилиантовых скалярок , но они все погибли

Изменено 27.3.12 автор meri

Изменено 27.3.12 автор meri
2012-03-2727/03/2012 22:22:54
#1601341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

meri

Почитайте про Гексамитоз
http://www.american....
http://www.vitawater...


Ихтиофтириоз прошел у рыб?
2012-03-2727/03/2012 22:48:54
#1601365
Нравится meri
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

meri

Спасибо за добрые слова! Хлопоты с аквариумом мне в радость, я так стресс снимаю Смайлик :)
Мои скалярии Pinoy Blue Paraiba (не совсем чистокровные, но я их и так люблю Смайлик :)) и обычные зебры.

Теперь по вашей теме.
У меня где-то с полгода назад (может больше) погибла скалярия домашнего развода с такими же симптомами. Крупинки были на теле (всего две-три штучки), тяжело дышала и отказывалась от еды. Вот ссылка
http://www.aqualogo.... Читаем про Личиночный трематодоз
Скалярии были пролечены курсом празиквантела. Потеряла еще двух рыб, остальные живы.
Время от времени симптомы проявляются. Посмотрите, нет ли сходства с вашими симптомами.
2012-03-2727/03/2012 23:17:29
#1601394
Нравится meri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

сообщение Лолита

meri

Почитайте про Гексамитоз
http://www.american....
http://www.vitawater...
Ихтиофтириоз прошел у рыб?


Извените, что не отвечала не было сети в инете.
После суточного лечения я не видела пятна т.к. рыба сидела в ведре, а там ни чего не увидешь я выпустила её в акву,
на следующий день разглядела пятна.
29 пересадила скалярку в банку 7л. Добавила как написано в инструкции 1мл. На 20л.Омнипура
/у меня 0,27 примерно на 7л./включила компрессор.В инструкции написано;ВОДУ ПОМЕНЯТЬ ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ! ?? Что ж там будет? Как мне быть, когда менять воду и что делать дальше?
Вообще мне сказали, что надо смешать по полдозы Омнипура и Бактопура, но я побоялась, а потом посмотрела вроде пишут что они совместимы.
2012-03-3131/03/2012 21:44:14
#1603962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

meri

Скалярию надо лечить в общем аквариуме!
в 7 л она потравится.Смайлик :(
Купите другое лекарство от ихтика, напримет Тетра КонтраИк.
Вносить через день (НЕ по Инструкции) после подмены.

Черных неонов лечите в отсаднике половинной дозировкой.
Т воды 27гр.
2012-04-0101/04/2012 12:23:16
#1604205
Нравится meri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

Лолита
Спасибо! Вообщем расклад такой:
7 дней(сегодня) лечила в ведре Омнипуром, так как скалярка ни чего ни ест, значит у неё всё таки Гексамитоз, особых пятен или изменений у неё нет, кроме потери аппетита.
Хочу продержать сутки в отстоянной обычной воде, затем запустить в общий аквариум и дать всем Тетровский препарат HexaEX, но вот не знаю как быть? упаковка 6т.на 300 л. воды , у меня примерно 350 л. воды, надо докупить ещё таблеток или для профилактики хватит этих?и ещё не понятна дозировка? пишут:Если не предписано иначе,в первый день лечения использовать препарат из расчёта 1т. на 50 л. аквариумной воды.Затем растворите необходимое количество таблеток в аквариумной воде.Мне не понятны эти фразы, я так понимаю, что 6т. на 300л. воды...
Может есть ещё какие то нормы?Очень жду ответа Спасибо.
Ешё купила витамины JBL Atvitol как и когда их давать, они курсовые или недельные?давать после лечения или можно сейчас?

Изменено 2.4.12 автор meri
P.S.не вреден ли этот препарат для растений?

Изменено 2.4.12 автор meri
2012-04-0202/04/2012 09:05:40
#1604679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение meri

Лолита

Хочу продержать сутки в отстоянной обычной воде

Зачем?
Уморите вы скалярию.


сообщение meri
затем запустить в общий аквариум и дать всем Тетровский препарат HexaEX

На форуме пишут, что этот препарат не очень помогает.
Лучше Sera Флагеллол или проверенный способ - метронидазол в воду или метрогил в жидкой форме.


сообщение meri
Ешё купила витамины JBL Atvitol как и когда их давать, они курсовые или недельные?давать после лечения или можно сейчас?

Не ест только эта скалярия?
Витамины можно ежедневно капать на корм 2-4 капли или в воду.
В воду во время лечения вносить НЕ надо.
2012-04-0202/04/2012 09:30:25
#1604693
Нравится meri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

Лолита

Хочу продержать сутки в отстоянной обычной воде [/q]
Зачем?
Уморите вы скалярию.

Лучше Sera Флагеллол или проверенный способ - метронидазол в воду или метрогил в жидкой форме.

Не ест только эта скалярия?

1.Да это скалярка ни чего не ест, а как же без подмены воды перейти на другое лекарство?
2.метронидазол в воду или метрогил в жидкой форме.- это лекарства из человеческой аптеки?
как и сколько давать, мой аква 350л.?что из них лучше?
3.лечить весь аквариум или пока только эту скалярку?
4.как лекарство влияет на растения?
2012-04-0202/04/2012 10:15:40
#1604714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

meri

Купила метронидазол, ципролет, метрогил как в каких дозах добавлять? напишите подробней
рыбка уже совсем обессилила!

P.S. Выпустила рыбку в акву, а она на дно легла, вообщем мне кажется больше не жилец.
Можно ли давать рыбам мотыль промытый метрогилом? Как правильно это сделать?

Изменено 2.4.12 автор meri
2012-04-0202/04/2012 15:44:38
#1604929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

meri

Скалярию сажайте в ведро.Можно с метиленовым синим до голубого цвета.
Внесите метронидазол 1т на 30л воды.
Разведите предварительно в воде.

Остальных рыб для профилактики лечите лечебным мотылем:
в 50 мл воды положите мотыль, внесите 1/3 т. метронидазола + 1/4 т. ципролета.
Вымосить 15-20 минут.
Кормить рыб 14 дней по 1 разу.
2012-04-0202/04/2012 21:56:34
#1605191
Нравится meri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

сообщение Лолита
Остальных рыб для профилактики лечите лечебным мотылем:
в 50 мл воды положите мотыль, внесите 1/3 т. метронидазола + 1/4 т. ципролета.
Вымочить 15-20 минут.
Кормить рыб 14 дней по 1 разу.


Добрый день Лолита!
1.Вы пишите в 50мл. воды положить мотыль-сколько мотыля?
2.Вымочить-после вымачивания промывать не надо?
3.У меня есть метрогил как можно в нём обработать мотыля?после обработки промывать?
4.Что эффЕктивней-( внесите 1/3 т. метронидазола + 1/4 т. ципролета.Вымочить 15-20 минут.)или
в метрогиле?или можно и так, и так?

Моя скалярка умерла.Теперь как бы стоят другие вопросы? Я её перед "смертью"выпускала в общий аквариум там она находилась ночь, что мне делать с аквой?

У меня новые рыбки в карантине, были куплены 17-го марта, состав населения рыб:
5-брилиантовых скалярий,3-голубых,2-чёрно (зелёные)3-линеатуса,2-панцерных сомика,30-неонов чёрных.
1.растений:ветка роголистника,2-криптокорины,1-валиснерия.
2.моллюсков-9 ампулярий, так как я изначально не правильно сделала карантин большинство рыбок погибло.
Выше в теме всё написано, когда 23 марта заболела одна скалярка 24 вечером
добавила бактопур 52 капель на примерно 45 литров, ночью всем стало плохо и я сразу сменила 50% воды(25% из большого аквариума и 25% отстояной), утром все скалярки +4 родрстомуса и неоны примерно5 штук погибли, остались:
3 линеатуса,2 сомика,21 чёрный неон,2родостомуса и 9 ампулярий.Все сейчас так и сидят в "карантине".В выходной купила опять 10 маленьких скалярок с пяти рублёвую монету они сидят в 7л.рюмке.

Я собственно о чём? Вот боюсь это Добро потом выпускать в большую акву, мне кажется, что там , что то не так, сейчас у САЕ увидела длинную светло серую (не белую)какашку, там ещё анцитрус какой то "ленялый"сам тёмно коричневый, с матовыми пятнами(как буд то местами обесветили чють хлоркой, но это конечно утрированно), у большой чёрной скалярии верхний плавник потрёпанный и прозрачный и, что то она сегодня почти не ела, может скучает по жениху?(он как раз не выдержал лечение , вроде как лечился от гексамитоза?).
Очень жалко растения они такие дорогие, как можно поступить с ними?может чуть подержать в слабом растворе маргонцовки?
Очень надеюсь на получение конкретных ответов и отзывов Всем Спасибо!
2012-04-0404/04/2012 12:51:02
#1605897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

meri

Добрый день!

1.Сколько влезет. Кормить надо еще и рыбок в аквариуме для профилактики.
2.Промывать НЕ надо.
3.50 мл метрогила = 1 таблетка метрондазола 250 мг. Промывать НЕ надо.
Также вымачиваете 15-20 мин. + ципрофлоксацин внесите в метрогил.
По поводу передозировки метрогила не волнуйтесь.
4.С ципролетом (ципрофлоксацином) эффективнее лечение.

Жаль скалярию.Смайлик :(

В акве только воду подменяйте и рыб кормите лечебным кормом.
Дезинфицировать его не надо.

Вы из 50л карантинного аквариума убрали грунт?
По видимому в нем не было биобаланса поэтому рыбки и погибли.
Тем более вы внесли Бактопур, который подавляет биобаланс.
Вечером вы покормили рыбок, они поели, покакали... появился за ночь аммиак и они погибли.
На 45л рыб было много!

Зачем посадили 10 скалярий пусть и маленькие в 7 литров?Смайлик :o
Вы хотите и их угробить?

Какой у вас большой аквариум?
На сколько литров?
Кто в нем живет?
Когда запущен?

У САЕ нарушение желудочно-кишечного тракта. От некачественного/неподходящего корма.
Мотыль морозите сами?

У анциструса Мимикрия скорее всего (симметричные светлые пятна).
Могут быть от стресса, плохого качества воды.
Укрытия есть?

Растения тоже не нужны в отсаднике.

Дайте фото морды большой скалярии. Сколько она см?
Плавник потрепанный от плохой воды.
Так же спинные плавники у скалярий разрушаются при Гексамитозе.





Изменено 4.4.12 автор Лолита
2012-04-0404/04/2012 14:58:12
#1605943
Нравится meri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

Лолита

У меня получилась до того запутанная тема, что я в кратце решила всё уточнить!
1.Аква около 350л. 150*40*70в. Запуск был 03. 02. 2012г.
2.Видовой состав населения:2 -скалярии(было 3),1-барбус огненный,1-боций,4-сомика анциструса,5 сае,7 кардиналов,3-сомика панцерных, улитки разные5-шт.
3 Растения:1-апогетон пелания,1-молобитис,1сикетария,3-анибуса бартера,2-ан.нана, ещё эхиноднрусы, криптокорины, мжи(яванский и батерфляй), лелиопсис, папортник тайванский.
4.Свет:1-aqa-glo 40w,1-sun-glo-40w,1-ЛБ-40w,1-36w?
5. Температура 22-25с
6. Наличие фильтров :фильтр внешний EHEIM PROFESSIONAL3 2075(до 600л.), внутренний фильтр EHEIM pickup 2012, компрессор Tetraplast до 200л.аквариумный нагреваталь EHEIM 250,
7. Сведения о грунте: грунт JBL PRO FLORA START для аквы до 200 л., грунт декоративный Natural gravel(ГРУНТ ГАББРО-ДИАБАЗ) ФИРМА"БИОДИЗАЙН" фракция 2-5мм.
8. Частота и режим подмен воды:Меняю1 раз в две недели по30%+сифонка грунта
9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств: аквариумные удобрения JBL FERROPOL 24 (капли)около месяца, 1-раз в неделю Denerli S7 VitaMix, только 2 раза по инструкции .
10.Состав воды: KH-6dkh, GH-11dgh, PH-7,5, NO2-0,0mgl
11. Кормление рыб: развесной тетра хлопья, гранулы, Sera-спирулина, мороженный мотыль и свежий (когда еть)

До этого 22 февраля больше месяца назад лечила весь аквариум от ихтика неделю протазолом, болел боций и меченосцы.
Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор? пока точки не исчезнут полностью, после исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме, на следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
Лекарство добавляла три раза.
Тогда вроде всё было вылечено.
Примерно через месяц, скалярка (в теме выше)покрылся опять пятнами , я его отсадила и сутки лечила протазолом, в ведре, потом пустила в общую акву и там смотрела за ним , через два дня я поняла, что в протазоле он был зря так , как всё было на месте(пятна).Опять отсадила 29-го числа и лечила омнипуром (про это в теме выше).
На сегоднешний день у САЕ увидела длинную светло серую (не белую)какашку,
для форума
для форума
для форума
для форума

там ещё анцитрус какой то "ленялый"сам тёмно коричневый, с матовыми пятнами(как буд то местами обесветили чють хлоркой, но это конечно утрированно), у большой чёрной скалярии верхний плавник потрёпанный и прозрачный и губы светло матовые,
для форума
для форума
для форума

что то она сегодня почти не ела, может скучает по жениху?(он как раз не выдержал лечение , вроде как лечился от гексамитоза?), И ещё у одного кардинала большое пузо, но может он(она)беременный?
для форума
для форума
для форума
для форума


У меня новые рыбки в карантине 50л., были куплены 17-го марта, состав населения рыб:
5-брилиантовых скалярий,3-голубых,2-чёрно (зелёные)3-линеатуса,2-панцерных сомика,30-неонов чёрных.
1.растений:ветка роголистника,2-криптокорины,1-валиснерия.
2.моллюсков-9 ампулярий,так как я изначально не правильно сделала карантин большинство рыбок погибло.
Когда 23 марта заболела одна скалярка 24 вечером
добавила бактопур 52 капель на примерно 45 литров, ночью всем стало плохо и я сразу сменила 50% воды(25% из большого аквариума и 25% отстояной), утром все скалярки +4 родрстомуса и неоны примерно5 штук погибли, остались:
3 линеатуса,2 сомика,21 чёрный неон,2родостомуса и 9 ампулярий.Все сейчас так и сидят в "карантине".В выходной купила опять 10 маленьких скалярок с пяти рублёвую монету они сидят в 7л.рюмке.

Я собственно о чём!!!??? Вот боюсь это Добро потом выпускать в большую акву, мне кажется, что там , что то не так!!!
Очень жалко растения они такие дорогие, как можно поступить с ними?может чуть подержать в слабом растворе маргонцовки?
Мотыль моружу сама.
Очень надеюсь на получение конкретных ответов и отзывов Всем Спасибо!

Изменено 4.4.12 автор meri
2012-04-0404/04/2012 15:16:49
#1605949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Долгопрудный
12 года

сообщение Лолита
В акве только воду подменяйте и рыб кормите лечебным кормом.
1.Дезинфицировать его не надо.[/color]

1.Но там же была больная скалярка?

сообщение Лолита
2.Вы из 50л карантинного аквариума убрали грунт?
[/color]


2.Ещё нет ведь там пока сидят оставшие рыбы:2-родостомуса,2-сома,21-неон,3-линеатусаи9 мапулярий.


сообщение Лолита

3.Зачем посадили 10 скалярий пусть и маленькие в 7 литров?
Вы хотите и их угробить?
[/color]

3.А куда ж мне это добро всё деть?

сообщение Лолита
4.Какой у вас большой аквариум?
На сколько литров?
Кто в нем живет?
Когда запущен?
[/color]

4.Где то примерно 350 л.
Живут:5-сае,1-боций,1-огненый барбус,7-кардиналов,4-сома анциструса,3-сома панцерных,2-скалярии,5-улиток.
Запущен 03.02. 2012г.

сообщение Лолита
5.Мотыль морозите сами?
[/color]

5. Да сама.


сообщение Лолита
У анциструса Мимикрия скорее всего (симметричные светлые пятна).
6.Могут быть от стресса, плохого качества воды.
[/color]

6.KH-6dkh, GH-11dgh, PH-7,5, NO2-0,0mgl

сообщение Лолита
7.Укрытия есть?
[/color]

7.Укрытий сколько угодно!коряги , растения.
Растения тоже не нужны в отсаднике.

сообщение Лолита
Дайте фото морды большой скалярии. Сколько она см?
Плавник потрепанный от плохой воды.
Так же спинные плавники у скалярий разрушаются при Гексамитозе.
[/color]

чёрная скалярия размерпримерно 6*6до хвоста
для форума
для форума
для форума





Изменено 4.4.12 автор Лолита [/q]

Изменено 4.4.12 автор meri
2012-04-0404/04/2012 15:44:54
#1605962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top