go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Москва
3 года

Лампы Dennerle UV Stop

Не нашел информацию про эти лампы.
Имею Dennerle Amazon Day 30w 90 см.
Интересует эффективность UV защитной пленки на этих пленках, у меня бурость полезла в банке.
Аквариум имеет внутренние размеры - 24,5*59*101 см.
Вдоль одной длинной стороны установлена эта лампа.
Растений в акве нет, декорации из камней и кораллов, цихлидник.
Свет горит 7 часов в день с перерывами.
Там, куда попадает свет от лампы, полез бурый налет на декорациях. С противоположной стороны все камни чистые. Водоросли это или нет, буду выяснять в соотв. ветке.
Здесь интересует мнение про данные лампы, есть ли лучший вариант для моего случая, имеет ли смысл уменьшение светового времени для борьбы с буростью и насколько?

2012-03-2626/03/2012 12:15:52
#1600082
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Sham


Интересно, а зачем в аквариуме без растений дорогущая лампа от деннерле? Я понимаю, когда травники хотят осветить свои живые растения волшебными чудо-лампами... но когда растений нет... Не понятно. По водорослям: если есть свет, вода и питательные вещества, то и водоросли будут. Для того, чтобы их не было, нужно, чтобы все питательные вещества (фосфаты нитраты...) кем-то усваивались. А кем, если высших растений нет?

По производителю: считаю цену ламп деннерле многократно завышенной. Сам перешёл на продукцию специалистов в производстве источников света - Осрам, Сильвания...

Ваш случай утвердил меня в моём мнении - вот вам и UV stop ...

Все написанное строго ИМХО.

Изменено 26.3.12 автор Serdginio
2012-03-2626/03/2012 15:58:31
#1600216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Москва
3 года

А как же освещение рыбок? Смайлик :)
После появления водорослей, подменил процентов 25 воды и сделал тесты, нитраты по нулям.
Меня удивляет другое, обычно бурые лезут от недостатка света, а тут лезут именно там, куда светит эта лампа, в тени даже намека нет на водоросли. Будто эта лампа вместо того, чтобы останавливать рост растений, провоцирует его.
Или же как раз UV пленка дает такой эффект... но в бурых есть пара точек зеленой травы.

2012-03-2626/03/2012 16:31:59
#1600241
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Sham


Мне нравится как рыбы смотрятся под PowerGlo от Хаген.
По водорослям: думается мне, что без них вообще, не обойтись... Амазон Дэй комбинируют с Special Plant, и с Color Plus (для рыб). Но опять-таки, я не поклонник продукции деннерле вообще и ламп в частности. А бурые вылезают от недостатка света, а не от его отсутствия. Видимо для них, у вас света хватает...
2012-03-2626/03/2012 17:16:30
#1600275
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Sham
А как же освещение рыбок? Смайлик :)
После появления водорослей, подменил процентов 25 воды и сделал тесты, нитраты по нулям.
Меня удивляет другое, обычно бурые лезут от недостатка света, а тут лезут именно там, куда светит эта лампа, в тени даже намека нет на водоросли. Будто эта лампа вместо того, чтобы останавливать рост растений, провоцирует его.
Или же как раз UV пленка дает такой эффект... но в бурых есть пара точек зеленой травы.

Вы путаетесь в показаниях, 0 нитратов в цихлиднике - так не бывает. Или речь идет о нитритах или тест можно выбросить
UV пленка - закрывает в лампе ультрофиолет, который любят водоросли. Хуже от этой пленки точно не будет.
Вообщем - там где свет - растут или растения или водоросли.
Не нравятся водоросли - убирайте лишний свет.
2012-03-2626/03/2012 17:37:21
#1600297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Москва
3 года

copland

Тест Нилпа.
До недавнего воду менял каждый день - боролся с нитритами.
Потом неделю не менял, поменял 25% воды и сделал тест, результат - 0.
Сейчас вспомнил, что за день два до подмены делал тест на нитраты, было на уровне 10-15.
Что значит лишний, сократить часы освещения?
Но ведь бурые как раз лезут от недостатка света?


Serdginio

Немного запутался.
"А бурые вылезают от недостатка света, а не от его отсутствия. Видимо для них, у вас света хватает..."
Противоречие - вылезают от недостатка света, но у меня его хватает.
Если бы лампу вообще не включал, то не было бы и бурых? Т.е. надо сократить часы освещения или увеличить?
Хотя это, видимо, в другую ветку. Пойду там спрошу Смайлик :)
Тут понял, что от UV вреда нет Смайлик :) И лампы Денерле необоснованно дорогие Смайлик :(

Изменено 26.3.12 автор Sham
2012-03-2626/03/2012 17:48:22
#1600308

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top