go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
12 года

Никак не вылечиваются дискусы! Помогите! ( (страница 2)

Здравствуйте! У нас проблема!(
Опишу коротко аквариум вначале: 420л, аэрация, фильтр(эхейм 2078), есть ультрафиолет(не всегда работает, на время лечения не включался), растения временно изъяты из банки, грунт - песок, слой 4 см, темп 30 градусов,
население - 16 взрослых дискусов(куплены все вместе, как оказалось больные), уборка: ежедневно 25% замена воды, сифонка 1-2 раза в неделю. Кормлю рыб заморозкой - артемия, стрептоцефаллус, мотыль крупный (рыбацкий) пресный, мидия рубленная, гаммарус, креветка молотая и тд. стараюсь кормить как можно разнообразнее...

Были куплены диски - взрослые, были и затянутые пару штук, но всех скопом продавали всех и взяла.(жили в офисе явно не в лучших условиях). Были посажены в работающую банку с устоявшимся балансом(раньше там долго жили малавийцы - их отсадила перед приездом дисков), плавно перевела на свою воду, потом подняла Т им для акклиматизации до 32. Переезд пережили нормально - без голодовок. Потом у одного заметила ярковыраженный гекс - дырки в голове + какашки прозрачные "силиконовые". Поппробовала ему "галухины ванночки" но эффекта не было. Стала присматриваться к другим - плюются когда едят, у некоторых стали такие же какулины. Начала лечение по такому рецепту - 250мг метронидазола на 25 л воды + ежедневная подмена 25% и довнесение лекарств на подмениваемый объем. И температура 33-34 градуса поднята. Кушать вроде стали лучше, а когда через 2 недели только закончила лечение - случился казус - резко упала температура воды с 30 до 25 приблизительно. НО всего на полчаса не больше, как заметила, долила теплой, вернула плавно назад.
На след. день смотрю - опять у самого больного все по новой, и другие пугливы стали. Давай заново всю терапию. Но эффект уже значительно хуже( Тот самый больной помер, остальные большая часть не хуже и не лучше - стабильно. Пугливы жутко, но едят. У некоторых иногда частично прозрачные каки.
Уже 2 недели после второго курса и вот опять вижу ситуация та же.
Что делать??? Подскажите пожалуйста!!! Уже нет сил искать рецепты, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ НЕРАВНОДУШНЫХ!
Спасибо!

2012-03-2727/03/2012 20:39:02
#1601212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
12 года

Так как никто не ответил решила долечить 7 дней. Наблюдаю..

2012-04-0303/04/2012 14:49:58
#1605471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
12 года

Еще кстати вопрос - на 100мл банке метрогила написано что там 500мг метронидазола.
Тоесть получается что в таблетках мы сыпем аж 4грамма на 400 л(250мг на 25 л), а в растворе всего лишь 500мг?
Почему?

2012-04-0303/04/2012 16:01:58
#1605500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 4
Нефтегорск
7 года

loksy
наверное , ставка на то, что таблетки труднорастворимые, поэтому такая высокая концентрация.Я этим голову никогда не забивал.Просто слушал советы уважаемых людей.Пока все получалось.
Как сейчас самочувствие у Ваших рыб?
2012-04-0707/04/2012 15:35:03
#1607786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
12 года

Лечение как бы закончила, опустила плавно температуру - сейчас 30-31, подмены как всегда ежедневные, включила УФ, поселила ската к ним.
Ну что сказать, чувства смешанные - какашек белых не замечала, большая часть ест с большим аппетитом, некоторые "трясут хвостами", но пугливость осталась, особенно у тех двоих что изначально. С руки те, как большинство, не едят, клюют только со дна и только когда я отхожу от аквариума. Но в углу больше не тусуются - то ли от того что скат их оттуда выкурил(любит баловаться на пузырях, толкает всех), то ли незнаю. Заплывают туда, только когда меня бояться сильно.
Вот так. Что скажете?

Изменено 8.4.12 автор loksy

2012-04-0808/04/2012 19:06:25
#1608423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
12 года

сообщение loksy
7. Еще есть у меня один товарищ - не упоминала о нем ранее, так как сколько не искала информации надежды на него мне не давали - после того переохлаждения его перевернуло "хвостом вверх". Сам по себе затянут, худой страшно. Но аппетит был хороший до этого "замораживания", ел в первых рядах. Теперь уже долго так живет башкой вниз (подозреваю воспаление плавательного пузыря, на вид он слегка припухший), ест, какает норм, особо его и не пинают, так иногда чуток. Но нормально набивать пузо есстественно не может. Есть шансы ему как то помочь? и как?


по этому вопросу нет ни у кого идей?
2012-04-0808/04/2012 19:12:54
#1608425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 4
Нефтегорск
7 года

loksy
похоже, прогресс уже есть и немалый.Сейчас дайте им передышку от лекарств с недельку, с подачей Фиштамина в корм, ну и подмены каждый день.Потом, если ухудшения не будет, с метрогилом в воду повремените, а вот в корм (раз в день)метрогил покапать можно.Опять же с недельку.Будет, так скажем, закрепление лечения.Конечно, выбирать Вам, но я бы сделал именно так.Ведь болячка, с которой мы боремся, далеко не самая простая.
А по второму вопросу решение очевидное.Хотя и не самое гуманное.Надо закрыть глаза и смыть его в унитаз(ну или в ведро-кому как легче).Поверьте, от этого всем будет лучше.Зачем держать в акве дохляка и подвергать опасности остальных?Ни себе, ни другим он здоровья не добавит.А заразой своей с другими поделится 100%.Так что решайте сами , что Вам дороже.
2012-04-0808/04/2012 21:21:54
#1608501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
12 года

дело в том, что признаков гекса у него НИКОГДА не было! что меня саму поражало - когда крупные красивые на вид полностью здоровые рыбы всерьез болели - этот ел аж за жабрами трещало, с какашками все в норме, никакой пугливости и тп.
а потом замерз и перевернуло его(
один мне все равно сейчас не нравиться - тусует вот полвечера в другом уже углу. ну буду наблюдать - лечить их уже устала, и они думаю устали, передохнем, а там будь как будет.(надеюсь будет хорошо).
Фиштамин поищу, но в ближайшую неделю могу не найти, закажу. Пока наверное покормлю растительной заморозкой раз в день, помимо основного рациона(как ни странно мои диски ее отлично кушают).
Планирую на днях сделать свет в акве, мож какую растючку, пару камней положу - помню когда аква не была пустой они были куда более храбры - может поможет?)

2012-04-0809/04/2012 00:16:21
#1608604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top