go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Belarus Vitebsk
7 года

Астронотусу нужна срочная помощь. Хелп, пожалуйста.

Доброго всем времени суток. Собственно суть проблемы в чем: живет у меня в акве пара астронотусов, одна скалярия и 4 анцика.. Аква на 250 л. размер астронотусов где-то 22-24 см. Сегодня утром при кормежке обнаружил что один астр заглотил несчастного анциструса и плавает с торчащим изо рта хвостом. Ну поначалу думал что ж тут поделать такая судьбв у анцика, но оказалось что астр не может его ни проглотить ни выплюнуть. прошло уже несколько часов. Астрику плохо совсем, ложится на грунт. Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы спасти любимую рыбину. Заранее спасибо.

2012-04-0101/04/2012 21:28:43
#1604525
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение dion1974
Аква на 250 л. размер астронотусов где-то 22-24 см. Сегодня утром при кормежке обнаружил что один астр заглотил несчастного анциструса и плавает с торчащим изо рта хвостом. Ну поначалу думал что ж тут поделать такая судьбв у анцика, но оказалось что астр не может его ни проглотить ни выплюнуть. прошло уже несколько часов. Астрику плохо совсем, ложится на грунт. Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы спасти любимую рыбину.

когда сома заглатывают, то он расставляет плавники, там есть шипы и он застревает в глотке. что можно сделать?
только если(простите за жестокость) раскромсать анцика, чтобы кусок уже был соразмерным и астр смог это проглотить.
просто вытащить, думаю не получится.
2012-04-0101/04/2012 21:59:56
#1604547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Belarus Vitebsk
7 года

Нелена

ну ладно... очень я его люблю , астра своего... как это технологически проделать? в пасти астра ножницами?опять же, астр трепыхаться будет(( как при этом ему глотку не повредить.... охххххххх... беда...
2012-04-0101/04/2012 22:05:44
#1604549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение dion1974

Нелена

ну ладно... очень я его люблю , астра своего... как это технологически проделать? в пасти астра ножницами?опять же, астр трепыхаться будет(( как при этом ему глотку не повредить.... охххххххх... беда...

астра в мокрую тряпку, одной рукой держите, другой рукой сома ножницами разрезаете, он уже мертвый скорее всего, аккуратно вытаскиваете куски пинцетом. но всё это должно занять очень мало времени. отрезаете только ту часть что торчит изо рта, а остальное астронотус сможет проглотить.
я бы сделала тоже самое.
убираете в будущем всех анцев из аквы, это уже давно известно, что всё что пролезет рыбе в рот, будет съедено. обычно птеры живут с астрами, они не пролезают, слишком большие.

p.s. вперед и назад проталкивать сома бесполезно, только навредить астру, там шипы у анцика которые он расставил, только если астронотус сможет уже проглотить сам, когда кусок будет меньше. крошите только анцика, не трогая пасть астронотуса и выпускаете обратно в акву. а дальше как повезет. должно пройти нормально.

Изменено 1.4.12 автор Нелена
2012-04-0101/04/2012 22:17:20
#1604551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Belarus Vitebsk
7 года

Нелена

Ну что ж. Благодарб. Операция успешно произведена. Все оказалось к радости не так уж и катастрофично. Отрезав верхний плавник в пасти у астра остальной сом, полупережеванный вышел достаточно легко. Астр конечно после операции пока не очень.. бледноват, но в целом думаю все в порядке будет. Благодарю за помощь.
2012-04-0101/04/2012 22:51:31
#1604565
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение dion1974
Ну что ж. Благодарб. Операция успешно произведена.

вот и хорошо)) Спасибо что отписались.
Забыла написать, что ножницы должны быть маникюрными, они более острые.
Убирайте остальных анцев из аквы...сачком. пока они живы.
Удачи.
2012-04-0101/04/2012 22:55:49
#1604568

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top