go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Соседи для Седжиков (страница 5)

Уважаемые форумчане!

В планах открытый аквариум на 200 л

Подскажите пожалуйста возможных соседей к паре Седжиков. Хотелось заселить рыб красиво и правильно, но Седжи должны быть главными. Может несколько пар седжей?
Так как аква планируется открытая, рыбы нужны непрыгучие и позволяющие существовать растениям, пусть жестким и крепким, но без них никак.

Мои предложения: боции клоуны или другие боции, может какой нибудь сом, не анциструс, покрупнее хотелось бы. Может пара акар марони или других цихлазом-акар не очень вредных. Или несколько красивых скалярий. Или лучше все же дополнить Седжей карликовыми цихлидами. А может близкородственные виды будут мучить друг друга и лучше их поселить с кем то другим.
Прошу высказать Ваше мнение, Спасибо

2012-04-1111/04/2012 17:57:44
#1610178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

НатаЗвонова
Мы будем стараться раздельно, пока мои рыбки не воспротивятся, а там решим

Скорее всего сушняк с неохотой будут брать. У меня после суток голодовки только едят.
Для этого сыр бор со смешиванием. Чтоб вроде как сбалансированный с добавками выходил.
для форума

Самка совсем молодая еще 7см примерно.
Личинки уже выклюнулись. Отсаживать не буду. Чем помочь малькам в общем аквариуме??? Корм и.....???
2012-08-1717/08/2012 13:44:22
#1660469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Hameleon

Про мальков я просто не знаю, читала что впрыскивают шприцем корм и иногда несколько штук выживают. А если растить целенаправленно видимо надо отсаживать в какой то момент.

А это пчелки? Красивые. Надо же как вы икринки сфоткали!

Изменено 17.8.12 автор НатаЗвонова
2012-08-1717/08/2012 13:48:47
#1660471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

НатаЗвонова
Про мальков я просто не знаю, читала что впрыскивают шприцем корм и иногда несколько штук выживают

Пока личинки у заднй стенки Аквариума, туда в ямку перенесли.
Самка охраняет. Я ей корм прям туда бросаю. Самец Севок гоняет - для виду только.
Если кто выживет сфоткаю подрастут как чуть чуть.

Вот вам и 2 пары и нерест. Хотя и агрессию не на кого рассеивать.
Ни кто ни кого не забил все мирно.
Второй ярус укрытий сооружу.Думаю Седжики ко двору придутся.
2012-08-1717/08/2012 15:39:40
#1660524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Hameleon

Вы пока не зарекайтесь, они ж еще водить малька начнут, вот тогда говорят самое сложное и начинается.
2012-08-1717/08/2012 18:16:22
#1660579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года
для форума
Часть мальков в одном месте.
А наиболее прыгучих, самочка переносит в другой кокос.
для форума

Это их первый нерест поэтому ни каких вмешательств в их родительское воспитание делать не буду.
Пусть сами заботятся.
Вопрос задавал на разных форумах толком ни кто не ответил.
Пол Северума?
для форума

Живут 2 месяца размер примерно 10-13 см.
Визуально выросли в 1,5 раза.
Возраст не известен.
Ната - Извиняюсь что в твоей теме, но они вроде тоже будующие соседи Седжей.

Изменено 18.8.12 автор Hameleon
2012-08-1818/08/2012 20:43:52
#1660861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Donetsk
7 года

Hameleon


Ваши пчёлы скорее всего не всегда будут такими же терпимыми к соседям, как сейчас. Вымахает самец за двадцать сантиметров, станет злым и непредсказуемым. При первом же "заскоке" вполне может порвать и северумов, и тем более седжей.

Изменено 18.8.12 автор NightVz
2012-08-1818/08/2012 22:10:57
#1660900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

NightVz
Ваши пчёлы скорее всего не всегда будут такими же терпимыми к соседям

Спасибо за теплые слова. На данный момент в нем (самце) 15 см.
Территорию под себя, при нересте, занимают 40 на 40 см. Общая площадь дна 40см на 100 см.
Севки в основном в верхних слоях обитают. (Вообще они Скалярок напоминают по поведению - мои по крайней мере)
Планирую оборудовать укрытия "Вторым" этажом еще, как раз для Северумов.
Бум надеятся на лучшее.

Чтобы Самец не злился я самку воспитываю чтоб с ним ласковая была. Смайлик :doctor:

Изменено 18.8.12 автор Hameleon
2012-08-1819/08/2012 00:09:53
#1660943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Всем привет. После недели отсутствия обнаружила 2 пары с икрой. Обстановка пока достаточно мирная. Самочки выглядят обалденно, наполовину черные с желтыми глазами, из укрытий почти не вылезают, есть тоже не приходят. Вроде и отдавать лишних самое время, но пока забитых и обиженных не видно, охраняют территории, но не большие. Может это по молодости, конечно, не знаю, как дальше.
Мультики что то меня не очень впечатлили пока, самец окрашивается, ну очень редко и прямо на мгновенья, а потом опять серенький, про самочек вообще молчу. Жду может нереститься задумают, тогда цвета наберут. Может к условиям не привыкли до сих пор, а может они именно такими быть и должны, не знаю.
Так и не решила окончательно, кого заселять в дальнейшем, когда отдам 3 седжей, пока в акве спокойно, спешить не буду.

2012-08-3030/08/2012 12:49:34
#1665242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

Дело не в "мультиках", просто седжи хозяева аквы, а эти "просто соседи". У таких рыб всегда будет доминант(пара) в аквариуме, они и будут красивы, остальные не смогут проявить свою красоту.
Я пришла к выводу, что пара великолепна и интересна, когда одна хозяйничает в аквариуме+фоновая рыба(не цихл.)

2012-08-3131/08/2012 12:08:33
#1665694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Адарка


Буду наблюдать пока за мультиками и за поведением вообще, с кардинальными мерами спешить необходимости точно нет. Потом отдам 3 седжей, посмотрю, как мульты поведут себя, мне кажется обживутся
2012-08-3131/08/2012 12:30:48
#1665710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

НатаЗвонова

Обратите внимание на Guianacara
рыбок, очень схожий темперамент и похожее поведение. Думаю, что должно получиться неплохое соседство..
2012-08-3131/08/2012 21:05:17
#1665861
Нравится НатаЗвонова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

ASR

Спасибо, посмотрела с огромным удовольствием. Чудесная рыба, я думаю они б очень подошли. По форме мне геофагусов напоминают, красавцы. Только инфы мало, но как я поняла достаточно уживчивые и растения не повреждают. Не поняла про содержание, видимо парами? Но это надо повнимательней почитать
2012-09-0101/09/2012 06:50:06
#1665963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Кстати вчера поплыли мальки у пары №2. Мда, мультики и одинокая самочка повисли под потолком, а на днях у другой пары должны выплыть. Поэтому самое время отдать девочку, сейчас напишу объявл. А вот паре наверно надо дать немного времени за малем поухаживать и потом тоже пристрою. Ну родители они конечно очень рьяные, к корму не идут, всех малев на ночь собрали, как это у них получилось, непонятно. Вот фото:

для форума
счастливый отец, Василий
для форума
мамочка
для форума
и деток видно
2012-09-0101/09/2012 07:58:07
#1665970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

НатаЗвонова

Из личных наблюдений мой самец гаянакар очень активен и запросто сможет контролировать двух самок...
2012-09-0101/09/2012 10:01:53
#1665999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

Отец Василий очень гордо звучит. Поздравляю с малями.

2012-09-0202/09/2012 19:47:27
#1666472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Hameleon

Спасибо, он так расцвел, красавец прям, даже не верится, что его тюкали вначале, и крупней лобастенького моего. У другой пары тоже мали, но в гроте, пока не выплывают.
Накрутила им фарша немного на пробу: креветка, кальмар, перец и морковь. Просто нагло плюются им, прям мне в лицо, ну сомчики зато поели хоть, а то обычно до дна не долетает и к таблеткам их не подпускают тоже.

Изменено 2.9.12 автор НатаЗвонова
2012-09-0202/09/2012 20:21:29
#1666489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Я снова о соседях..
Несколько дней назад семья Василия (2 пара Седжей) уплыла в новый дом с частью малей. Остальных мальков подсадила шлангом к оставшейся паре, Васины мали крупнее раза в 2 тк старше на неделю, но мои седжи разницы не заметили и воде только рады, растят с остервенением. Пока ловила юркую парочку пришлось разобрать весь декор с их стороны, они конечно защищались будь здоров, с огромным чувством вины их отдала, они прям побелели, прижались друг к другу, слезы короче. На следующий день новая хозяйка отписала мне, слава богу, что они начали обживаться. Я сначала пыталась дождаться, когда малей потеряют, но они и не собирались, потом пыталась малей у них отнять к другой паре, так они таких окопов нарыли, что достать не удалось. А отдавать надо, мультики стали как мальчики для битья меджу двух пар Седжей с мальками. Пришлось кардинально, надеюсь первый и последний раз такое сделала. Одинокая самочка уже давно в 60л балуется креветками и улитками, санаторий у нее, благо там заросли. Ей последнее время не сладко пришлось, надо срочно отдать, так не берет никто.
Ну так вот докладываю: пара моя несказанно похорошела с отбытием конкурентов, но жизнь у мультиспиноз не сильно улучшилась, седжи теперь гуляют маля не в своем углу, а по всей акве и соответственно мультикам по прежнему некуда деться, не знаю, может они мне достались такие мягкие и спокойные, но им вроде и пофигу, и протеста никакого не вижу, и не хиреют и не избиты и даже цвета бывают желтого, ттт. Жду их нереста, может тогда седжам отпор дадут. Думаю пора добавить алых барбусов, для рассеивания внимания. И крупной растючки на средний план для пущего разделения зон.
А мальков сежди явно вырастят много, придется в маг нести, если возьмут..

Изменено 16.9.12 автор НатаЗвонова

2012-09-1616/09/2012 16:29:34
#1671897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Добрый день. Хочу немного отчитаться. Мальки седжей давно розданы, оталось хвостиков 10 самых проворных, растут в общей акве на мой взгляд отлично. Родители почти перестали их охранять и понемногу готовятся к нересту. Наверно не спешат, пока мали еще остались. Хочу посмотреть, как будут подрастать малыши, своих то взяла уже хорошо подрощенных.
Но главное хочу рассказать о мультиспинозах. За последние полтора мес нерестятся уже пятый !! раз. Разошлись не на шутку, самец по- честному чередует самок и нерест всегда в разных местах, такой выдумщик... почти все кокосы перепробовал. Успехи с каждым разом все больше. В первый раз еле до личинки дотянули, в прошлый, четвертый, уже гулять малей водил несколько дней. Но каждый раз еще на стадии икры самец начинает отгонять самочку от кладки и у них начинаются прям бои за потомство. В первое время во время драк они как раз и упускали личинку. В прошлый раз он ее все же сумел отогнать и вот прогресс существенный, когда маля охранял стал такой красавец - низ угольночерный, сверху ярко темно желтый, не успела сфоткать, да и не смогла бы, он какмолния из кустов выскакивал на нарушителей. Сейчас опять на икре, будем наблюдать.
Еще в соседи добавилась стайка суматранцев, очень довольна выбором, отличные ребята, очень подходят в компанию

Изменено 9.11.12 автор НатаЗвонова

2012-11-0909/11/2012 15:51:39
#1721530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top