go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
7 года

Помогите спасти детишек!

Эх... история вышла плохая очень Смайлик :( В кратце было так: аквариум 240 литров, в нём было 3 диска, три сома и две скалярии. Все живы здоровы и бодры-веселы... Заетем, каюсь, согрешил страшно... купил ещё трёх дисков. Одного у известного здесь человека и двух ещё от неожиданно найденного на рынке продавца с неимоверными красавцами и их детьми. И запустил сразу в общую банку! О чём конечно же сразу пожалел... Первые подозрения закрались когда у тогого одного выявился некий налётец на одном боку... Дальше я сделал очередную глупость не отсадив его. Просто отсадника не было. Дальше через день-два мой туркис старожил потемнел и забился в угол. Далее всё развивалось по сценарию гексамиты - весь чернющий, ести и сразу выплёвывает, калл бело-нитевидный. Через пару дней и второй старожил поимел те же симптомы. Ещё когда первый заболел я стал лечить начитавшись в форуме всего чего тока можно. Закормил метранизолом, сварил в 33 градусах, посаливал, даже сульфат меди против плавниковой гнили добавлял. Что характерно, после двух дисков стала болеть и скалярия - красно-белая гниль на плавниках... При этом в самом начале каждый день делал подмены по примерно 20%. Купил тест PH. Всю неделю PH держался не выше 7.4 в основном в районе 7.2. На нитриты и нитраты к сожалению пока не купил, но это в первой очереди на покупку. Аэрация ессно на полную. Постоянная просифонка грунта вместе с подменами воды. Сейчас несмотря на все усилия стало хуже Смайлик :( Слизь с дисков слезает слоями. Сейчас они похожи на нас, обгоревших на пляже под солнцем - так же можно кожу снимать только у них вместо кожи этот белый налёт по всему телу облетающий. Что характерно подобный налёт даже у скалярий! Все диски чешутся о растения.
Из фильтров стоит внутренний.
Мне стало думаться, что это совсем не гексамитоз, а какая-то уже зараза или бактериалка... Что можете посоветовать? Если что случится - не переживу!

2005-01-2222/01/2005 15:05:12
#163811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Никакой это не гексамитоз! - гексамитоз протекает медленно....а у Ваших рыб сразу же появились белые выделения....да еще и нитевидные(!).
Скорее всего бактериалка какая-нибудь.....
Полечите фуразолидоном (1 табл на 30 литров)....температуру не поднимайте выше 30 С....воду меняйте почаще, добавляя таблетки, чтоб поддерживать на постоянном уровне концентрацию лекарства.
Если бактериалка это ....что скорее всего по симптомам....то через пару дней уже будет виден эффект лечения..... Само лечение на недельку примерно...


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-01-2222/01/2005 16:08:57
#163816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо! Попробую!...

А вообще нашёл в нете весьма похожее описание болезни:
-----------------------------------------
БОЛЕЗНИ АКВАРИУМНЫХ РЫБ:

Оодиниум (Oodinium)
Oodinium - особый вид одноклеточных паразитов рыб, т.к этот микроорганизм имеет растительное происхождение.

В начальной стадии заболевания рыба чешется о предметы и листья растений, однако видимые проявления болезни становятся заметны только в стадии сильного заражения. В пресноводном аквариуме возбудителем является Oodinium pillularis, а в соленой воде - Oodinium ocellatum.

При заражении оодиниумом кожа рыбы покрыта большим количеством очень мелких беловато-желтых точек. Болезнетворные микроорганизмы поселяются на коже; максимальным размером, до которго они могут вырасти, является 0,3мм, то есть они значительно мельче ифтиофтириоса, поэтому их легко отличить.

Заражение оодиниумом обычно начинается с плавников и заием распространяется по всему телу. В следующей стадии заболевания рыба выглядит так, как будто её обсыпали мукой; на коже появляется бархатистый налет, вследствии чего это заболевание также называют "бархатистой болезнью". Этот налет особенно заметен, если посмотреть на рыбу вдоль туловища.

Оодиниум - очень заразное заболевание. Ввиду того что оодиниум имеет растительное происхождение, против него применяются активные вещества, отличные от тех, которые используются в борьбе с одноклеточными микроорганизмами животного происхождения. На более поздней стадии от кожи рыбы отваливаются маленькие кусочки, а глаза покрываются мутным налетом.
Специально против этого заболевания было разработано лекарство SERA oodinopur, его можно использовать как в пресной, так и в морской воде. SERA oodinopur эффективно убивает болезнетворные микроорганизмы в течении 3-5 дней. SERA oodinopur содержит медь, поэтому его нельзя применять в аквариумах с беспозвоночными.

Также для лечения оодиниума применяются трипафлавин (10мгл); трихопол (10мгл).
------------------------------------------------

Собственно и последние лекарства-то всем дискусоводам весьма известны. Заодно пожалуй попробую и такой метод...

2005-01-2222/01/2005 17:18:44
#163825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan Karagandy
19 года

Послушаите Самвела.Оодиниум так быстро не проявляется.Главнная ошибка что лечим от всего сразу.Чтобы диска уморить, посторатся надо.Так что не торопитесь.

2005-01-2323/01/2005 19:48:13
#164038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine
12 года

попробуй АНТИПАР, он против всякой дряни в виде налета очень эффективен http://vetmag.ru
http://vetmag.ru/ind...
только потом используй его в виде профилактики

2005-01-2425/01/2005 00:37:30
#164480
Новичок

Аватар пользователя

1
Uzbekistan
20 года

Симптомы общие-трудно диагностировать так с налету...Если твоя рыба не ест, становиться пугливой, кучкуется, в стороне стоит...потемнела...это все общее...Скажи ка -а есть ли на рыбе илибыл ли на рыбе налет или точнее говоря пятна-будто бы рыба обожглась о горячий предмет?????

Flexibacter columnaris.

Очень неприятное заболевание вызывается удискусов (как, впрочем, и у других аквариумных рыб) бактерией Flexibacter columnaris. Опасность заболевания усугубляется тем, что при гипертермической обработке дискусов развитие бактерий и, соответственно, болезни ускоряется, и, если не принять срочных мер, дискусы погибают в течение 3-4 дней. Симптомы в начале течения болезни обычные: потемнение окраски, затрудненное дыхание, снижение аппетита. В дальнейшем, и это должно настораживать, на теле и плавниках появляются беловатые пятна, быстро некротирующие в центре. Рыба имеет такой вид, как будто она обожглась, находясь близко от подогревателя. Плавники обычно сжаты. Диагноз при наличии микроскопа устанавливается легко: достаточно взять мазок с пораженного места и рассмотреть при увеличении 600- 800 раз. Видовое название бактерии происходит от английского - колонна. В поле зрения микроскопа очень легко узнать эти движущиеся с характерным пружинящим изгибом колонны.

Лечение в случае правильно поставленного диагноза довольно простое и эффективное. В качестве лекарства применяется препарат "Хлормицетин" (синоним "Хлорамфеникол"), отечественный аналог "Левомицетин" требует уточнения дозировки.
Хлормицетин (автор использует препарат английского производства) вносится в аквариум из расчета 40 мг/л, но, так как препарат очень плохо растворяется в воде, сначала надо приготовить спиртовой раствор хлормицетина в 20-30 граммах этилового спирта, а затем этот раствор добавляется в воду с больными дискусами. Чтобы снизить расходы на лекарство, автор рекомендует уменьшить объем воды в карантинном сосуде до 15-25 литров. Перед внесением лекарства следует сменить до 95% воды, фильтры отключить и с помощью распылителей установить в нескольких местах сильную аэрацию, чтобы исключить зоны. При температуре воды 29-30°C курс лечения длится 20-22 часа. После чего воду полностью заменяют и наблюдают за выздоровлением рыб.
Обычно одного курса лечения достаточно для полного успеха. В профилактических целях можно рекомендовать кормление дискусов в течение последующей недели лекарственным кормом собственного производства из расчета 1 г хлормицетина на 100 г свеженатертого говяжьего сердца. Голодные дискусы (во время обработки рыб не кормят 20 часов) охотно берут этот корм, и, как правило, успех гарантирован. Отказывающихся от корма рыб приходится кормить насильно при помощи катетера, изготовленного из мягкой пластиковой трубочки, и небольшого шприца, в который предварительно набирается измельченный лекарственный корм, а затем выдавливается прямо рыбе в желудок под водой. До получения самостоятельного навыка следует попросить специалиста продемонстрировать методику искусственного кормления, а затем самостоятельно потренироваться на неживом макете и какой-нибудь малоценной рыбе подходящего размера. В случае неудачи курс лечения нужно повторить.

2005-01-2929/01/2005 12:45:26
#166070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
7 года

Пожалуй, так и есть! Но такие симптомы только у самого старого Дискуса. У него действительно есть такие пятнышки помимо этого буелого налёта, как буд-то следы ожогов или драк в детстве... Вернее у людей такие пятна бывают когда горелой мишурой обожгутся... Спасибо за вариант. Завтра побегу в аптеку.



сообщение Tender
Симптомы общие-трудно диагностировать так с налету...Если твоя рыба не ест, становиться пугливой, кучкуется, в стороне стоит...потемнела...это все общее...Скажи ка -а есть ли на рыбе илибыл ли на рыбе налет или точнее говоря пятна-будто бы рыба обожглась о горячий предмет?????

Flexibacter columnaris.

Очень неприятное заболевание вызывается удискусов (как, впрочем, и у других аквариумных рыб) бактерией Flexibacter columnaris. Опасность заболевания усугубляется тем, что при гипертермической обработке дискусов развитие бактерий и, соответственно, болезни ускоряется, и, если не принять срочных мер, дискусы погибают в течение 3-4 дней. Симптомы в начале течения болезни обычные: потемнение окраски, затрудненное дыхание, снижение аппетита. В дальнейшем, и это должно настораживать, на теле и плавниках появляются беловатые пятна, быстро некротирующие в центре. Рыба имеет такой вид, как будто она обожглась, находясь близко от подогревателя. Плавники обычно сжаты. Диагноз при наличии микроскопа устанавливается легко: достаточно взять мазок с пораженного места и рассмотреть при увеличении 600- 800 раз. Видовое название бактерии происходит от английского - колонна. В поле зрения микроскопа очень легко узнать эти движущиеся с характерным пружинящим изгибом колонны.

Лечение в случае правильно поставленного диагноза довольно простое и эффективное. В качестве лекарства применяется препарат "Хлормицетин" (синоним "Хлорамфеникол"), отечественный аналог "Левомицетин" требует уточнения дозировки.
Хлормицетин (автор использует препарат английского производства) вносится в аквариум из расчета 40 мг/л, но, так как препарат очень плохо растворяется в воде, сначала надо приготовить спиртовой раствор хлормицетина в 20-30 граммах этилового спирта, а затем этот раствор добавляется в воду с больными дискусами. Чтобы снизить расходы на лекарство, автор рекомендует уменьшить объем воды в карантинном сосуде до 15-25 литров. Перед внесением лекарства следует сменить до 95% воды, фильтры отключить и с помощью распылителей установить в нескольких местах сильную аэрацию, чтобы исключить зоны. При температуре воды 29-30°C курс лечения длится 20-22 часа. После чего воду полностью заменяют и наблюдают за выздоровлением рыб.
Обычно одного курса лечения достаточно для полного успеха. В профилактических целях можно рекомендовать кормление дискусов в течение последующей недели лекарственным кормом собственного производства из расчета 1 г хлормицетина на 100 г свеженатертого говяжьего сердца. Голодные дискусы (во время обработки рыб не кормят 20 часов) охотно берут этот корм, и, как правило, успех гарантирован. Отказывающихся от корма рыб приходится кормить насильно при помощи катетера, изготовленного из мягкой пластиковой трубочки, и небольшого шприца, в который предварительно набирается измельченный лекарственный корм, а затем выдавливается прямо рыбе в желудок под водой. До получения самостоятельного навыка следует попросить специалиста продемонстрировать методику искусственного кормления, а затем самостоятельно потренироваться на неживом макете и какой-нибудь малоценной рыбе подходящего размера. В случае неудачи курс лечения нужно повторить.
2005-01-3030/01/2005 08:39:44
#166198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Левомицетин, который Вы найдете в аптеке, надо ложить вкупе с другими антибиотиками. В "Поиске" наберите "азиатка" или "колумнариоз". Найдете несколько методик лечения этой болячки.

2005-01-3030/01/2005 15:17:56
#166249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Лечить надо так...таблетка фурозолидона на 20 литров воды...На ночь...После суток вторая доза.....Подмена воды процентов 10 два дня перекур...Потом снова два раза...После чего маленькие подмены по 10 в день...До полного выздоровления..Причем молодь до трех месяцев лечить не рекомендую..Бесполезно.....Лучше сразу унитазить и проводить оброботку банки без рыбы в течении того же времени, но дозу можно увеличить до таблетки на 10 литров воды......После лечения взрослые особи удачно нерестяться ...Но только после продолжительного востановления.....Из собственного опыта....С прискорбием Сергей.

2005-01-3030/01/2005 23:45:54
#166323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Да забыл добавить !!!Зараза на столько стойкая что надо следить за всем!!!Одна ошибка и лечить придеться все стадо!!!!Руки мыть регулярно бактерицидным мылом...Кормить с начала здоровую, потом больную рыбу...Достаточно мазка с зараженой водой что бы корм инфецировался....после чего заболевает здоровая рыба....Короче зараза на столько сильна что надо быть придельно внимательным...Был рад помочь УДАЧИ, И НЕ ПУХА!!!

2005-01-3030/01/2005 23:52:39
#166325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan
19 года

Люди если это была азиатка или columnaris. что совсем не одно и тоже То у Alexus давно уже была бы братская могила .Вы посмотрите на сроки, да и температуру он при зтом задирал , а при подобных болячках хуже не пидумаешь.Еще раз советую послушаите Самвела.


naf74 а от чего вы Alexus советуете лечить рыбу фурозолидоном.

2005-01-3131/01/2005 20:18:21
#166572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Могу только сказать что вы не правы, либо с азиаткой вообще не знакомы..Чего в принципе всем желаю.Ну так вот.Если сразу задрать температуру, а я такие эксперементы проводил.То рыба заметно лучше себя чувствует..Но лечить её при такой температуре не возможно..После понижения температуры, рыба начинает резко затухать..Если не проводить лечение , то в среднем её жизнь составляет дней 20,в зависимости от эмунитета.Есть случаи когда рыба просто переносила азиатку на ногах, после пяти дней прибывания в шоке в один день востонавливаеться , тоесть перебалевает.Но в этом случае о нересте надо забыть!!!!!....Вариант два, при профилактике есть особи которые не выходят из состояния болезни в районе двух месяцев!!!!!!!....Даже после замены 300 процентов воды сразу , прямо из под крана!!!!!!Вот такие опыты я провожу...При всем, Имею на данный момент одну пару которая болела два дня, естественно была сразу проведена профилактика, после двух дней рыба отметала, результата пока не знаю через два дня будет известно.....А вообще есть смысл просто проводить профилактические ванны в фурозолидоне хотябы раз в год....Хуже не будет....ДА, И ЕСЛИ НЕТ ЖЕЛАНИЯ МОЖНО НЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ..Рыба ваша, вам и решать..

2005-02-0606/02/2005 22:36:08
#168390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Фуразолидон

Мне продавец, еще при первой покупке дисков, а это было прошлым летом, присоветовал (мало того всучил в дорогу) этот древний препарат. Я тоже был в небольшом замешательстве, но он сказал, что от всех болезней и внутренних и внешних он эту рыбу лечит фуразалидоном. Типа, не надо брать ничего из препаратов - от всех болезней. Только уточнил, что это когда рыба находится в вертикальном положении. Если же она лежит, как он рассказывал, либо на дне слоями, либо на поверхности, - тогда, говорит, - левомицитин.
Опыт у него более 10 лет (по его словам).
Я своих то сильно не личил, - было несколько раз: от гексамиты трех рыб через катетор метронидазолом, пятерых 1 раз бактопурил. Больше ничего такого. Да, и был случай массового вздутия животов у стаи от привозного мотыля, - лечил массажем, подменой воды и сменой жратвы.

Вообще, тут много раз говорилось, что не стоит влет лечить. Сделать воду надо, определить оптимальную для стаи температуру, подобрать корм чтоб питание было регулярным и для них вкусным. В 90 % случаев само все пройдет. Главное не дергаться.
Большинство проблем с животами (в том числе бактериальные) исправляется питанием (инградиентами жратвы, кот могут и профилактически влиять на здоровье)

Тут давненько тупики были с названиями "Ну, что лечить будем или пусть живут?", "Вечное лечение. достало" и т.п.
По небольшому опыту считаю.........
Те которые собрались отходить - в путь. Ничего не сделаешь. Обычно это стремительное течение недуга, на которое не успеваешь отреагировать (опять же при условии нормального соджержания и активной жизненной позиции всей стаи). Остальных спасет ЧИСТАЯ ВОДА.
Рассуждайте логично. Что может быть не гуд, то и устраняйте. Эта рыба просто так НЕ БОЛЕЕТ.
Кто не согласен, - поправте.

2005-02-0707/02/2005 08:38:42
#168444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Просто в точку!Смайлик :mir:

2005-02-0707/02/2005 22:44:25
#168692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Молодец!


сообщение Andreyavs
Остальных спасет ЧИСТАЯ ВОДА.
Рассуждайте логично. Что может быть не гуд, то и устраняйте. Эта рыба просто так НЕ БОЛЕЕТ.
Кто не согласен, - поправте.

А многие почему-то не верят....
2005-02-0708/02/2005 01:13:56
#168722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan Karagandy
19 года

А я и не говорил что лично знаком с азиаткои и даже указал что это не одно и тоже .Просто я спросил что лечат одним фурозолидоном .Я его даю вместе с левомицитином против columnaris .Прислушиватся к советам всегда готов, но хочется разобратся что к чему.А понятие азиатка прелипили к многим болячкам о которых просто мы сами не чего не знаем.Я сам был на ферме у Китти после того как у него болячка выкасила две трети рыбы.На вопрос что это было разводит руками и говорит что вирус.Лечат четырех компонентным лекарством производство Таивань.Рыба после прохождения лечения нормально приносит потомство.
А чистоя вода, это не спосение , это норма.

2005-02-1111/02/2005 20:00:06
#169807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top