go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

Умирают рыбки, помогите

Объем воды в aквариуме (л) - 220
Освещение - Power Glo 2x18, cветит с 9 утра до 9 вечера
Фильтр - EHEIM наружный, 600 л/час + внутренний Акваель 300 л/ч
Аэрация круглосуточно, две точки аэрации
Нагреватель - Tetra 300 Вт, держит температуру 26 градусов
Грунт - мелкая галька 5-7 мм, глубина 7 см, кипятился перед засыпкой
Декор - манговая коряга, набухала месяц, и мылась в корыте.

Запущен 1 февраля 2012, аквариум был вымыт дважды, вода набиралась и сливалась три раза в течении недели, потом был уложен прокипяченный грунт, было влито 150 литров воды из чужого работающего аквариума 700 литровика и добавлено 30 литров отстоянной из под крана с добавлением Сера акутан, через три дня добавил еще 40 литров свежей, посадил растения (амбулии много, валиснерия, криптокорина, эхинодурас, анубис). 14 февраля запустил первых рыбок .


ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
Были пока не поумирали
3 жемчужных гурами по 5 см
2 скалярии черные якобинцы по 4 см, 2 скалярии кои по 3 см
3 радужницы глоссолепис по 5 см
2 боции-клоуны по 6 см ( эти живые)
1 лабео биколор 7 см (живая)
2 сомика-анциструса по 5 см (эти живые)
Три ампилярии по 3 см

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
Растения
Амбулия - 7 веток
криптокорина - 2 кустика
валиснерия - 3 кустика
эхинодорус - 2 кустика
анубис - 2 кустика
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
Количество подменяемой воды - раз в 5 дней 20% ( 40 литров, отстоянной 3 дня с добавлением сера акутан )
Корм Сера випан, Тетра рубин, таблетки для сомов JBL, кормлю 2 раза в день, рыба все съедает за пять мин.
Промывка фильтра - раз в три недели внешний, раз в 10 дней внутренний. Вроде хватает, вода кристально чистая и прозрачная.


Умирают рыбки ни с того, ни с сего.

Уже не знаю, первый мой аквариум, вроде все делал по книжкам, а рыба умирает. Внешних призраков нет, рыба может быть бодрой и поесть утром, в обед вынимаю трупик. За три недели апреля - 10 рыб умерло.
Причем, два месяца после запуска было все нормально, а с начала апреля - началось. Сначала умерли скалярии, потом начали умирать радужки и гурами.
Может, где ошибся или что не так делал? . Сейчас одиноко плавают одна лабео, да пара боций, да сомики ныкаются. Аквариум внешне совсем пустой кажется, но пока удерживаюсь от покупки новой рыбы, чтобы ее не постигла судьба старой.
Подскажите, помогите пожалуйста.
Заранее спасибо
Миша

2012-04-2121/04/2012 19:35:14
#1615582
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Misha M
Умирают рыбки ни с того, ни с сего.
.. вроде все делал по книжкам, а рыба умирает. Внешних призраков нет, рыба может быть бодрой и поесть утром, в обед вынимаю трупик. За три недели апреля - 10 рыб умерло.
Причем, два месяца после запуска было все нормально, а с начала апреля - началось. Сначала умерли скалярии, потом начали умирать радужки и гурами.
Может, где ошибся или что не так делал?

на первый взгляд всё нормально....
значит, покупаете тесты воды на pH, нитрИт, аммиак, нитрАт. чтобы убедиться, что с водой всё в порядке. затем, начинаете вспоминать любые мелочи, всё что связано с первыми смертями рыб, тогда еще, почти месяц назад...любые точки, налет, как кушали, как плавали, чесались ли, подергивались ли и всё что может пролить на эту ситуацию свет...любые мелочи, могут дать разгадку.
без симптомов трудно что-либо ответить. начинайте осматривать рыб внимательно, правда у вас остались те, у которых вряд ли можно обнаружить симптомы...хотя...лабео и боции. осматриваете их хорошенько на предмет налета и вспоминаете с чего начались смерти рыб, что этому предшествовало, что именно накануне делали в акве? например, подмены, новые растения, промывка фильтра...любая мелочь...
и купите тесты воды, когда всё благополучно, чтобы не грешить на воду...

Misha M
14 февраля запустил первых рыбок ...
...а с начала апреля - началось.

а умирать начали с начала апреля... сколько рыб запустили изначально? было 15 рыб, в какой последовательности их запускали?
когда и каких рыб запустили последних?

Изменено 21.4.12 автор Нелена
2012-04-2121/04/2012 21:16:44
#1615622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Вообщето вариантов несколько, т.к. вода из под крана , то по весне она не очень хорошая. Вы добавляете химию в воду могла произойти какая-то не желательная реакция. Просто воздержитесь от подмены води и сократите объем корма.
Я по весне стараюсь не делать частых и больших подмен, но и рыба сидит на диете.

Изменено 21.4.12 автор devina

2012-04-2121/04/2012 21:33:12
#1615632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

За рыбой смотрел часа 2-3 в день, НИКАКИХ внешних проявлений болезней не было (вздутие, точки, покраснение, сбитая чешуя, почесывание итд). Рыба ела с аппетитом, не переедала.
По тестам воды - нитриты и нитраты более чем в норме, мерял неоднократно полосками - до зоны повышенного содеражания было очень далеко.
pH - 6.5, жесткость - между 9 и 10.
Изначально все 15 рыб и были запущены, и почти 2 месяца никаких проблем.
Умирали НЕ после смены воды, а спонтанно. Чаще - ночью.
Вечером ест и бодро плавает по аквариуму, утром - вынимаю трупик.
Первыми за 4 дня умерло 4 скалярии.
Потом чередуясь - радужницы и гурами.
Один гурами умер на моих глазах, плавает живая бодрая рыба - потом начинает дергаться, опускаться на дно, двигаться рывками, пытаясь подняться, за 5 мин - труп. А остльные плавают, как ни в чем ни бывало.
Никаких введений по дизайну и добавлению чего-либо из декора за это время не было.
Бытовой химией (освежители воздуха, фумигаторы, средства по уходу для мебели или стекол) в этой комнате я не пользовался.
Уже думал - может их лабео поубивала? Хотя на скаляров, радужниц и гурами она обращала куда меньше внимания, чем на боций, за боциями она любит побегать, но наблюдал - там все бесконтакно, просто гоняет их на расстоянии, и всё.

2012-04-2121/04/2012 21:37:22
#1615635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Misha M
По тестам воды - нитриты и нитраты более чем в норме, мерял неоднократно полосками - до зоны повышенного содеражания было очень далеко.

можно мне услышать вашу норму? сейчас сделать тесты воды можете и написать здесь? меня интересует аммиак, нитрИт и нитрАт. в цифрах...

Умирали НЕ после смены воды, а спонтанно. Чаще - ночью.
Вечером ест и бодро плавает по аквариуму, утром - вынимаю трупик.
Первыми за 4 дня умерло 4 скалярии.
Потом чередуясь - радужницы и гурами.

вы их кормили на ночь? за сколько времени ДО выключения света?
а аквариум у вас закрыт сверху? и банальный вопрос: не отключаете аэрацию ночью?

Промывка фильтра - раз в три недели внешний, раз в 10 дней внутренний.

и заодно, почему так часто промываете фильтр? фильтры быстро засоряются?
2012-04-2121/04/2012 21:50:29
#1615645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

вообще, я конечно еще совсем без опыта, но вот пример - был у нового знакомого в гостях, так у него в 60 литрах пара золотых, 2 пары скалярий взрослых, сом усатый какой-то сантиметров на 20, куча живородок бегает по аквариуму, пластмассовые растения, фильтр акваель мини, и ничего - вся рыба живая, а скалярии еще и нерестятся, а живородки рожают, и все живы, а тут перелопатил кучу книг до запуска аквариума, старался как лучше и чтоб все было правильно, а в итоге - засада такая Смайлик :( а он не заморачивается нифига , и рыба живет да еще и размножается. Вот и объясни такие дела.

2012-04-2121/04/2012 21:50:37
#1615646
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Misha M
но вот пример - был у нового знакомого в гостях, так у него в 60 литрах пара золотых, 2 пары скалярий взрослых, сом усатый какой-то сантиметров на 20, куча живородок бегает по аквариуму, пластмассовые растения, фильтр акваель мини, и ничего - вся рыба живая,

меня не интересует ваш сосед, а интересует именно ваши рыбы и ваш аквариум. очень интересуют тесты воды в цифрах и ответы на мои вопросы...
Хотя....извините.
2012-04-2121/04/2012 21:54:38
#1615648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года
По тестам воды - нитриты и нитраты более чем в норме, мерял неоднократно полосками - до зоны повышенного содеражания было очень далеко.
можно мне услышать вашу норму? сейчас сделать тесты воды можете и написать здесь? меня интересует аммиак, нитрИт и нитрАт. в цифрах...

Для аммиака у меня нет тестов, нитритов - ноль, нитратов по полоске между 2 мг и 3 мг/литр.

Умирали НЕ после смены воды, а спонтанно. Чаще - ночью.
Вечером ест и бодро плавает по аквариуму, утром - вынимаю трупик.
Первыми за 4 дня умерло 4 скалярии.
Потом чередуясь - радужницы и гурами.[/q]
вы их кормили на ночь? за сколько времени ДО выключения света?

да кормил 2 раза в день, в 10 утра, и в 7 вечера, свет выключается таймером в 9 вечера, и в 9 утра включается.

а аквариум у вас закрыт сверху? и банальный вопрос: не отключаете аэрацию ночью?

Да, крышка плотная со светом. Аэрация круглосуточно, как от компрессора, так и трубочкой акваель внутренний дует воздух внутрь.

Промывка фильтра - раз в три недели внешний, раз в 10 дней внутренний.
и заодно, почему так часто промываете фильтр? фильтры быстро засоряются?
Не засоряются, но просто вроде ж положено мыть.

Изменено 21.4.12 автор Misha M
2012-04-2121/04/2012 22:01:14
#1615655
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

нитратов по полоске между 2 мг и 3 мг/литр.

какие тесты-полоски, производитель? вы не путаете нитрИт(N02)с нитрАтом(No3)? странные значения написали. перепроверьте. теста на нитрАта с таким значением не слышала.

да кормил 2 раза в день, в 10 утра, и в 7 вечера, свет выключается таймером в 9 вечера, и в 9 утра включается.

в 7 вечера покормили, рыба начала выделять и свет выключен...ошибка.
растения так же выделяют CO2 ночью, как и рыбы, и остатки корма ночью делают свое "черное дело" ...

Да, крышка плотная со светом. Аэрация круглосуточно,

утром когда свет включается, рыбы как дышали? лабиринтовым, например гурами, плотно крышку закрывать нельзя, они просто задохнутся, даже при наличие круглосуточной аэрации, эти рыбы дышат атмосферным воздухом...я всё думала как связать между собой всех ваших умерших рыб?
кормежка на ночь, плотно закрытый аквариум и утром труп...всем не хватило кислорода...гипоксия рыб...и все чувствительны к кислороду...

Не засоряются, но просто вроде ж положено мыть.

положено, но не так...
внешник положено мыть раз в полгода...а у вас аквариум "новенький"...так какой тест на нитрИт(т.е. NO2)?
мне кажется, может я и ошибаюсь...но ваши рыбы банально задохнулись. здесь нет болезни, просто крышку нужно было приоткрыть и не кормить рыб на ночь, и не мыть так часто фильтр, особенно внешник. это главные ошибки.
следите за тестами воды и прочитайте вот это:
http://toptropicals.... - чтобы быть чуть в курсе))
http://www.aqa.ru/vs...
ну и напоследок: новых рыб проведите через карантин, как это сделать тут:
http://vitawater.ru/...
чтобы не заразить основной аквариум и оставшихся рыб, лечить всех вместе будет очень тяжко, лучше "новеньких" в отсаднике передержать.
и проверьте еще раз тесты воды на нитрИт и нитрАт, желательно преобрести тест на аммиак, он пригодится и для отсадника при карантине рыб.
не переживайте, у всех бывают ошибки...я не умею так складно писать, но в следующий раз у вас всё обязательно получится, было бы желание учиться...и не смотрите на соседа, это карцер для рыб...если его рыб и изначально запустить в ваш объем, то рыбы были бы и больше, и краше, и жили бы дольше, даже если и учесть их несовместимость...)))
не унывайте. всё еще впереди...и в следующий раз, не ждите когда все погибнут, чуть раньше обратитесь на форум и здесь обязательно кто-либо вам ответит, объяснит и поможет.

Удачи.

Изменено 21.4.12 автор Нелена
2012-04-2121/04/2012 22:44:45
#1615673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Misha M

Касательно тестов - еще раз, пожалуйста, название теста, сколько показывает нитрАта и сколько нитрИта. То, что Вы пишете - нет таких тестов-полосок на нитрАт.
И купите хоть Нилпу самую дешевую на аммиак/аммоний.
Сдается мне, не запущен аквариум. Внешник 3 объема, да плюс моете непонятно зачем так часто (подозреваю, что моете "на совесть", т.е убиваете), да плюс в кране аммиак либо хлорамин - вот и вся загадка.

Изменено 21.4.12 автор Чебуран
2012-04-2122/04/2012 00:41:45
#1615714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение Чебуран

Misha M

Касательно тестов - еще раз, пожалуйста, название теста, сколько показывает нитрАта и сколько нитрИта. То, что Вы пишете - нет таких тестов-полосок на нитрАт.
И купите хоть Нилпу самую дешевую на аммиак/аммоний.
Сдается мне, не запущен аквариум. Внешник 3 объема, да плюс моете непонятно зачем так часто (подозреваю, что моете "на совесть", т.е убиваете), да плюс в кране аммиак либо хлорамин - вот и вся загадка.

Еще раз - нитрИты (NO2)- первое тестовое поле на полоске, как и в проточной воде из-под крана, что по тестовой шкале обозначает ноль.
НитрАты (NO3) - цвет по тестовой шкале на глаз бледно-розовое где-то средний между 20 и 30 (извините, ошибся не 2 и 3, а 20 и 30).
Аммиак пока померять нечем. Завтра куплю. Только ННилпы у нас не видел, видел еще тесты Сера и Тетра. А на моих полосках JBL 5 в 1 аммиака нету, есть еще кислотность, и две жесткости.
Во внешнем фильтре я мыл только губку-круглую прокладку, которая расположена над камушками и колечками, она хуже стала пропускать воду, и меньше напор струи стал, почему я ее и помыл. Сами камушки не трогал. Фильтр Eheim Classic 2217. Мыл, как и написано в книжках, в воде слитой с аквариума при подмене. В такой же воде мыл и губку на Акваель.


Что до воздуха - на крышке сзади два отверстия для подведения трубок где-то 5 на 5 см, так что доступ атмосферного воздуха есть, думаю если бы я влез в аквариум, вместо гурамиков, то и я бы не задохнулся. И поверхность бурлит так, что чуть ли не волны (с одной акваель пузырит, по центру - трубочка с компрессора, с другой стороне - вода из внешнего фильтра через трубку-флейту воду колышет сильно). Ну как при таком можно задохнуться?
Спасибо всем за участие и советы!
2012-04-2222/04/2012 02:08:29
#1615723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

Очень даже есть тесты-полоски на нитрат/нитрит лично у меня есть например от тетры 6в1 там еще ph, kh, gh, cl.
По теме советую все таки закупить тесты капельные на водичку: аммоний, аммиак, нитрит, нитрат. Не чистить внешник так часто. Мне кстати непонятно зачем при неплохом внешнике еще внутренний фильтр ИМХО перебор тем более у вас нет (не было) перенаселения. Уберете его и места побольше будет и вид не будет портить. Новую рыбу покупать только после того как протестируете воду и приведете ее в порядок. Естественно новую рыбу карантинить хотя бы 2 недели.

2012-04-2222/04/2012 02:19:21
#1615725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение blinkers
Мне кстати непонятно зачем при неплохом внешнике еще внутренний фильтр ИМХО перебор тем более у вас нет (не было) перенаселения.

Да я сначала купил наружный EHEIM, а потом мне подарил друг на день рожденья внутренний акваель, вот я его и поставил тоже, не пропадать же добру, хуже же от него рыбам не будет.
Сегодня был на рынке, не удержался, купил красную лорикарию маленькую, такой стрючок-стрекоза прикольный, посадил пока в ведро на карантин, надо будет подумать о покупке второго карантинного аквариума.
2012-04-2222/04/2012 11:47:41
#1615809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение blinkers
Очень даже есть тесты-полоски на нитрат/нитрит лично у меня есть например от тетры 6в1 там еще ph, kh, gh, cl.

И что, у этого теста есть значения нитрАта"2" и "3"? Капельный и то не каждый такую точность имеет. Тест-полоски имеют крайне низкую точность, сами производители признают, что полоски лишь могут дать информацию "есть проблема/нет проблемы, для количественного измерения они непригодны.
Misha M
Странно. С водой, получается, порядок, аэрация есть. Отравление может какое? Корма не просроченные? Какой грунт, что ещё есть в банке?
2012-04-2222/04/2012 12:22:55
#1615822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение Чебуран

сообщение blinkers
Очень даже есть тесты-полоски на нитрат/нитрит лично у меня есть например от тетры 6в1 там еще ph, kh, gh, cl.

И что, у этого теста есть значения нитрАта"2" и "3"? Капельный и то не каждый такую точность имеет. Тест-полоски имеют крайне низкую точность, сами производители признают, что полоски лишь могут дать информацию "есть проблема/нет проблемы, для количественного измерения они непригодны.
Misha M
Странно. С водой, получается, порядок, аэрация есть. Отравление может какое? Корма не просроченные? Какой грунт, что ещё есть в банке?

Кормам еще почти год срок годности. Грунт галька темная мелкая 5-7 мм, промывал очень долго, а потом еще кипятил три часа перед укладкой.
Внутри банки еще есть растения живые разные, я писАл выше какие, небольшая коряга вываренная и вымоченная долго (положил только неделю назад уже после того, как рыбки умерли, после коряги никто не умирал). Ну оборудование еще всякое внутри аквариума (фильтр Акваель, трубочка с распылителем от компрессора, трубка от внешнего фильтра, нагреватель Тетра, термометр спиртовой на присоске. Всё, больше ничего нету.
2012-04-2222/04/2012 14:35:44
#1615869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

Чебуран

А я и не доказываю что полоски лучше или точнее, я просто говорю что вопреки вашему мнению такие полоски на нитраты существуют в природе

сообщение Чебуран

Misha M

Касательно тестов - еще раз, пожалуйста, название теста, сколько показывает нитрАта и сколько нитрИта. То, что Вы пишете - нет таких тестов-полосок на нитрАт.


Изменено 21.4.12 автор Чебуран


Изменено 22.4.12 автор blinkers

Изменено 22.4.12 автор blinkers
2012-04-2222/04/2012 22:08:07
#1616045
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

не лейте пока не акватан не прочее, мало ли вдруг "Малоарноутский розлив". просто пусть вода отстоявшаяся будет на замену.
поясняю : даже в зоомагазине от консультанта слышал что попадается контрафакт.не именно , а вообще .

Изменено 22.4.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-04-2222/04/2012 22:29:31
#1616056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение blinkers
я просто говорю что вопреки вашему мнению такие полоски на нитраты существуют в природе

Читайте внимательнее. Я отвечал, имея ввиду точность полосок. Вот на это:

Misha M
Для аммиака у меня нет тестов, нитритов - ноль, нитратов по полоске между 2 мг и 3

Что, бывают полоски, которые отличают нитрат "2" от "3"?
2012-04-2222/04/2012 23:38:24
#1616079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Donetsk
9 года

Как я уже писал - я иногда добавлял в воду sera aquatan, для убирания вредного и снятия стресса, потому что сильно хорошо про него было написано, типа "sera aquatan очищает воду, немедленно связывая вредные ионы тяжёлых металлов и нейтрализует растворённые соли и агрессивный хлор. Он защищает слизистую оболочку рыб благодаря ценному комплексу витаминов В и защитным коллоидам. sera aquatan идеален для снижения стресса рыб во время транспортировки, пересадки и содержания рыб."
Купил сегодня снова две баночки sera aquatan, он явно другого цвета, чем был у меня - он голубой и прозрачный.
А предыдущий был какого-то фиолетового цвета, как марганцовки насышенный раствор и несколько мутноват, и с абсолютно другим запахом, упаковки на вид абсолютно идентичные, непросроченные и продавались запечатанные.
Какого цвета он вообще должен быть, кто пользовался?

И чтобы не создавать новую тему - на работе человек увольняется и уезжает на ПМЖ зарубеж, и принес аквариум в отдел, типа в подарок на память, размер 65х45х30, после бурных дебатов в отделе решили поселить там пару скалярий, 4 гурами, 2 попугайчика-крибенсиса, 1 анциструса и 1 коридораса. Как это будет на такой объем?
Будет аэрация и внутренний фильтр, растения я принесу из дома, у меня валиснерия и амбулия лишняя есть.

2012-04-2828/04/2012 09:16:15
#1618528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Misha M


Скаляриям в новом аквасе будет тесно, а кориков нужно стайкой селить от 5-7 хвостов
2012-05-0606/05/2012 18:54:43
#1621898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top