go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

Проблемы с жемчужными

Банка 140л, запущена 8 месяцев назад, население 2 пары скалярий желтых, семья мечей - самец+2 самки, три ЖГ - самка+2 самца, самка бабока, по дну шарятся 5 коридорасов и 3 цитра, Э растения анубы, валиснерия и эхи, поверху плавает слой ряски, подмены регулярные - 25% в неделю, свет 12 часов в сутки. корм: тетрамин + мороженый мотыль. В квартире достаточно жарко и т-ра в аквариуме 26-28.

Теперь собственно о проблеме.
Вся эта бодрая банда до недавнего времени жила вполне мирно (за исключением того, гурамы месяца три назад мочканули четвертого своего товарища). Пару месяцев назад скаляры разделились на пары и каждая пара оккупировала свою половину банки, ни беспокоя при этом никого, кроме своих собратьев. Возраст скаляр и гурами примерно одинаков - месяцев 8-9. Гурамы, меж тем, тоже приняли характерные половые атрибуты, самцы даже отрастили пушистую жемчужную бахрому и снизу окрасились в красивый ржаво-перламутровый цвет. Пару недель назад я стал замечать, что скаляры начали шугать и гурамов, не злобно, но ощутимо, так продолжалось неделю, пока одна пара скаляр не метнула икру, которая за ночь была полностью сожрана, через неделю вторая пара также отнерестилась - икра быстро съедена. НО примерно в это же время стал замечать что гурамы стали очень нервозными, дергаютря от каждого лишнего движения (а иногда начинают всей стаей кульбиты творить по всей банке или с шумом носятся кругамии по всему объему), потом жмутся по дальним углам, то втроем, то поодиночке, то вразнобой и при этим практически совсем отказались от еды. Скаляры немедленно начинают их выковыривать из своих тылов - без членовредительства, но настойчиво. Так продолжается уже несколько дней. К кормушке не подходят даже когда других рыб нету поблизости.. Вот я думаю теперь, в чем проблема? Их затретировали скаляры и нужно расселить их? Или у них проблема с назревающим нерестом и скаляры тут совсем не при чем?

2005-01-2424/01/2005 11:58:54
#164170
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Аквариум густо засажен растениями? А то они достаточно пугливы, и иногда любят попрятаться.
Мои мраморные тоже иногда носятся по аквариуму, забиваясь в углы, но вот выковырять их оттуда никто не может, т.к. они самые крупные в аквариуме, а едят они всегда хорошо.

2005-01-2424/01/2005 13:31:25
#164229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Ответь себе на вопросы:
Какую чась от площади аквариума пары скалярий считают своей нерестовой территорией? достаточно ли остается свободного пространства. Достаточно ли территории для укрытий (прятаться)?
Размер нерестовой торритории скалярий может быть заметно ограничен различными "препятствиями", например крупными кустами (или группами растений).
Взрослый самец жемчужного гурами почти равноценен по силе взрослой скалярии, только взрослеет значительно позже скалярии. Здесь под взрослый я имею в виду не появление половых отличий в виде формы плавников и окраски) а достижение размера 10-11 см. По крайней мере у меня скалярии живут (и растут) вместе с ж.г. и каждый раз проявляется закономерность - в возрасте от 6-7 месяцев до 1.5 лет скалярии сильнее и могут гонять ж.г., затем это возможно только при охране кладке. В обычной ситуации (при кормлении) зачастую наоборот. Нервное поведение ж.г. могу объяснить только отсутствием (недостаточностью) мест укрытия.
Попробуй кормить ж.г. отдельно. Например мороженными дафниями или циклопом (от циклопа самцы могут стать еще краснее). Дай небольшое количество для начала. Скалярии на эту мелочь и внимания обращать не будут.
Кстати, ж.г. могут быть пугливыми при отсутствии/недостатке укрытий.

Изменено 24-1-2005 автор YRus

2005-01-2424/01/2005 13:34:38
#164233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

По размеру самцы гурами не уступают в размерах скалярам, а вот укрытий (под этим понятием, как я понял, ты говоришь о зарослях растений) в верхнем слое практически нет. Проблема растений меня уже замудохала. Сначала они перли в рост немеряно, валиснерию можно было на руку наматывать, потом затормозились в росте и стали обрастать водорослями (типа зеленого густого газончика) в вернем слое воды - преимущественно там где флейта поток создает, а последние недели три валиснерия и куст эха стали разрушаться - появляются дырки, целые куски валиснерии отваливаются и плавают, эх местами уже прозрачный... В общем, внизу заросли густые, сомы и мечи частенько там тусуются, но гурамы там не бывают, а в верхнем слое у растений разруха полная и прятаться там негде практически. По всем признакам это недостаток калия. счас пытаюсь с этим бороться, но растения расти будут долго если и оклемаются, а рыбы страдают счас. Вот беда..

2005-01-2424/01/2005 14:16:21
#164266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top