go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

Какие растения растут в холодной воде

Здравствуйте.
Проконсультируйте плиз.

В подвале имеется резервуар на 10 кубов в котором живет крупная рыба. 10 кг на куб. Температура воды зимой 3-5гр, летом 15. Аэрация компрессором.
Хочу отгородить сеткой место, установить под водой ящики с керамзитом и в них посадить водные растения для очистки воды, чтобы уменьшить нагрузку на фильтры(или полностью отказаться он них)
Внешний фитофильтр в моем случае нельзя сделать.

Какие растения растут при низких температурах круглый год?
Освещение будет обеспечено.
Нужны подводные растения чтобы их лампы не жгли, думал о роголистнике или элодее.


Возможно это осуществить?

Еще вопрос, если я выкопаю эти растения в пруду и промою в марганцовке это допустимо?

2012-05-0909/05/2012 14:43:17
#1623099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

profpodsvetka

при температуре 3-5 град. не будут расти никакие растения-элодея и роголистник отомрут, как отмирают по осени в отечественных водоемах.
Разве что попробуйте ключевой мох - он растет в быстрых и холодных речках. Посмотрите в поиске где вам его найти и сажайте. (подскажу, что найти его можно где есть родники и из них формируются дальше по течению небольшие ручьи или речушки, типа, как в Талеже в подмосковье)
Полоскать в марганцовке его не обязательно, т.к. и рыб в таких условиях обычно не бывает, следовательно и паразитов не занесете. хотя для своего успокоения можете и прополоскать, хуже-то не будет
мох берите прям с субстратом, на котором он растет, - камни как правило.
2012-05-0909/05/2012 17:37:19
#1623152
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Спасибо за инфу.
Почитал в инете и понял, не выйдет моя задумка с травой.

Пришла в голову идея. Засадить ящики с керамзитом камышом или рогозом, они очень живучи и хорошо чистят воду. Используются даже для очистки промышленных и городских сточных вод.

На зиму буду скашивать под корень, но ведь развитая корневая система останется в керамзите и что-то фильтровать будет. Да и рыба в холод почти не гадит и полусонная...

http://www.aquatoria...


Изменено 12.5.12 автор profpodsvetka

2012-05-1212/05/2012 14:49:14
#1624285

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top