go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Можно ли отодрать декоративный фон от задней стенки

У меня тут наметилась одна очень серьезная проблема. По состоянию здоровья на протяжении почти 2 лет у меня не было возможности нормально ухаживать за аквариумом. У меня Juwel 180 литров. Запущен 4 года назад. На заднюю стенку наклеен декоративный объемный фон из пенопласта. Фирменный - от Juwel. Последние года полтора он зарастал черной бородой. Сейчас у меня получилась задняя стенка - это сплошной слой черной бороды. Мне посоветовали попробовать почистить ее щеткой. Получилось - т.е. уже видно, что там камни должны быть, а не сплошная черная и склизкая масса, а камушки с кустиками черной заразы. Но при отскребании пластиковой жесткой щеткой стенка таки повредилась, местами сильно. Тут уже писали, что она может крошиться. После отдраивания сегодня в течение 2 часов, я все-таки думаю, что проще было бы снять и выкинуть эту дрянь совсем. Только вот как это сделать технически? Может есть у кого опыт. Жалко только из-за бороды от аквы отказываться. Тем более, что и у меня жизнь стала налаживаться, да и рыбки вовсю еще резвятки, даже несколько неонов с первого запуска остались с анциструсами. Конечно, обидно, что растения почти все сдохли - только нереально разрослись анубиусы на полбанки, да еще 2 вида растений. Но моему терпению пришел конец, когда на одной стенке я увидела пленку сине-зеленых!!!!

вот мой фон почти такой же по шероховатости и рельефу , ну т.е. совсем неудачный!

2012-05-1414/05/2012 22:27:01
#1625295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
35 мин.

мама Му

Легкость избавления будет зависеть от добротности приклеивания). Посмотрите, может сзади видно, сколько там герметика и где. Не помню, есть ли в Ювеле ребро жесткости по задней стенке. Потом берете оружне - или обычный нож с острым лезвием, или типа канцелярского, только широкий, он прочнее, и вперед, отрезаете фон от стенки, герметик режется ножиком. Если подлезть неудобно, можно вырезать куски фона сначала, все равно на выброс. Мне так удалось извлечь фон без повреждений, он правда был из 2 частей. Развлечение может оказаться продолжительным, но нет ничего невозможного для решительной женщины с режущим инструментом Смайлик :). Удачи.
2012-05-1515/05/2012 07:04:24
#1625383
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Приклеивали фон мы сами, поэтому скорее всего - очень добротно. Фон тоже состоит из двух частей. Но я боюсь: а) поцарапать заднюю стенку б) что фон и герметик раскрошатся и в воде будет полная помойка Смайлик :(
Ребра жесткости вроде бы нет. Но заглянуть и посмотреть не могу - слишком близко он стоит к стене.
А еще я вот поняла, что меня бесит встроенное оборудование от juwel. и вот фильтр я бы тоже вырезала и убрала!!!!У меня довольно успешно стоит внешник eihem. Работают они параллельно. А в зазоре между стеклом и черным пластиком встроенного фильтра куча грязи и прочей дряни. тоже не подлезть!

2012-05-1515/05/2012 09:51:56
#1625445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
35 мин.

мама Му

Ну для такой операции воду лучше слить, конечно. Тогда и от стены отодвинуть, и вообще нормальное пространство для маневра. С водой и населением операция нне представляется слабоосуществимой.Фильтр вырезать ваще без проблем, он там на нескольких точках герметика держится.
2012-05-1515/05/2012 10:39:01
#1625464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

с удалением штатника я уже разобралась, как это можно сделать - в сети даже нашла пошаговую инструкцию с фотками.
но вот со слитием воды у меня проблема. мне некуда отсаживать рыб и сливать/хранить воду - все-таки 200 литров!!!! с растениями я бы еще разобралась. Это ведь все дело не пяти минут, правда? А у меня полный дом маленьких детей, которые с вероятносью в 200 % залезут либо в слитую воду, либо еще куда, либо опрокинут, ну вобщем много всего может произойти. Получается, что мне таки нужно делать перезапуск. Ведь если полностью сливать воду, то я бы и с грунтом бы разобралась, аквариум может быть передвинула бы, продезинфицировала бы там что-нибудь, ну и слишком многое из этого вытекает Смайлик :(((

2012-05-1515/05/2012 10:49:37
#1625470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
35 мин.

мама Му

Из 200 л вполне можно население с водой в ванну закинуть, вынуть грунт и траву, выдрать из аквы все лишнее и вернуть все на места. Мероприятие часа 3-4 занимает. Но дети, конечно, серьещно осложняют наше любимое занятие)).
2012-05-1515/05/2012 11:25:38
#1625482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

[img]

Панорама аквы
[/img] вот вид всего аквариума
а вот масштаб бедствия с близкого растояния
Вид слева
2012-05-1616/05/2012 11:09:44
#1625902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
35 мин.

мама Му

Интерьерчик, извините, так себе. Так что имхо можно смело все выгребать и наводить порядок.
2012-05-1616/05/2012 11:35:12
#1625909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

В данном случае лучше весь аквариум почистить, тут даже грунт обросший, флейту от внешника лучше распологать ровно по верхней кромке воды, ее так почти не видно будет, растений добавить не прихотливых, например лиммоник, гигрофила деморфная, эхинодорус травянистый. Чтобы дети не доставили хлопот, пригласите кого-нибудь в гости, заодно помогут. Смайлик :)

2012-05-1616/05/2012 11:50:48
#1625912
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

согласна, интерьерчик фи. а грунт весь закис, начал покрываться сине-зеленой пленкой. и в нем сдохли все улитки, хотя раньше их было очень и очень много.
даже таиландский (или как правильно) папортник сдох, хотя раньше я его выкидывала чуть ли не ведрами.
это я еще пару камушков убрала лишних. и не видно 1 коряжки и 1 камушка дополнительно (в зарослях)

2012-05-1616/05/2012 19:07:59
#1626188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
35 мин.

мама Му

Дык налицо все предпосылки к переменам! Решайтесь. Если надо, с удовольствием травкой поделюсь, креветами и еще может чем полезным Смайлик :)
2012-05-1616/05/2012 19:37:33
#1626210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

я уже решилась. переменам быть, причем надо все решать и делать быстро, чтобы к июлю сложилась устойчивая эко-система. Чтоб можно было на месяц оставить все и махнуть на море. чтоб только раз в неделю родственники рыбок заходили покормить.
а какими креветами можете поделиться? а то я о вишнях мечтаю в траве. раньше у меня жило около 40 аманок, но за 4 года всех их потеряла. сейчас не уверена, что хочу много аманок. авот вишни еще не успели мне надоесть Смайлик :)
за травку тоже спасибо. ближе к делу, если будет надо, то попрошу Смайлик :)))
сейчас решаю вопрос с грунтом. вернее, имеющийся грунт надо либо засыпать сверху другим, либо поменять вообще. вот думаю до конца недели. меня еще тут прельстили на "земляной" аквас. пока вся в сомнениях. нельзя так много и сразу всего решать Смайлик :)))))

2012-05-1818/05/2012 20:05:12
#1627224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
35 мин.

мама Му

От земляного лучше пока воздержитесь, тем более уезжать собираетесь. Никуда земля не денется, потом освоите. С тем, что есть пока разберитесь.
Вишен насыплю, приезжайте)
2012-05-1818/05/2012 20:42:54
#1627238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

я при отдирании подобного фона использовала железную линейку, аквариум не сливала, ибо отодрала даже не разрушив фон, так малость с краёв покрошился. герметик, что остался на стекле прямо под водой удаляла специальным скребком для чистки электроплит с керамическими комфорками. Очень удобно, ни одной царапины.
Если аквариум сливать, то совсем просто, купить в автомагазине удалитель прокладок и герметиков
Gasket Remover - это смесь сильнодействующих, не содержащих хлора, растворителей, предназначенная для быстрого удаления прокладок, краски, и материалов для уплотнения. (Тут естественно не попасть на шов)
У меня грубо кусок 40х40 занял 1 час вместе с отдмранием герметика со стекла.

2012-05-2121/05/2012 22:34:46
#1628644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top