go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Тонкий-претонкий слой грунта, или есть ли жизнь без анаэробов

В ноябре запустил низкотехнологичный аквариум аквариум (скоро выложу фотки). 30 литров, семь рыбок и без счета креветок. Растения - анубиасы, ламариопсис, мхи, наяда, папоротники, ряска трехдольная, лимнобиум. Еще есть криптокорина и прозерпинака. В общем, засажено все дно (лежат коряжки). Свет 11 ватт, фильтрацию/аэрацию демонтировал месяц назад - после чего растения явно почувтвовали себя лучше. Живут 7 данио и без счета креветок.

Тесты у меня етсь самые простые, по ним все ок кроме жесткости. Ну это вода у нас такая, не очень. Микрантеум не прижился. Из проблем: плохо растет крисмас (покоричневел), яванец тоже, папоротники растут медленно, но листики чистые, без точек, остальные растения вроде рады (особенно без фильтра). Фисидентис, кстати, на коряжке неплохо прижился, завтра буду расширять ему ариал.

Так вот, что хотелось бы обсудить. Слой грунта 1.5-2 см. Подсмотрел здесь на форуме, кто-то из форумчан так делает. Хотелось бы услышать разые мнения на счет такого ана-анаэробного грунта. Что грозит, на что смотреть, как диагностировать возможные проблемы. Ну и вообще "за" и "против" от опытных товарищей, очень бы хотелось.

(кстати, я думаю, анаэробные зоны в грунте все же есть - под корягами теми же)

Изменено 26.5.12 автор Gleb

2012-05-2626/05/2012 21:30:54
#1630861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Gleb

Криптокорине слой маловат, а так нормально. Анаэробы там есть в любом случае.
2012-05-2626/05/2012 22:24:44
#1630872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение ooptimum

Gleb

Криптокорине слой маловат, а так нормально. Анаэробы там есть в любом случае.


Да, ее собираюсь отсадить.
2012-05-2727/05/2012 09:46:53
#1630959

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top