go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

очень нужен совет! макрогнатус глазчатый и антипар (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 150 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 10 апреля смена грунта

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 макрогнатус глазчатый( 11 см) ,7 гурами, 5 отоциклюсов, 2 молинезии, 2 анцитруса вуалехвоста, около сотни крохотных катушек( всех подросших собираю в ручную) 1 аманка( сомневаюсь); растения – валлиснерия спиральная( не большая полянка) анубис нана 3 куста меленьких и 1 большой, кабомба каролинская 3 куста, элодея 1 веточка, перестолистник 4 куста, мох на корягах ( яванец и ещё какой-то), альтенатера 4 кустика, роголистник 2 больших пучка на присосках, гигрофила( вся задняя стенка) микрантемум не много, гигрофила изменчивая 4 куста, ряска на пол поверхности и травка на газоне( почти не растёт)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 3 лампы спецальные аквариумные с разным спектром.

- Температура 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фитофильтр самоделка

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя ) 2-3 мм. Насыпано 2 горки по 12-13 см сходящие на нет к переднему стеклу.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) в связи с борьбой с водорослями подмена увеличена до 20% через день. С сифонкой. До этого меняла через 4-6 дней.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использовала. Если не считать кондиционера для воды ТЕТРА доливаю в свежую отстоянную воду.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тесты не делаю. Причина проста – бумажные полоски не эффективны, а капельные в нашем городе не продаются, но даже если задаться целью и ехать в областной центр то выйдут они чертовски дорого. Может когда нибудь и разживусь ими если соберусь заниматься размножением, а пока оно того не стоит.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. заморозка ТЕТРА, сухие хлопья, гранулы для сомов, самомес, земляные червяки, листики пикинской капусты . количество такое что съедается на лету, на грунт ничего не попадает, разгрузочный день 1 раз в неделю.

Ну и непосредственно моя проблема- сегодня с утра заметила на 3 гурамах белые маленькие точечки похожие на манку. Не много- 2-3 пятнышка на рыбку. Расположение только на плавниках. Дамаю лечить антипаром( есть ещё синька) в общем аквариуме . но очень боюсь за макрогнатуса. Как он переносит антипар? Ему не по плохеет? Может надо отсадить на время лечения или нет? На нём точек нет. Все рыбки бодрые и весёлые, кушать выпрашивают как только увидят. Лечение пока не начинаю. очень жду от знающих людей ответов по теме! Прошу без патетических выкриков « да вы рыб травите!» или «да у вас жуткое перенаселение!» потому что я своих рыб люблю и стараюсь условия им создавать наилучшие. Зарание спасибо!

2012-05-2828/05/2012 10:19:34
#1631332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
ок. сделаю как надо. выложу цифры.
2012-06-0101/06/2012 11:36:23
#1632916
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Муся-ха
интересуют цифры всегда перед подменой и еще часа через 2 после кормления рыб так же. И отдельно тест отстояной воды на те же параметры. Так как теста на аммиак нет, то если возможно и будет в зоомагазине купить аммолок, это нейтрализатор аммиака в воде. Есть заменитель- токсивек, его не брать! Он нейтрализует лекарство. Не идите на поводу у продавцов, ничего лишнего больше не покупать, что бы вам не предложили, только то что я написала. Тесты и аммолок, если будет. Вы меня этим очень выручите. Спасибо еще раз.
2012-06-0101/06/2012 11:58:39
#1632924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
добрый вечер. зделала тесты воды. как так трактовать правильно не умею, опишу то что вижу. верхние 2 строчки NO3 и NO2 белые, такие которые соответствуют показаниям 0. следущее GH, в образце тут 3 линии с цветными квадратиками в тестере полоске всего 2 квадратика с пропуском одного по середине. так вот верхний из трёх соответствует цвету 6( тоесть второму квадратику на первой линии) потом пропуск квадратика на тест-линии и третий квадратик и последний в определении этого параметра -тёмно зелёный( соответствует 3-му квадрату в третьем ряду этого параметра) тоесть 10. дальше идёт неприкаяный квадратик на тест полоске, ярко малинового цвета. и самый нижний pH ярко жёлтого цвета соответствует первому квадрату в образце тоесть цифре 6.4
щас попробую скинуть фото. чтоб не запутывать и не воспалять мозг. это тест НЕ ПОДМЕНЯНОЙ воды. вода не менялась 2 с половиной дня. пока скидываю фото сделаю тест отстояной воды.
2012-06-0101/06/2012 22:25:17
#1633152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
скорее всего я ошиблась с отношением последнего квадрата к какому из параметров . ну короче скидываю фото. надеюсь достаточно чёткое( фотоопарат не дорогой)Картинка с форума это тест аквариумой воды перед подменой.

Изменено 1.6.12 автор Муся-ха
2012-06-0101/06/2012 22:54:32
#1633161
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

осмелюсь напомнить про ряску. она не то что заполонила акву. она уже чуть ли не в два яруса растёт. вытаскивать не стала- мне кажется что она сдерживает уровень органики в пределах допустимого. пошла делать подмену с сифонкой. через час или чуть больше внесу лекарство.

2012-06-0101/06/2012 23:00:12
#1633162
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
осмелюсь напомнить про ряску. она не то что заполонила акву. она уже чуть ли не в два яруса растёт.

часть нужно вытащить и выбросить....она мешает проходить свету к растениям.
вода у вас очень хорошая, поэтому подмены каждый день- лишние. подмены только перед впуском лекарства в акву. баланс ваш на месте, ничего не рухнуло...я сейчас очень тороплюсь на работу, вечером я расшифрую ваши тесты. следите каждый раз за вторым квадратиком, чтобы тест на нитрит(NO2) всегда оставался белым. интересно какие параметры отстоенной воды, но это ближе к ночи....
напишите о состоянии рыб и их точек. еще мне нужны размеры вашего аквариума, т.е. в см длина, ширина и высота(от поверхности грунта до кромки воды сверху, где недолив т.е.водяной столб)
2012-06-0202/06/2012 06:34:15
#1633226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
размер аквариума: 80-40-45(выс) грунт толщина (если выровнять по дну) примерно 4-5 см. а так он у меня двумя горками- от 12 см в макушки до 0,5 см между горками и на полянке. недолива до края аквариума почти нет. наливаю так что остаётся 3-5 милимертов стекла. мне так просто больше нравится и крышка у меня высокая. есть неудобство конечно-когда в акву надо залесть руками. но я все процедуры делаю во время сифонки. отстояной воды не делала( очень спать хотелось) сделаю завтра перед сменой в аквариуме. она как раз отстоится заново. ряску вытащила. гурамам не нравится- все ушли в заросли роголистника. сейчас пойду посмотрю на рыб внимательно. и заодно сделаю пару фоток.
2012-06-0202/06/2012 09:20:47
#1633254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
рыбы бодрые и весёлые. кушают нормально. от точек остались призрачные пятнышки. вода так и осталась чуть мутноватой. фотографии не получились.
2012-06-0202/06/2012 16:36:34
#1633386
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
зделала тесты воды. как так трактовать правильно не умею, опишу то что вижу.

итак параметры воды:
нитрат NO3-0
нитрИт No2-0
жесткость gH-6-10, т.е. gH>6 kH-0-3
кислотность pH-6,4 т.е слабокислая.
что меня именно интересовало:
нитрит-0, очень хорошо. норма. нет опасного нитрИта в воде,
нитрАт-0, не очень хорошо, т.к. нет конечного результата запуска биофильтрации, то что перерабатывает аммиак в нитрит, в нитрАт.
с одной стороны, при таких подменах неудивительно что свели нитрАт на нет, с другой стороны, нет теста на аммиак, если биофильтрация рухнула, то возможно он есть в акве.
а бактерий отвечающих за его переработку нет...поэтому и 0, но акве уже больше месяца, значит и по определению аммиака быть уже не может, он перерабатывается нитритом, а нитратные бактерии мы вывели частыми подменами.

вода так и осталась чуть мутноватой

баланс шатается, бактерии размножаются ответственные за нитрификацию....
поэтому и сказала следить за нитритом(второй квадратик в тесте) No2, он должен быть всегда 0, если начнет расти, то это опасно для рыб, а вкупе с лекарством и смертельно.
значит если определился(окрасился тест- No2), то внеочередная подмена воды, независимо от внесения лекарства. пока не давайте этому параметру накапливаться.
значит тесты проверять, желательно каждый день, особенно перед подменой воды, и так же через несколько часов после кормления рыб. рыбы едят, а потом выделяют...вот потом и нужны тесты. если нитрИт определится, то это будет означать, что баланс шатается и нужна подмена водички.
теперь по аквариуму и дозировкам:

размер аквариума: 80-40-45(выс) грунт толщина (если выровнять по дну) примерно 4-5 см.

80*40*45= 144 литра минус грунт и декорации, примерно по-минимуму минус еще 10кг, значит чистой воды в акве примерно 134 литра.....
дозировка на ваш объем 134л: 1:50х134=2,6мл :2=1,34...примерно 1,5 мл. это и будет чуть больше половинной дозировки, т.е. прошла передозировка препарата, вот это и есть возможная причина вялости рыб и плохого аппетита.
если учесть, что параметры воды хорошие, а они в норме, то идет передозировка препарата, следствием этого будет отравление части рыб, непереносящих малахито-формалиновые смеси лекарств.
в общем...для вас это всё очень путано, я просто хотела более доходчиво объяснить дальнейшие действия, чтобы вы не очень от меня зависели...
просто послушайте:
завтра будет 4-ое внесение препарата. значит подмена водички обязательно(исключаем азотистые и продукты распада лекарства) и снижайте дозировку лекарства на 1,5 мл антипара. тише едешь, дальше будешь...воизбежание отравления рыб.
эту дозировку и будете вносить через день до полного пропадания всех точек на рыбах, затем как точек никаких не будет, то начнете контрольные внесения препарата, ихтик уйдет, но "бродяжки" останутся в воде, поэтому нужны контрольные внесения, чтобы в воде на это время было лекарство которое их убивает. контрольных внесения нужно сделать не меньше 2, а лучше 3, так же через день(по 1,5 мл). наберитесь терпения. 3 внесения это потому что дозировка половинная.
потом еще ждете сутки и если точек так и не будет, то начинаете опускать температуру(до обычной) и выводить лекарство из аквы.
для этого аквариумный уголь в фильтр на 3 дня и параллельно подмены воды, для более быстрого вывода лекарства из аквы. через три дня уголь выкинуть чтобы он не отдал обратно в воду всё что собрал(продукты распада лекарства) и на этом оставляете акву в покое, лечение будет закончено.
далее переходите на штатные подмены воды, раз в неделю. их регулируете тестами на нитрАт, как только нитрАт начнет накапливаться и будет в районе 25 и более, значит пора делать подмену. тесты на No3 в норме когда нитрат равен 20-30, далее подмена.
вот кажется я вам и всё расписала...я это осилила после работы)))
я знаю что такое ждать ответ...хочу чтобы вы спали спокойно и не нервничали за рыб...
теперь здесь есть вся необходимая для вас информация.....вплодь до окончания лечения и дальше...))
Удачи.



Изменено 2.6.12 автор Нелена
2012-06-0203/06/2012 00:51:40
#1633538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
спасибо! всё очень толково и супер понятно( особено если вникнуть как следует). делаю всё как сказали. поставила дополнительную водачю воздуха. на выход фильтра поставила тройник из которого один выход на фитофильтр а второй как и в обычных внутренних, поток воды с пузырьками. рыбы повеселели. как ни странно даже гурами стали веселее, хотя им вроде кислород в воде побарабану. из новшеств- сняла крышку так что аква у меня теперь будет открытая. и подняла температуру ещё на 1 градус до 28( чтоб температура не успевала выветриваться с открытой поверхности) свет, пока не подвесила спецальные светильники, только от лампы для цветов. в акве приятный сумрак. что интересно рыбам это явно нравится! по их поведению понятно что яркие лампочки непосредственно над водой их жутко напрягали. при том выпрыгивать не кто не собирается. я вообще крышку поставила только потому что начиталась что гурами прыгучии рыбы и им обязательно надо крыжку. так вот у меня в 40-литровке уже 2 месяца живёт взрослый гурам и никаких подпрыгиваний я от него так и не дождалась. но это всё лирической отступление а по сути есть вопрос: на процесс лечения повлияет это ограниченое освещение? правда оно таким будет только до завтра-вечера понедельника. надо ли что то менять в установленом плане лечения СВЕРХ того что Вы уже мне расказали?
2012-06-0303/06/2012 14:52:48
#1633665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
вот тест отстояной воды. стояла больше суток около обогревателя. самый последний квадратик на самом деле такой светло жёлтый. это я так поняла показатель pH ? это не особо хорошо или терпимо? и есть ли повод поволноваться? Смайлик :)Картинка с форума

Изменено 3.6.12 автор Муся-ха
2012-06-0303/06/2012 15:12:42
#1633676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
и вообще если не трудно расшифруйте бестолковой как понять что на полоске последний - 1 квадратик на уровне 2-х значений? это что он один отвечает за оба значения? или как?
2012-06-0303/06/2012 15:16:07
#1633677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
фото аквариума и рыб Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
посмотрите пож на анцика. его серые пятна за головой на спине это окраска или какая то болячка? на синей гурами плавнички чистые а были посыпаны точками.(крохотные- это пузырики воздуха попали в фото) макрик скромничает но всё же проявляет интерес. что уже радует.
2012-06-0303/06/2012 15:44:24
#1633683
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
из новшеств- сняла крышку так что аква у меня теперь будет открытая.
при том выпрыгивать не кто не собирается.

закройте аквариум. при внесении лекарства макрогнат будет нервничать и может улизнуть и засохнет. мне хочется сохранить всех ваших рыб без потерь.

а по сути есть вопрос: на процесс лечения повлияет это ограниченое освещение? правда оно таким будет только до завтра-вечера понедельника. надо ли что то менять в установленом плане лечения СВЕРХ того что Вы уже мне расказали?

ограничение освещения не повлияет, можете оставить, ничего менять не нужно, только уменьшение дозировки, т.е. ваша дозировка антипара на ваш объем составляет 1,5 мл, это чуть больше половинной дозировки.

по поводу тестов, не так важны сейчас gH и kH, временная жесткость(kH) обычно не превышает общую жесткость. у вас водичка мягкая как у меня в питере....при таких значениях кислотности и жесткости, лекарство действует нормально, не так быстро распадается основа этого препарата.

меня больше интересовали параметры pH, чтобы узнать как быстро распадется малахитка в акве, параметры нитрита, аммиака, чтобы не допустить отравления и смерти рыб.
рыбы были вялые и нужно было узнать причину, то ли это лекарство так влияет, то ли это идет банальный запуск аквы, и если есть аммиак и нитрит в акве, то вместе с лекарством идет отравление рыб. мы исключили тестами наличие нитрита, значит осталось разобраться с дозировкой препарата, поэтому и были вопросы уже о размере аквы и грунта, при пересчете выяснилось, что аква чуть меньше, а дозировка больше...что и вызвало вялость и заторможенность рыб вначале, поэтому и была убавлена дозировка, исходя из цифр ваших размеров аквы. т.к. препарат вносится в акву не на сам объем аквариума, а на объем чистой воды, исключая грунт, декорации и недолив сверху, воизбежание передозировки лекарства.

про параметры воды лучше почитайте специалистов, если интересно:
http://vitawater.ru/...

Муся-ха
вот тест отстояной воды. стояла больше суток около обогревателя. самый последний квадратик на самом деле такой светло жёлтый. это я так поняла показатель pH ? это не особо хорошо или терпимо? и есть ли повод поволноваться?

повода к волнению нет, у вас очень хорошая мягкая водичка, даже для разведения ваших рыб и очень подходит для содержания ваших рыб(лабиринтовых), ничего не нужно умягчать и возится с водой. не переживайте.



Изменено 3.6.12 автор Нелена
2012-06-0303/06/2012 15:55:31
#1633685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
посмотрите пож на анцика. его серые пятна за головой на спине это окраска или какая то болячка?

это не болячка, это стрессовые пятна. так анцики реагируют на раздражители: свет, подмена, агрессия других рыб, лекарство и т.д. называется мимикрия, т.е. они изменяют свой цвет под цвет грунта, чтобы быть менее заметным. так мы и узнаем что анцику дискомфортно...когда сом не испытывает стресс, пятна пропадают. анцики -это сумеречные сомы, больше любят тень и ночь, т.е. ночные жители.
вашу акву я уже видела в теме про гурами)))
прикройте крышку, я боюсь за макрогнатуса...всё когда-то бывает впервые...не рискуйте, уже были такие случаи, просто поверьте мне на слово.

Муся-ха
от точек остались призрачные пятнышки.

следите за точками, они должны пропасть совсем, как только пропадут, значит следующие внесения препарата начнутся и будут контрольными.
2012-06-0303/06/2012 17:02:37
#1633705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
будем знать! так как состояние макрика для меня очень важно было бы совсем не допустимо обнаружить его засушеным! так что акву закрою пока. пролечю потом посмотрю что можно сделать чтоб ограничить возможность выпрыгивания или выскальзывания.
.
лечимся дальше..
2012-06-0303/06/2012 19:52:00
#1633774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
добрый день. вчера было 5-е внесение лекарства. пятнышки видны только на 2-х рыбах на хвостах. очень прозрачные но всё равно угадываются чётко. температуру держу 27-28 градусов. надо ли добиваться чтоб они полностью исчезли или можно уже начинать контрольные внесения? рыбы все весёлые, игривые, выясняют отношения. аппетит наладился у всех. очень забавно наблюдать как они выпрашивают- как будто хотят перещеголять соседа в кривлянии перед стеклом. макрик перестал прятаться и висит по своему обыкновению в "воздушных" корнях. сегодня давала червячков земляных так он лопал так будто месяц не ел.
2012-06-0606/06/2012 10:11:19
#1634795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
добрый день.тут ещё вопрос напрашивается. можно ли востановить подачу углекислого газа в акву? что то растения начали резко так загибаться. надо по-удобрять растительность ( макро), а я не знаю можно ли совмещать лечение и удобрение, углекислый газ.
2012-06-0707/06/2012 16:38:35
#1635372
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

простите за задержку с ответом...проблемы дома, не до интернета.

Муся-ха
пятнышки видны только на 2-х рыбах на хвостах. очень прозрачные но всё равно угадываются чётко. ...надо ли добиваться чтоб они полностью исчезли или можно уже начинать контрольные внесения?

если пятнышки выпуклые, то рано начинать контрольные внесения, а если прозрачные, как бы смазано всё, то есть такое понятие как "след" от ихтика, т.е. паразит из бугорка вышел, а след остался, он невыпуклый, не как крупинка "манки", а плоский...это можно увидеть, например, сверху глядя на рыбу, то тогда можно начинать контрольные внесения препарата, потом этот "след" пройдет сам по себе...

можно ли востановить подачу углекислого газа в акву? что то растения начали резко так загибаться. надо по-удобрять растительность ( макро), а я не знаю можно ли совмещать лечение и удобрение, углекислый газ.

нельзя. пока идет лечение и контрольные внесения препарата, в акву ничего не вливать и СО2 не падавать, всё это способствует более быстрому разложению препарата в акве, а дозировка итак половинная, лечение будет не эффективным.
пока можете просто увеличить световой день для растений и это пока всё. придется чуть потерпеть, совсем скоро лечение закончится и всё начнете восстанавливать в прежнем режиме.
Удачи.
2012-06-0707/06/2012 22:58:10
#1635563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
спасибо что добрались до интеренета и не смотря на проблемы смогли выделить мне минутку. я сейчас буквально сижу с пакетиком в руках( удобрений) шла добавлять в акву, но думаю дай посмотрю на всякий случай, а вдруг ответили что нельзя! хорошо что посмотрела! значит пока отбой. надеюсь ботва доживёт до конца лечения. почти все растения стали масово сбрасывать листья. аква стоит пожелтевшая как осенью. на поверхности плавают дырявые прозрачные листья. вылавливаю сачком. не как не ожидала что так может повлиять лечение на состояние растений. а рыбам пофигу. веселятся во всю. пятнышки действительно плоские и размазаные. крупинок нет. начинаю контрольные внесения.
2012-06-0707/06/2012 23:35:04
#1635592
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
не как не ожидала что так может повлиять лечение на состояние растений. а рыбам пофигу. веселятся во всю. пятнышки действительно плоские и размазаные. крупинок нет. начинаю контрольные внесения.

это не лечение влияет на растения, а повышенная температура и убавление светового дня. начинайте контрольные внесения препарата, хотя бы 2 контрольных внесения и только потом можете начинать убавлять температуру воды на 26гр. а световой день прибавьте днем на обычный режим, для лечения это роли не сыграет, а растениям будет только на пользу.
2012-06-0707/06/2012 23:52:28
#1635598
Нравится Муся-ха
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
ну вот и всё! лечение закончено! итого: понадобилось 8 внесений через день и один пузырёк лекарства. рыбы все целы, не вредимы, очень веселы и постоянно голодны. пятна пропали, рыбки чистенькие. растючку обрезала почти всю. ну не хватает у меня нервов смотреть на эту жёлтую, скукоженую облезлость. поставила подачу углекислого газа, внесла удобрений под корни, опустила температуру до 25 гр. буду реабилитировать теперь зелень в банке. а Вам Нелена я говорю ОГРОМНОЕ ПЛАМЕННОЕ СПАСИБО!!! за Ваше терпение, опыт, и отзывчивость. благодаря Вам мои рыбсики в полоном составе живы и здоровы! СПАСИБО!
2012-06-1111/06/2012 12:07:50
#1636654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
ну вот и всё! лечение закончено!

не забудьте вывести лекарство из аквы активированным углем в фильтр и подменами, это так же важно.
Спасибо за терпение и удачи Вам.
2012-06-1212/06/2012 13:32:40
#1637022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Mytishchi
6 года

Нелена
Добрый день!!! Не знаю можно тему поднять или надо новую начать, просто условия схожие, такая же аква, месяц с запуска, анцики, червяк Макрогнатус, ну и тот же ихтик с антипаром?
Спасибо!!!
2018-01-2425/01/2018 00:35:45
#2456113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

kirasa
Конечно лучше свою и заполнить анкету и фото(может там и не ихтик), а так (всю тему я не читал) вроде там все написано как проходило лечение(вроде половинными дозировками), но протазол конечно будет лучше.
2018-01-2425/01/2018 01:01:22
#2456119



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top