go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Рыбы склеивают ласты. :(

Новичок
--------------------------------------------------------------------------------
Вообщем, приплыли...
АЙ нид хелп! (с)
Все пропало, мы все умрем.

Короче. После того, как мне почему-то разонравилось поведение рыб в акве - провела простейший тест с марганцовкой на окисляемость. Все ок. Провела 2 раза. НЕ обесцветилась ни сразу, ни через 40 мин, ни через два часа. Причем проводила с растворами разной интенсивности окрашивания.

Правда, есть одно но.... ПЕРЕД тестом часа за 3, я ПОМЕНЯЛА фильтр на ФАН-3. Но сдуру, не запуситила работать оба фильтра одновременно, как вроде бы где-то на форуме кому-то советовали, а сразу их поменяла. Вообщем, совершила очередную ошибку.

Отсаживала рыбку, т.к. у двух рыбок появилось странное обтрепывание плавника, но, убоявшись, что она за ночь задохнется - посадила ее обратно.

Утром некогда было смотреть, видела только, что отсаженная рыбка не плавает кверху брюхом, а довольно спокойно тусуется у дна.

В 16.00 придя домой увидела, что в воде мелкопузырьковая взвесь - это сверху, где идет поток от фильтра, чем ниже - тем дисперсность пузырьков снижается, но они есть. Выглядят, как пыль в солнечном луче. У дна этой мути нет вообще. А на растении, на который скалярия метала икру (думаю, что это - эхинодурус) - с внутренней стороны листов - тоже пузырьки, но это - воздух 100%, а на внешней - на самых нижних листиках, ближе к краю - белый налет. На такой травке с длинненькими, спирально закрученными листами, которая находится на пути воздуха из фильтра - тоже пузырьки.

Где-то к 19.00 обнаружила, что на рыбах - причем именно на черных мраморных скаляриях - белые ниточки из пузырьков, прицепившиеся в местах ободранных спинных плавников. У скалярии зебры в середине плавника обнаружилась черная дырка, и они стали эти плавники склеивать...

Мдя...
Аквариумистика, пожалуй, еще более сложная наука, чем медицина. :-)))

Я, во всяком случае, уже благополучно запуталась.
Я нашла ВСЕ болезни, которые только есть у моих несчастных рыбок. Точно так же, как на 3 курсе, когда проходили внутренние болезни, мы их все нашли у себя. :-) Трое в акве, не считая собаки.:-)
В общем. Не нравится мне поведение двух рыб, а одной - особенно.
Одна лежит на дне, то на боку, то на хвосте в углу стоит, то вниз головой висит у поверхности, плавает странными диагональными рисунками.
У скалярии зебры вчера было замечено выделение жидкого кала цвета и консистенции молока. И подергивание тела. Седня кал нормальный, все равно подергивается. И усиками перебирает быстро - как судорога.
Остальные две скалярии тоже периодически склеивают хвост и по телу - судорога. Дергаются жутко.

Посмотрела - на поверхности воды, местами, очаги мутной белой пленки, диаметром около 1 см.
На рыбах других повреждений нету, кроме плавников.

В магазине сказали, что это - плавниковая гниль и еще пару-тройку заболеваний назвали, сказали, что привнесла со скаляриями и растючкой.

Вообщем, решила так. Раз все так плохо - терять, в общем-то, нечего...

Итог: сделала настой соплодий ольхи, заменила 30 л воды и долила ольху до желтого цвета, вода стала мутной еще больше.
На ночь разведу Бициллина-5, выключу свет и залью его.
Не кормлю.

2005-01-2727/01/2005 23:20:33
#165608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

По поводу болезни ничего сказать не могу, а вот смена фильтра - это, конечно, серъезная ошибка. Отсюда, наверное, и все неприятности. Немедленно купите "Нитривек" или какой-нибудь другой бактериальный препарат, иначе никакие лекарства не помогут.
Можете пересадить рыб временно в более благополучный аквариум (если таковой имеется), или же менять 20-30% воды ежедневно или даже пару раз в день, пока аквариум не перезапустится.

2005-01-2727/01/2005 23:44:26
#165613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Ужас!

Где ж я столько отстоянной воды возьму?
Да и карантинника у меня нету вообще.
А можно воду прямо из-под крана лить?

2005-01-2728/01/2005 00:35:51
#165623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Для полноты картины надо было бы добавить возаст банки... Смайлик :)

2005-01-2728/01/2005 00:44:35
#165624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Эээх.... :(

Так как я так и не поняла, с какого числа считать акву "условно запущенной", то... 06.01.05 в нее был засыпан грунт и залита вода, 15.01.04 были запущены 5 лабидохромисов и 2 синодонта, три веточки растений (амбуллия, перистолистник).
А вот 22.01.05 в нее еще были посажены растения и запущены 3 скалярии. Чего делать было низзя и я это понимаю, но... сделано... Смайлик :(

2005-01-2728/01/2005 01:55:16
#165640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ссылка

2005-01-2828/01/2005 08:22:12
#165674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Не видел подергивание у Ваших скалярий, но мои делают это регулярно, а вызваны такие подергивания попытками запугать противника, после подергиваний совершается атака. Про "жидкий стул": а вы уверены, что это кал?

Изменено 28.1.05 автор Nik

2005-01-2828/01/2005 10:51:30
#165712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Вашему аквариуму и двух недель нету наверно...(в датах у вас путаница)
Он практически не запущен , и скалярии были последней каплей в сторону не благополучия.
И даже если они были здоровы, в чём я не сомневаюсь, как новые рыбки перенёсшие транспортировку , новую воду, ...
Они могли легко заболеть , так как в каждом живом организме всегда есть болезнетворные бактерии и при стресее и т.д. они активизируются.
Совет, без паники и резких движений иначе всю рыбу ...
Пока рыбы едят ( лучше живой корм) , надежда всегда есть.





Изменено 28-1-2005 автор svv13

2005-01-2828/01/2005 12:40:47
#165771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

А конкретнее?

Где у меня путаница в датах?!
Все в порядке. 22.01.05 в нее были посажены НОВЫЕ растения и НОВЫЕ рыбы - скалярии.
А 26.01.05 - поставлен НОВЫЙ фильтр!!!
Короче... Результаты лечения бициллином...
Вроде 4 лабидохромиса здоровы (внешне), сомы тоже...
А вот скалярия зебра (та, про которую я точно знаю, что она самочка) совсем плоха... У нее расслоился плавник в месте черной дырки, у черно-мраморных НЕ пропали ниточки-паутинки...
Чего делать?
Опять залить Бициллин на ночь?
И/или искупать скалярий в растворе ольхи?

2005-01-2828/01/2005 22:41:08
#165978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Diebling
19 года

Получается, аквариум у Вас ПОЧТИ запустился, так как фильтр за такое время бактерии обжить уже смогли (правда, еще смотря как запускался - с помощью химии, старой воды или просто так), а вот в грунте бактерий еще нет, во всяком случае недостаточно - как Вы тут же убираете фильтр с бактериями и вместо него ставите "пустышку".

То есть практически имеете незапущенный аквариум. Естественно, рыбы в нем жить не могут, могут только попытаться выжить, если получится.
Кроме того, в результате плохих условий у них вполне могут появиться всякие болячки, может даже не одна а целый набор.

Подскажите кто-нибудь, или Бициллин убивает биофильтр ? Я не знаю, но мне кажется что это антибактериальный препарат - а значит, скорее всего что убивает.

Если да - я бы стала лечить дальше, подменивая воду часто как только можно, но небольшими порциями - около 10% несколько раз в день.
Если нет возможности отстаивать воду, лучше всего купить приготовлялку для воды (но не бактериальную "закваску", а ту что убирает из воды хлор и всякие другие нехорошие примеси). В крайнем случае отстаивайте сколько можете, хотя бы пару часов, не знаю уж насколько у Вас вода из-под крана плохая.

Если Бициллин для бактерий безвреден, тогда запускайте аквариум экспресс-методом, с помощью химии, и одновременно продолжайте лечить рыб.

Конечно, мое личное мнение - это вовсе не истина в последней инстанции.
Но в любом варианте менять часто воду ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе они у Вас просто передохнут от собственных отходов.

2005-01-2828/01/2005 23:13:48
#165992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

2 user367

Ничего не поняла... Там только умные рассуждения мастеров о чайниках и как им облегчить жисть....
А про "оно" - там ничего нету.... Смайлик :(

2005-01-2829/01/2005 01:10:28
#166021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

I стадия. Видимых клинических признаков заболевания не обнаруживается. Отмечают
отклонение показателей обмена веществ от нормы, что проявляется в снижении темпа роста, а
иногда в форме катарального воспаления кишечника.

II стадия. Длительное скармливание недоброкачественных кормов приводит к снижению
естественной неспецифической резистентности рыб, изменению гематологических показателей,
воспалению ануса, различных отделов кишечника и выделению слизистых тяжей вместе с
экскрементами.

III стадия. При длительном потреблении слаботоксичных кормов болезнь приобретает
хроническую форму. При внешнем осмотре рыб выявляют дряблость мышц, симптом "острой
спины", изменение окраски тела и плавников, язвы и кровоизлияния различной локализации,
опухоли. При патологоанатомическом вскрытии отмечают ожирение печени, гидремию почек,
увеличение их объема, наличие опухолей, асцит, энтерит. Хронические токсикозы приводят к
снижению воспроизводительной функции, появлению физиологически неполноценного потомства,
снижению резистентности. В отдельных случаях рыбы могут сохранять нормальные показатели темпа роста.



оно?

2005-01-2929/01/2005 09:54:17
#166047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
17 года

Ньюб сдавала воду водопроводную на анализ, у нее из под крана течет вода с нитритами и аммиака -0,11.

2005-01-2929/01/2005 11:02:24
#166056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Как экс-химик подберите способ подготовки воды для Ньюба. Лучше "мягкий" и без остаточной химии.

2005-01-2929/01/2005 15:10:41
#166081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

2 user367: Вряд ли... Единоразовый светлый кал был вызван, скорее всего, кормлением коретрой и несварением. Рыбы едят хорошо, признаков дистрофии не обнаруживают.

А сегодня у меня вообще радость! :-)
Приехал добрый человек и забрал двух моих цихлидок еллоу. А еще сказал, что у меня все не так страшно. А ведь это очень важно! Слышать, что у тебя все не так плохо. :-) И все можно исправить.

Научил меня сифонить грунт, дал своей водички 25 л на моих 100, мы добавили туда по 1 капсуле Bactozyma в фильтр и 1 - в саму акву.

Из болезней у меня (у моих рыб:-)) нашли только плавничковую гниль у скалярий и 1 синодонтиса.

Будем лечить подменами воды по 7-10 л через день + AquаSafe.
Вот :-)

2005-01-2929/01/2005 18:38:53
#166110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Слава богу.
А то бициллин, канамицин. Вы же врач.

Вот это полезно прочесть:

http://www.aquaria.r...
http://www.aquaria.r...

А здесь прочтите 1ый абзац:

http://www.aquaria.r...

И 17ый, выдержка: "в старых изданиях часто рекомендуют Бициллин, биомицин и другие антибиотики. Это все равно что кувалдой комаров гонять. Большего маразма придумать трудно. На простейших антибиотики действуют очень плохо, а вот убить всю бактериальную флору в аквариуме и фильтрах ими легче легкого. Отдельно хочу сказать про бициллин-5. Его советуют применять очень часто, чуть ли не от всех болезней. Реально, этот антибиотик уже давно устарел, он не обладает широким спекторм действия и практически не излечивает даже большинство бактериальных инфекций. Зато водным растениям он наносит колоссальный ушерб, от появления дырок на листьях и их сброса листьев до полной гибели всего растения. Еще больше вред наносимый бициллином и другими антибиотиками сообществу бактерий, населяющих грунт и биофиьтры.


Изменено 29.1.05 автор Eugene_I

2005-01-2930/01/2005 00:58:24
#166180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Прошло несколько дней, я каждый день меняла воду где-то по 7 л, отстоянной от 1 до 3 дней, но ничего не изменилось в положительную сторону.
Рыбки едят с аппетитом - но это все хорошие новости.
Скалярии стали драться. Зебра бьет черных и я доподлинно знаю, что именно она - самочка. И при этом - самая мелкая из них.

Самая несчастная рыбка, та, у которой были подергивания и чешуя топорщилась, стала есть, плавает по акве, но у нее не прекратились мелкие судороги и она периодически лежит у поверхности воды на боку.
У нее и у скалярок - погрызанные плавники.
У черных скаляр вообще - караул. Просто перья торчат.

Чего делать - не знаю. Смайлик :(
Подскажите, а?


Updatе:
Никто ничего мне не подсказал. Ну и ладно. Смайлик :)
Я отдала псевдотрофеусов, на новом месте им гораздо лучше. Смайлик :)
И взяла себе самца скалярии. И сразу (через 15 мин. после появления в акве) у нас образовалась пара. :-) Черный мраморный вуальный самец и самочка зебра. Ждем потомства. :-)

Изменено 15.2.05 автор NьюБ

2005-02-0202/02/2005 17:24:09
#167223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Опять :(

У меня почти полностью обновилось население аквы.
Теперь (с 11.02.05) у меня живут - 4 крупные большие скалярии, из них образовалась только одна пара, т.к. оставшиеся - девицы. И 2 малька скалярий. 1 синодонт и 1 анциструс.
Вчера решила сделать недельную подмену воды. (Тесты были в норме.) До этого я меняла по 7-8 л каждый день, потом - через день, потом три дня не меняла и тут решила сменить 30... Сменила, в слитой воде прополоскала фильтр (без фанатизма). Заготовленной воды слегка не хватило, и я добавила воду из-под крана. И еще заварила 2 чайные ложки соплодий ольхи, все сделала, как положено и вылила в акву. Вода стала слегка желтой.
Сначала стал с ума сходить синодонт, крутился, чесался о грунт с разгона, а потом - завис. Но, все обошлось. Утром вроде все рыбки были в норме.
Пришла домой и ахнула. Вода сейчас насыщенно желтого цвета. У мальков скалярок разъехались хвосты. У красавца-самца - дырка в спинном плавнике была, теперь и она разъехалась.
Что случилось, а?
З.Ы. Тесты сделала - опять все в пределах нормы.
Нитраты - меньше 10, нитритов - 0, gh - больше 10, кН - 8, рН - 7.3.

2005-02-1414/02/2005 17:33:28
#170442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top