go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Прокнсультируйте, пожалуйста, по необходимому объему фильтрации

Скажу сразу, что мое эмпирическое знакомство с аквариумистикой состоялось пару месяцев тому, так что просьба сильно не пинать ногами, если вопросы будут глупыми.
Перед тем, как приобрести аквариум прилежно проглотил тонны литературы (от ископаемого Золотницкого начала прошлого века, и Кочетова, да последних умных немецких книжек).
Равно, как и поизучал форумы по аквариумам.
Разумеется, много противоречивой информации.
В частности, по плотности населения и необходимых цифрах необходимого объема фильтрации в час, типов фильтров, эффективности и объема наполнителя итд.
Причем, где-то пишут - что если фильтр менее 10 объемов в час - то рыба не живет а медленно умирает, где-то пишут, что и 1 объем в час хватит, читал что если объем субстрата менее 10% от объема аквариума, то толку от внешника мало, плюс разногласия по скорости течения воды в фильтре ( т.е если скорость тока воды в канистре большая, то нитрифицирующая бактерия просто не будет успевать "схватывать" и успевать перерабатывать, если маленькая, то система будет работать в анаэробном режиме, и бактерии будут испытывать явный недостаток атомарного кислорода необходимого для расщепления опасных соединений, и толк будет как от грунта. В общем голова уже опухла от всех этих теоретических выкладок, к единому решению так и не пришел.
Теперь от общего, к конкретному.
Аквариум 120х60х40, т.е. ~290 литров, грунта шлифованый черный базальт фракция 4-7 мм, слой 6 см, процентов 30% грунта при запуске было взято из аквариума-тонника знакомого, равно как и 200 литров было изначально взято оттуда же ( благо, живем на одной лестничной площадке), два купленных мною фильтра перед установкой в мой аквариум, дней 10 поработали у него в аквариуме( все это было сделано по его совету, не знаю насколько это все было правильно), но запуск аквариума прошел очень быстро, все устаканилось буквально за дни (перед запуском первой рыбы по результатам тестов аммиак -0, нитриты - 0, нитраты - в районе 10-20, pH 7.0. жесткость - 10.0.
Подмена каждый день по 20 литров, отстаиваю сутки.
Запускал рыба по чуть-чуть, в течении двух недель. Растения простые - много амбулии, валиснерии, кабомбы, пара эхинодорусов, и огромный куст криптокорины.
Фильтры у меня сейчас пара Aquael Turbo Filter 1500 ( 1500 литров в час, контейнер, который я наполнил щариками JBL MicroMec + губка).
Конечно, я был бы рад поставить внешник, но выглядеть это будет в плане дизайна не очень - аквариум у меня стоит на каркасе из уголка, обшитого пластиком в тон крышки, и под ним есть место, но ставить туда не очень приятную на вид банку внешнего фильтра пока нет желания.
Население сейчас:
-2 годовалых Северума по 12 см
-6 скалярий различной окраски (им по 8 месяцев, размер тела без плавников ~ 6 см)
-6 коридорасов (полное название не знаю, с оранжевыми затылками) - по 4-5 см.

Что меня смущает - во первых малый объем контейнера для наполнителя в этом фильтре (хотя он и наполнен шариками о которых написано, что 1 л = 1500 м2 поверхности для бактерий), но уж больно мало визуально наполнителя, хватит ли его на мой объем? В двух контейнерах наполнителя чуть больше литра.
И существуют ли какие-нибудь расчеты необходимой площади полезной поверхности для бактерий в зависимости от литража?
И второе - фильтры работают на полную, начитавшись всяких ужасов об отравлениях рыб аммиаком и нитритами просто боюсь прикручивать у них краники и уменьшать мощность, т.е с каждой стороны дует по 1500 литра в час (ну пусть с учетом наполнителя несколько меньше).
Минус этого - рыбе явно некомфортно, северумы еще ничего, но скалярий попавших под струю несёт в воде, как известную субстанцию в проруби, да и растения постоянном в пригнутом состоянии.

Как найти золотую середину, сколько литров час нужно при таком моем населении и объеме, или возможно, есть более другие варианты внутренних фильтров, более эффективных?
(с учетом тог, что внешник мне ставить некуда, увы)

2012-05-3131/05/2012 20:44:00
#1632767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Сергиев Посад
4 года

все будет нормально Смайлик :)

2012-05-3131/05/2012 21:10:45
#1632777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Сарториус

Плюньте на то, что говорят про 10 объемов в час.
Два внутренних фильтра - это конечно наверное выглядит не очень эстетично.
Перенаселения у вас нет. В аквариуме растения имеются, что тоже выполняют хорошую роль в биофильтрации.
Контейнер внутреннего фильтра с биосубстратом - ничего по сути не решают. Биофильтрацию выполняет ещё и грунт, а его наверное как минимум в вашем аквасе килограмм 20-25. Контейнер можно заполнить путанной леской или среднепористой губкой - эффект фильтрации будет тот же. Никакого чуда от JBL MicroMec не ждите.
Если не хотите убавлять краником мощность потока - то купите такую насадку-флейту: http://vitawater.ru/... Только опустите в воду, а не над водой как показано на картинке, иначе журчание будет сильно слышно. Флейту можно расположить так, что рыб и растения сносить сильно не будет. Но умеренное течение в аквариуме всё-таки нужно.
А на второй фильтр, на носик - оденьте диффузор, который имеется в комплекте, для распыления пузырьков воздуха, тогда и компрессор не понадобится.

Насчёт подмены воды по 20 литров каждый день - не знаю в чём тут фишка. Я привык подмены делать раз в неделю 20-25% от объема акваса. Через день делаю подмену только в отсаднике у мальков, так как там нет ни грунта, ни растений.

Изменено 31.5.12 автор rangrig
2012-05-3131/05/2012 21:17:42
#1632784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Из внутренников у акваэля турбофильтр и эхейма биоповер самый большой объем наполнения, хватит и 1 фильтра на 1500 литров в час, большую производительность по фильтрации можно получить только от внешника.

2012-05-3131/05/2012 21:20:07
#1632786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top