go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Тобольск
8 года

Как я сделал свет из светильников Т4

Всем привет господа, хочу поделиться своей работой, может кому понадобится, ну или мне кто чего подскажет в качестве дополнения.
Начну с того что раньше под крышкой аквариума стояла всего одна лампа на 18Вт. Само собой этого мало для 120 литров где есть растения. Так вот, я её убрал, выдрал дроссель всю проводку, закупил светильники navigator 3*24Вт 4200К и один светильник Heaven на 20Вт 6400К. После установки всех ламп, банка словно ожила и растения поперли сразу. Но потом светильники начали тухнуть. Выяснилось что сгорают ЭПРА из за конденсата, ремонту не подлежит короче. Я докупил ещё пару светильников и начал все переделывать. Я не смог найти патронов для ламп Т4 и сделал их из светильников)))
Общее фото

для форума

Спиливаем держатели ламп но оставляем провода, чтобы не мучиться их всовывать обратно.
для форума
для форума

Делаем отверстия сзади патрона чтобы вытащить провода. Я прожигал горячим гвоздем.
для форума

Затем, я взял от светильника так сказать длинную "крышку" она закрывает ЭПРУ и создает цельный корпус, отмерил сколько мне нужно и отрезал две одинаковые части. И потом просто приклеил к ней свои патрончики на силикон. Оставил сохнуть.
для форума
для форума

Потом занялся проводкой и соединением всех четырех ЭПРА в одну цепь. Разобрал или разломал все светильники уже до конца, вытащил внутренности и начал соединять, маленькие включатель просто убрал они мне не нужны. После того как соединил, я запихал эти две ЭПРА в корпус уже бывшего светильника, отпилил по размеру.
для форума

Соединяю все провода идущие к лампам, изолирую изолентой и для надежности фиксирую какой то штукой, такая трубочка которая при нагревания сжимается и служит в роли изолятора.
для форума
Соединил, подключил, проверил все работает)))
для форума
для форума

Тоже самое сделал и с остальными двумя ЭПРА и соединяем все вместе, получаются такие две коробочки.
для форума

Включаем в сеть, и О чудо все работает, а самое главно электронная часть теперь в сухом месте, и надеюсь прослужит долго!!!
Получилось вот так вот, меня устраивает такой вариант, кому не нравится я вас прощаю =)
для форума

Примонал коробочки на изоленту пока силикон не высохнет, чтобы они держались самостоятельно.
Потом все проводки затянул хомутиками чтоб не болтались и было красивее. Прибрал упаковал и ололо =)


Изменено 4.6.12 автор tobolkot
2012-06-0404/06/2012 14:59:32
#1634034
Нравится DimkaSP
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Идея хорошая Смайлик :)
Как вариант могу только предложить (не на переделку, а последователям) использовать клипсы для крепления ламп (для Т4 не видал, но их можно изогнуть из нержавейки от хомутов), а вместо патронов использовать металлические контакты от компьютерного блока питания, в простонародии молексы. И та, и другая идеи (клипсы их хомутов и контакты от БП) не мои, ссылки не приведу - не знаю даже найду ли %) Но всё лижит на этом форуме.
А вот под корпус для ЭПРА я бы использовал кабель-канал. Можно подобрать нужного размера и во всю длину крышки. За одно и провода сзади все скроются.

Изменено 4.6.12 автор DimkaSP

2012-06-0404/06/2012 16:00:11
#1634052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Тобольск
8 года

Можно было бы и заказать патроны для Т4, но я просто изначально планировал с минимальными затратами обойтись, пусть хоть и кривовато где то, и не очень красиво, но суть то не в этом главное что надежно и функционально, можно без проблем снять лампу и заменить её. А на всю длину не стал делать так как потом поставлю в свободную часть ЭПРУ для двух ламп Т8, не знаю только какие покупать, SUN glo flora glo или какие там ещё есть. Если кто знает подскажите какие добавить, у меня сечас 3*24Вт 4200к 840g и одна на 20Вт 6400К. Хочу чтоб растения росли как можно лучше. Есть СО2 и Микро тоже лью.

2012-06-0404/06/2012 16:48:56
#1634078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение tobolkot
Но потом светильники начали тухнуть. Выяснилось что сгорают ЭПРА из за конденсата, ремонту не подлежит короче. Я докупил ещё пару светильников и начал все переделывать.
....
После того как соединил, я запихал эти две ЭПРА в корпус уже бывшего светильника, отпилил по размеру.
для форума

О чудо все работает, а самое главно электронная часть теперь в сухом месте, и надеюсь прослужит долго!!!
Изменено 4.6.12 автор tobolkot

1. Как долго у Вас работали светильники до выноса ЭПРА наружу??
просто у меня такой светильник работал ВНУТРИ крышки около ДВУХ лет, и не сгорел ни от какой влажности!!
2.Ремонту они (ЭПРА) как раз очень даже подлежат - детали берем от отработнных энергосберегаек (у них спирали обычно сгорают) а эл.часть исправной остается.
3. Зря Вы две ЭПРА запихнули вместе (без вентиляции), они там быстро сгорят от ПЕРЕГРЕВА. Это видимо и произошло с первыми светильниками, которые Вы поставили под крышку. Без охлаждения нагрев там был сильный (90Вт).
Если хотите длительной работы светильников - обеспечте им должное ОХЛАЖДЕНИЕ.
П.С. я сейчас сам дорабатываю свой светильник ЮВЕЛЬ (2х45Вт) буду вставлять небольшой вентель для обдува ЭПРА.
2012-06-0404/06/2012 17:36:17
#1634095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Тобольск
8 года

Siegfried

У меня за пол года згорело штук 6 или 7 чтоли светильников таких, на 12 ватт были и 16 и 24, все сгорают блин, хотя на коробке написано что работают при влажности в 80%. Видимо это лож Смайлик :)
А может тогда стоит проделать отверстия для более лучшей теплоотдачи, я там торцы не закрывал ничем в принципе, может быть этого хватит. Я просто не могу кулеры поставить на эпру да и шум будет лишним. А вот в крышку придется ставить водичка нагрелась до 31г. сами лампы горячие так то, это минус((
2012-06-0404/06/2012 22:02:05
#1634226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

tobolkot
На навигаторы много подделок идёт. По крайней мере на энергосберегайки. С Т4 как-то меньше сталкивался, дык не могу сказать. Возможно тоже подделка попалась. Оригиналы достаточно хорошего качества, и действительно странно, что они бы горели в таком количестве. Разве что частые скачкИ напряжения.
А перегреться даже двум ЭПРА в одном корпусе с открытыми боковушками... Сомневаюсь. Объём в котором расположена ЭПРА сберегайки гораздо меньше, и часто без вентиляционных отверстий, да ещё туда заходят концы колбы, которые тоже греются. Можно конечно для самоуспокоения в районе транзисторов несколько дырдочек проделать Смайлик :)
2012-06-0404/06/2012 22:31:50
#1634245

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top