go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 64
Москва
3 мес.

длина проводов от эмпра до лампы (страница 2)

3-4 метра можно сделать? хочу вынести начинку МГЛ прожека на балкон, тк греется..
оп

пасибыч

2012-06-1616/06/2012 23:03:22
#1638681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

TFox
Ну если товарищ Облачный Герой сам начал, то извиняюсь. Хотя у Euggn талант))
Но вернёмся к лампочкам))
Я правда воочую внутренности МГ светильника видел только у одной модели, но провода там никакие не высоковольтные. У ДНаТ что в "кобрах" на улицах вешают та же история.
А чтобы от 150Вт изоляция на проводах трескалась, дак это видимо плохо контакты протянули. Граждане! Если используете гибкий медный провод в болтовом соединении, то лудите концы, или обжимайте наконечники!
Если изоляция потрескается, то конечно будет искрить. Но будет искрить там где провода рядом друг с другом, т.е. от провода к проводу, или на корпус если тот заземлён. Если изоляция потрескается около лампы, то оттуда пробивать особо некуда, разве что там будет хороший конденсат, от чего спасает стекло на прожекторе.
В ДНаТ'ах которые обслуживал, использовались старые совковые ИЗУ, мы несколько светильников меняли на новые, а аппаратуру со старых переносили в производственные помещения. Там сначала от дросселя с ИЗУ до лампы было метров 5, лампа долго тупила прежде чем запуститься. Тогда-то я и вспомнил, что ИЗУ должно быть близко к лампе. Перенесли - помогло. Всё это дело висит в помещении с агрессивной средой, где голая медь становится чёрной за сутки. Провода обычные жёсткие медные 1.5кв.мм. От ИЗУ до лампы около полуметра. Три таких конструкции работают второй год, ттт)))

Изменено 19.6.12 автор DimkaSP
2012-06-1919/06/2012 14:42:25
#1639512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 64
Москва
3 мес.

DimkaSP
но провода там никакие не высоковольтные

в том то и дело, что провода там никакие см фото в первом посте

потрескавшиеся провода: уже достали с ними.чесно.никто не собирался соединять такими, просто заметил это когда уже подключил.внешне были вполне.. были норм когда работали.видимо от темп высохли и..пролежав пару лет потрескались незаметно.провода одинарные1х1,5(как там правильно)..каюсь, чта не достал микроскоп вовремя Смайлик :96:

вот по ссылке DimkaSP Максимальная длина провода, по которому будет идти высоковольтный импульс для зажигания МГЛ (металлогалогеновой лампы) 10 метров, для ДНАТ (натриевой лампы) – 40 метров. На 10 метрах от ИЗУ Z400 МГЛ лампа NARVA NCT – 250 стартовала и перезапускалась на раз-два-три!
2012-06-1919/06/2012 15:09:07
#1639518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Дмитрий, не знаю, как вы (и что) советуете в таких случаях - но когда люди хвастаются, что кинул "соплю" на пять киловатт и "все искрит, но отлично пока работает!", или - пишут, что собирается сделать вклееный фильтр меньше ладони шириной и глубиной в полметра в метре от передней стенки - или - что для хорошего роста растений непременно нужно класть толченые брильянты, причем не абы какие - а от определенного ювелира - любой адекватный тексту "совет" может быть истолкован как "троллинг"... Смайлик ;)
Это уже, пардон муа - "уровень восприятия".

И, учтите - современная проводка, преимущественно "мейд ин чина" - то еще гавно. Бодяжат все, что только можно.

Вообще, по-хорошему - любое сколько-нибудь энергоемкое хозяйство стоит оборудовать щитком с автоматом. И с проводкой - лучше "перебдеть" в плюс, а не в минус.
Я знаю человека, который слегка сэкономив на паре проводов (рублей двадцать) спалил машину за двадцать килобаксов. На хрен. В хлам.
А тут у человека - квартира. И, наверняка - соседи, которые - "совсем ни при делах".

Если вас спалят - тоже посетуете, что того, кто спалил - недостаточно "нежно и вежливо" от этого отговаривали?

Изменено 19.6.12 автор Euggn

2012-06-1919/06/2012 15:43:29
#1639535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Euggn
Я ещё раз говорю: роль играет ток. Выше напряжени - меньше ток. Меньше напряжение - выше ток.
В машине (автомобиль как я понял) 12 Вольт. Следовательно токи там большие. Скока там лампочка на фаре? Ватт 100? При 12 Вольтах это 8.3А. При 220В - 0.45А. Есть разница? Потому они часто горят из-за плохой проводки.
Да, безопасность важна. Но мы же не живём в бункере когда на улице нас могут ограбить пырнув при этом ножом (сравнение если честно не очень, но лучше я не придумал Смайлик :) ).
Поднимите руку кто заменял провода в МГ светильниках на высоковольтные?
Ещё раз повторюсь: при пробое с высокой стороны в худшем случае сгорит ИЗУ.
А отдельный щиток при большом аквахозяйстве это несомненно плюс.
К осени возможно разживусь квартирой и большой банкой, и сделаю отдельную линию от общего щитка и щиток в тумбе.
2012-06-1919/06/2012 16:37:22
#1639547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Дмитрий, при всем моем уважении к повторным цитатам из школьной программы, терпеливо (и вежливо) замечу: ток, подаваемый на МГ, например, 150 ватт - 4,45 - 5 А.
Ток в автоксеноне - 3 А.
Напряжение поджига - и там и там - отличается несильно.

Так что ваши догадки...

Вы когда нибудь видели выгоревшую проводку и патроны при легкомысленном отношении к мощным газоразрядкам? Нет?
Так и думал... Думаю, вы и лампы эти только на картинках видели.
А люди ими пользуются. И не всегда - осознают с чем имеют дело.

Так что я еще раз хочу пожелать: если вступаете в полемику по поводу откровенно стремных решений - желательно советовать только о том, что знаете точно или "знакомы лично". А то вы посоветуете - а у другого может несчастье случиться.

2012-06-1919/06/2012 17:29:10
#1639563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Euggn
Написал было сообщение на пару экранов, да потёр всё.
Опыт есть, я электрик.
Ещё раз (уж извини за повторы) обращу внимание на родные провода в светильнике. На картинке видно, что там написано 600V. Или разработчик идиот? В прожекторах на 400Вт ДНаТ провода тоже не высоковольтные стоят. Человек сажает на провода с хорошим запасом по сечению. Что он ухудшил в конструкции? Вынес ПРА на балкон, где климатические условия хуже чем в квартире. При чём тут выгоревшие мощные патроны и проводка?
Он разнёс два греющихся элемента (лампа и дроссель), значит перегрев изоляции в любом случае будет меньше чем был изначально.

Изменено 19.6.12 автор DimkaSP
2012-06-1919/06/2012 22:03:02
#1639677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Попробуйте сначала с любыми проводами по временной схеме. У меня с проводом примерно 4 метра, одна лампа долго мигала, а вторая вообще не запустилась в реальное время. Пришлось ИЗУ поднимать к лампам. Дросели оставил в тумбе.

2012-06-1919/06/2012 23:25:28
#1639718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Я давно читаю эту тему, но вижу только то, что кто-то сам себя хочет поиметь в мозг.
Вопрос по аналогии: а можно аквариум на 250 литров из 6-ки? да можно, но готовь бабло для соседей.
Поясню: я не ЭмПРа а Эпра взял. засунул 2 эпра в одну коробку (блок питания от компа-идеально влезли) и поставил вентилятор от компа-подвел 12 В.Обдув и эпра еле теплые. провода по рекомендации производителя 2 метра (эпра VS) этой длины хватит не только нормально спрятать эпра но и задушиться в момент душевного кризиса.
для спорящих напомню поговорку: Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

2012-06-1919/06/2012 23:39:10
#1639722
Нравится Euggn



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top