go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

эрициклин-нистатин-трихопол

Вспомнился мне метод лечения рыб комбинацией эрициклина, нистатина и трихопола. Идея была в том, что диагностика аквариумная в условиях хобби все равно на уровне шаманства, а давая смесь из трех препаратов, одним, с большой вероятностью, попадаешь по заразе, другими же предупреждаешь вторичные заражения.

Но вот не смог найти дозировки. Не помнит ли кто в каких количествах брались эти препараты?

2012-06-1717/06/2012 11:06:49
#1638744
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

-Y-
Вспомнился мне метод лечения рыб комбинацией эрициклина, нистатина и трихопола.
Но вот не смог найти дозировки. Не помнит ли кто в каких количествах брались эти препараты?

Эрициклин(0,25) 1 капсула на 50л воды
(или эритромицин 1 табл(0,25)+ 2 табл тетрациклина(0,1) на 50л воды.)
метронидазол(0,25) 1 табл на 50л воды
Нистатин 1 таблетка (500 000 единиц) на 50 литров воды вместе с указанными препаратами, для связки лекарства и усиления действия антибиотиков.
Ежедневно подменивается 50% воды на свежую, в которую добавлены препараты уже в половинной дозировке, чтобы сохранить концентрацию лекарства.
В общем аквариуме использовать нельзя, биофильтрация накроется и растения так же. применять только в карантинном аквариуме.
лечить не менее 5 дней.
2012-06-1919/06/2012 19:03:00
#1639596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
9 дн.

-Y-
Если вы начинающий я бы вообще рекомендовал не экспериментировать с аптечной продукцией.Не зная определённых тонкостей вы гарантированно положите всех.Есть нормальные рыбьи лекарства и лучше пользоваться ими.Кстати оболочку с нистатина надо убирать.Есть и другие мелочи, так что подумайте.

Изменено 19.6.12 автор Андрей финн
2012-06-1919/06/2012 20:17:53
#1639621
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Андрей финн
, спасибо за предостережение, но начинающим меня назвать было бы странно. Впрочем, и в гуру не гожусь))

Экспериментировать я, вроде, не собирался. Просто вот попытался вспомнить вполне рабочую композицию медикаментов, которой активно и успешно пользовался в 1980х. В общих аквариумах-травниках без убийства рыб или растений.

По поводу же "нормальных рыбьих лекартсв", есть одно наблюдение. Всилу запрета безрецептной продажи антибиотиков и многих других препаратов в большинстве развитых стран (и недоразвитости аквариумистики в малоразвитых) рыбьи лекартсва от приличных производителей основаны либо на медпрепаратах разрешенных (а таких очень немного) либо на веществах к медпрепаратам не отнесенных (типа медного купороса). Поэтому не стоит забывать о проверенных рецептурах, основанных на медикаментах "человеческих", коие в России продаются свободно.

ЗЫ: взяв в зоомагазин лупу почитал состав предлагаемых лекарств. Борная кислота (по цене золотого лома), неорганические соли, экзотика от химиков-органиков. Ни одного нормального антибиотика.
2012-06-2020/06/2012 22:16:20
#1640057

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top