go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

Стоит ли делать фальшдно?!

Собирался прикупить и поставить, под него засунуть пару шлангов от внешнего фильтра, чтобы засасывало грязь прямо из под дна. (начитался в иностранной книжке)
Продавец в аквасалоне сказал, что это мол баловство и геморой. Мол все засорится и все-равно чистить придется.
У этих товарищей в аквариуме было сделано так: две трубки выведены из дна (закопаны в грунте) и торчали над дном примерно на 5-6 см. (замаскированные).

Кто что посоветует? Хачу малавийцев. Аквариум 300 литровый прямоугольник.

2005-02-0101/02/2005 13:06:19
#166756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Это как Вам больше нравится.

Можно и делать, а можно и обойтись.

Если делать - лучше засовывать в фальшдно выходной шланг от фильтра (RUGF).

С уважением.

2005-02-0101/02/2005 14:22:46
#166779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
19 года

Знакомый сделал себе фальш-дно, и потом стал жаловаться на то, что много мусора и дитрита стало откладываться в так называемых "мёртвых зонах" (углы и удалённые от фитингов места ).
Он пробовал делать рукава из шлангов идущих от сливных фитингов, но ситуация всёравно его до конца не устраивала.
Потом, по совету одного бывалого фальш-донника, он убрал рукава и обустроил небольшие проходы в углах аквариума для того, чтобы вьюны могли проникнуть в фальш-дно...с тех пор, говорит, что вьюны там так и живут в течении дня, выходя а банку лишь ночью...а заодно, постоянно баламутят отложения внутри фальш-дна, которые в дальнейшем уходят в фильтр а не оседают на дно.
Коментировать целесообразность или неразумность данного решения, не берусь, просто делюсь тем, что сделал сосед по дому, и чем остался вполне доволен.

2005-02-0101/02/2005 15:27:22
#166810
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

Меня устроит и так и так. Мне главное, чтобы была эффективная очистка дна. Однозначного ответа нет?

2005-02-0101/02/2005 15:28:28
#166811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Pricher
...... Хачу малавийцев. Аквариум 300 литровый прямоугольник.

Малавийцы раскопают грунт, если конечно он не слишком крупный, эффективность фальш-дна пострадает Смайлик :)
2005-02-0101/02/2005 15:37:19
#166815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

НАРОД СКАЖИТе а где купить ячейки фальш дна??????


Блин я полгода их купить не могу (на птичке нет)

Изменено 1-2-2005 автор mitakk

2005-02-0101/02/2005 16:33:24
#166835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Уже больше 5-ти лет использую фальшдно.
Только положительные отзывы.
"Польза очевидная: проникая сквозь слой грунта, корни растений, не встречая преграды, под фальшдном развиваются до невозможных для аквариума размеров, тем самым увеличивая площадь питания. Результат налицо. Даже в бедной среде растения не выглядят угнетенными. В этом случае они разовьют такую корневую систему, которая им будет необходима в данных конкретных условиях, не упираясь в дно аквариума. Следующий плюс - кристально чистая вода и нет необходимости постоянно перемывать фильтр.
Еще один - редокс-потенциал на глубине грунта и в толще воды не отличаются! По сути это приближает нас к естественному водоему, где существенная разница в редоксе наблюдается на глубине грунта около 50 см. К недостаткам я бы отнес то, что со временем грунт в дальней от заборной трубки части аквариума забивается, и дальше работает только половина фальшдна , потом четверть, а потом только "пятачок" вокруг трубки.
Но для растениевода, привыкшего время от времени рыхлить и сифонить грунт, это не есть проблема. Таким образом, по суммарным потребительским характеристикам я признаю фальшдно крайне полезным. И внешний вид моих растений самое лучшее тому подтверждение"
Об устройстве.
К фальшдну прикреплена трубка (на ячейках фальшдна предусмотрены специальные крепления). Трубка примерно 3-4 см не доходит до поверхности. На конце трубки насадка. Внутри трубки шланг от компрессора с распылителем. Количество трубок зависит от объема и площади акварриума.
На 300 л - я бы посоветовал 2 трубки.
"(на птичке нет)" - Там этого добра навалом.
Москва, МКАД, съезд в Марьино (белая дача); смотрим со стороны МКАДа на ряды с аквариумной тематикой, в крайнем левом ряду (который рядом с палатками, где продают террариумы и живность для них), ближе к среднему проходу (отделяющему аквариумы от собак), постоянно торгуют "полноватая" женщина в очках и мужичок (тоже в очках). В основном на прилавке выложены компрессоры и фильтры, но у них всегда есть в продаже 2-3 вида фальшдна и трубки к нему.

2005-02-0101/02/2005 21:32:41
#166926
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

А нельзя поподробнее об устройстве фальш дна? Я не все понял. Что за трубка и до какого края она не доходит?

Я хотел сделать так: от внешнего фильтра трубку с помощью переходника поделить на две, эти две трубки с разных стенок аквариума пустить под фальш-дно. при этом может еще и дырок в трубках наковырять...

Это похоже на описанное?

2005-02-0102/02/2005 00:18:39
#166973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Фото
http://www.aquamegap...
Схема
http://house-fauna.n...
Трубка полая, телескопическая, немного не доходит до поверхности воды.
Если у Вас хороший внешний фильтр, соответствующий объему аквариума, я бы не советовал подсоединять его к фальшдну.
"К недостаткам я бы отнес то, что со временем грунт в дальней от заборной трубки части аквариума забивается, и дальше работает только половина фальшдна , потом четверть, а потом только "пятачок" вокруг трубки."
Соответственно и эффективность фильтра будет падать.

2005-02-0202/02/2005 08:18:41
#167002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top