go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Рыбы плавают в струе воздуха без признаков заболеваний

- Объём аквариума: 15 литров

- Его возраст: запуск состоялся в середине мая 2012 года

- Видовой и количественный состав населения: данио рерио - 1 шт., пецилия (малек) - 1 шт., сомик коридорас - 1 шт.; растения искусственные.

- Интенсивность и длительность освещения - лампа одна, не специальная (свет желтый), 60 Вт, находится над аквариумом на расстоянии около 30 см, включается обычно вечером на пару часов.

- Температура: не меряю.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael - компрессор+фильтр с губкой.

- Сведения о грунте: галька, толщина слоя - 4 см, длина одного камня - от 0,5 до 1 см.

- Частота и режим подмен воды: еженедельно 1/3 объема, вода отстаивается; сифонка грунта также еженедельно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: ежедневно вечером 2 капли Sera Fishtamin.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Ph 8.0, GH 16, NO3 10, NO2 0.

- Кормление рыб: корм "Рыбята" в хлопьях, 1 раз в день; сегодня первый день вместо него дала корм "Вака ФлораФлэк" (растительные хлопья) и 2 таблетки для сомов Tetra, планирую чередовать все эти корма.

Здравствуйте!

Хотела бы задать свой вопрос: последние пару дней пециленок часто держится под струей воздуха из компрессора, плавает под ней туда-сюда или просто висит. В остальном поведение нормальное: плавает, прячется в укрытиях от данио, кушает хорошо. Жабры у него ярко-красные, немного просвечивают через крышки. Хотелось бы знать: не является ли его поведение признаком заболевания?
Предыстория: рыбки в середине июня перенесли ихтиофтириоз, в результате него умерло 5 неонов и 1 коридорас.Лечила при помощи Sera Omnipur. У выживших данио и пециленка манка была, но очень мало. У коридораса не было совсем. После лечения у данио начала топорщиться чешуя, все время держался у поверхности воды, брюшко было несколько раздутым. Решила, что туберкулез, лечить не стала (рыбка немолодая, решила не мучить). Сократила кормление, стала давать витамины. Сейчас у данио чешуя не топорщится, брюшко не раздуто, плавает по всему аквариуму, гоняет остальных обитателей, кушает хорошо. Жабры ярко-красные. Также периодически заплывает под струю компрессора, но редко.
Насколько я знаю, под компрессором рыбы чешутся при ихтиофтириозе, но других признаков-то нет... Если кто-нибудь из участников форума сможет дать совет, буду очень признательна.

2012-07-1919/07/2012 15:03:43
#1649902

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top