go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

Балон СО2 не закрывается (страница 2)

Друзья! :)

Я приобрел балонную систему СО2.
Балон 5 л., редуктор камоцци, ЭМ клапан.

Газ подается, ЭМ клапан открывает/закрывает, когда нужно, риччия пузыряет.

Есть одно НО. Когда я закрываю вертикальный вентиль балона газ продолжает идти.
На вентиле есть стрелочки с буквами О и З. Открывать и Закрывать, я полагаю. Я закрутил вентиль утром по стрелочке З (по часовой стрелке), а газ продолжает идти (если ЭМ клапан позволяет).
Бывший владелец системы сказал, что это нормально, в редукторе остается немного газа после закрытия.. Но не на 10 же часов?

Барометр балонный показывает 55 Bar, монометр второй, показывающий загадочные L/min выдает 2,5 и не меняется.
ЭМ клапан, конечно, работает (и сильно греется при этом), но стоит ли полагаться только на него?..

Или я что-то не так делаю?

2012-09-0808/09/2012 20:04:06
#1669050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Lip

А как он "резче" стравит, если через редуктор. Точнее, через регулятор расхода. В лучшем случае, ничего не получится. В худшем - забьется расходная шайба. Тогда вообще ничего не сделаешь, кроме снятия регулятора под давлением.
2012-09-1010/09/2012 16:28:12
#1669717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

Daxel

попытка не пытка, я вспомнил как это было, поняв что вентиль не перекрывает, оставил его дожидаться следующей заправки, через пару тройку месяцев ночью слышу не то что свист, рёв под аквариумом, думал спросонья аквас лопнул Смайлик :) заглянул, а газ выходит возле вентиля аж волосы шаволятся, судорожно стал перекрывать что попало, эффекта ноль, вспомнил что вентиль не держит и подумал что надо идти устраивать сквозняк пока не поздно, через 10 секунд газ стал медленно затихать, во думаю, баллон уже пустой судя по манометрам, поеду завтра на заправку и там с вентилем разберусь.
С утреца отсоединил всё барахло, запихнул в рюкзак, дай думаю барашек покручу, крутанул, а там газ как повалит, ёксель-моксель, причина в новой прокладке между редуктором и баллоном - просела, вспомнил как читал что ключ от редуктора должон висеть на прикрученном редукторе, вернул всё обратно, вентиль стал работать и ещё месяц или 2 исправно подавал газ в аквариум, дожидаясь следующей подзарядки, было это года 2 назад, вентиль не менял и не собираюсь
рекомендую на новых редукторах поджимать манометры (через год травили слегка) и естественно гайку
2012-09-1010/09/2012 17:05:16
#1669731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

По Правилам, неисправное газовое оборудование вообще не должно работать. Эта тема описывает аварийную ситуацию, из которой есть только один выход: выносить баллон на улицу, стравливать газ и разбирвться с вентилем на баллоне. Вот только как это топикстартеру втолковать?

2012-09-1010/09/2012 18:22:32
#1669765

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top