go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Bryansk
10 года

Хочу смастерить протоку , нужны советы

Уважаемые форумчане! Хочу сделать протоку, намаялся с ведрами и шлангами! Почитал форумы, попользовался поиском и набрел на вот такую схему http://www.aqua.grod... понравилась простота и дешевизна, а так же отсутствие электрических нюансов с реле, датчиками и эл.маг.клапанами!В принципе схема монтажа предельно ясна, кроме того момента когда трубка в месте перегиба завоздушивается, у автора там находится трубочка для стравливания этого воздуха, непонятно по какому принципу оно там стравливает... так же не понятно в верхней части тройника, собственно говоря, оттуда выходит эта тоненькая трубка , заглушен ли этот конец или нет? Если кто использует аналогичный по принципу действия механизм, прошу поделиться впечатлениями и рассказать с какими трудностями столкнулись? Не хочется утопить высотку!
Аквариум 150*65*50 литров на 450 наверное
Население 11 дискусов, сомы и боции


Или этот же вариант с фото! http://igorvarnic.bl...

Изменено 14.9.12 автор Алексей 1978

2012-09-1414/09/2012 15:59:28
#1671264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
10 года

Любой способ хорош только перед уходом все равно лучше отключать протоку ) Трубы слива зарастают илом и есть риск перелива через край

2012-09-1414/09/2012 18:24:56
#1671308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Belgorod
10 года

а вот еще интересно... труба слива стиральной машины высотой 30 см .хочу слив на нее закрепить. Шланг слива будет проложен по плинтусу на уровне пола, а после труба 30 см высотой. Как оно сливаться то будет тогда раз шланг вна конце будет подниматься вверх на высоту трубы и в нее опускаться с перегибом?

2012-09-1414/09/2012 18:48:23
#1671314
Пермо бан

Аватар пользователя

47 1
Москва
12 года

сообщение Алексей 1978
а вот еще интересно... труба слива стиральной машины высотой 30 см .хочу слив на нее закрепить.
А вот еще интересно, когда под давлением стиралка, в банку зальет воду из под стиранных труселей...
2012-09-1414/09/2012 21:27:38
#1671385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

В принципе схема монтажа предельно ясна, кроме того момента когда трубка в месте перегиба завоздушивается, ,


Схема рабочая (если правильно настроить...и аккуратно все сделать). Основное преимущество ее, - не надо делать дырку в боку аквариума. Больше плюсов нет.
Только...фишка в том, что лучше все же сделать дырку. Это раньше было проблемой, а теперь нет. Можно самому сделать (купив алмазную коронку). Можно кого из мастеров вызвать. Даже если обойдется вам вызов мастера в 1000 руб (ну...не стоит это больше!), то все равно это проще, быстрей и НАДЕЖНЕЙ, чем схема по ссылке.
Раз у вас не стоит вопрос прокладки достаточно толстого сливного шланга, то дедовская "ленивая протока" рулит...имхо.

Удачи. Самвел.
2012-09-1414/09/2012 22:24:40
#1671427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Дзержинский
6 мес.

Приветствую
Аквариум около 400л. Сделал протоку по аналогичной схеме (шланг 6мм в шланге 16/22). Две недели, полет нормальный. Общая длина шланга 8 метров. Шланг проходит на уровне плинтуса и затем поднимается на пол метра вверх.
По поводу воздуха в шланге, то у меня его попросту нет. В аквариуме установлен фон и забор воды идет именно за фоном. Пузырьков воздуха за фоном у меня нет.
В тройнике откуда выходит трубка (там поступает вода в аквас) у меня заглушки никакой нет.(хотя наверное лучше сделать)
Единственная проблема в этой протоке (в моем случае) это шланг, который идет в канализацию, которы может со временем обрасти. Будет перелив банки и не приятные последствия для меня. Через какое время он зарастет ума не приложу, чтобы вовремя предотвратить возможный перелив банки.

2012-09-1414/09/2012 23:18:14
#1671437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Belgorod
10 года

Самвел_К.
Спасибо за совет! Первоначально так и думал, но нет у меня второго акваса для пересадки, я так понимаю в налитый сверлить вряд ли возможно. А частично налитый с места не сдвинуть, а наверняка придется разворачивать , иначе изнутри дрелью(или что там) не подлезть! Да и сомнения по поводу местных умельцев тоже имеется, а так же по запасу прочности просверленного стелка... хотя стекло 10 мм толщиной! Такой же простой но более надежный способ есть?
2012-09-1414/09/2012 23:39:35
#1671441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Belgorod
10 года

ovs
Длинна моего шланга составит 11 метров(поведу по стенам) напрямую до слива и забора метра 3. Я думаю долго не зарастет, может раз в год и придется чистить. Читал что рекомендуют раз в несколько месяцев белизну залить в сливной шланг.
2012-09-1414/09/2012 23:42:37
#1671443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Belgorod
10 года

Скумбриевич
А вот еще интересно, когда под давлением стиралка, в банку зальет воду из под стиранных труселей...
Уважаемый Скумбриевич, это реально возможно? Если так....то это проблема Смайлик :(
2012-09-1414/09/2012 23:44:09
#1671444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Belgorod
10 года

ovs
В аквариуме установлен фон и забор воды идет именно за фоном. Пузырьков воздуха за фоном у меня нет.

У меня объемного фона нет. А трубку забора буду максимально далеко от распылителя компрессора размещать, вероятность попадания пузырьков воздуха меньше.Как думаете?
2012-09-1414/09/2012 23:47:05
#1671445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Дзержинский
6 мес.

Алексей 1978

Безусловно меньше. У меня в первые сутки только маааленкий пузырик образовался и то только от того, что я традиционно (через питон) воду заливал. В итоге отсоеденил шланг (на схеме #1)попросту опустил вниз и слил немного воды в ведро. Пузырь сам моментально пролетел.
Думаю раз в несколько дней наблюдайте за самой высоко точко перегиба и переодически прогоняйте воздух (если он будет). Все же лучше, чем с шлангом или ведрами бегать. Сверлить отверсвие в аквасе у меня нет возможности. Фон приклеен и сдвинуть аквас не представляю возможным...

P.S. У меня сливной шланг проходит в косяке двери (между паркетом и плиткой) там перегиб шланга почти 90 град. Вода прекрасно проходит...

Изменено 14.9.12 автор ovs
2012-09-1415/09/2012 00:36:45
#1671453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Алексей 1978

Самвел_К.
Спасибо за совет! Первоначально так и думал, но нет у меня второго акваса для пересадки, я так понимаю в налитый сверлить вряд ли возможно. А частично налитый с места не сдвинуть, а наверняка придется разворачивать , иначе изнутри дрелью(или что там) не подлезть! Да и сомнения по поводу местных умельцев тоже имеется, а так же по запасу прочности просверленного стелка... хотя стекло 10 мм толщиной! Такой же простой но более надежный способ есть?


Есть.
ВТорой аквариум не нужен, - просто сливаете 2/3 воды, и сверлите. Ничего сложного!- просто поливать нужно место сверления водой...постоянно.
(или же садовый целлофан в ванную...и сливаете воду с рыбами туда. За час с ними ничего не случится.)

Если сверлить неудобно, то можно просто вверху сколоть треугольник бокового стекла (с катетом примерно 5 см...). Проводите жирно стеклорезом..потом бритвой срезаете силикон вокруг треугольника...осторожно постукиваете по линии. Я свои первые аквариумы так и организовывал под протоку (т.е. сперва поспешно заказал аквариумов около 10 штук в расчете на ручные подмены шлангом...но очень скоро мне все эти пляски со шлангом надоели до коликов, и решил сделать протоку.). Сверлить было нечем (1998 год! )))... Ну, и решился треугольники сколоть. Ни одного аквариума не испортил при скалывании.

И так...скололи треугольник, - туда пластиковую трубку...(или же конец шланга замуровать).. Хорошенько обмазать силиконом. Вот и всё...

Удачи. Самвел.
2012-09-1515/09/2012 12:26:23
#1671522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Belgorod
10 года

Самвел_К.
Если вы говорите что можно сверлить слив 2/3 , тогда этот вариант приемлемый! делать треугольный скол не вариант, к верхней кромке аквы по всему периметру приеклена декоративная пласикова облицовка со встроенной крышкой.Вот подумал может не заднюю стенку сверлить , а одну из боковин...конечн оне так красиво будет с торчащим сбоку фиттингом и куском шланга.
2012-09-1515/09/2012 14:17:06
#1671546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Алексей 1978

Самвел_К.
Если вы говорите что можно сверлить слив 2/3 , тогда этот вариант приемлемый! делать треугольный скол не вариант, к верхней кромке аквы по всему периметру приеклена декоративная пласикова облицовка со встроенной крышкой.Вот подумал может не заднюю стенку сверлить , а одну из боковин...конечн оне так красиво будет с торчащим сбоку фиттингом и куском шланга.


Сверлить по-любому надо Боковину, а не переднее или заднее. Т.е. сверлится короткое стекло..по понятным причинам.
Даже если надо будет слить весь аквариум, чтоб удобно было сверлить дырку, - все равно смысл есть. В ванне помещается порядка 300 литров. Этого обьема более, чем!....

Удачи. Самвел.

Изменено 15-9-2012 автор Самвел_К.
2012-09-1515/09/2012 17:17:35
#1671599
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение Алексей 1978
вы говорите что можно сверлить слив 2/3 , тогда этот вариант приемлемый!
Свою первую акву сверлил именно так...причем даже с дискусами........Слил по максимуму воду(рыба даже чуть в наклонку была)........При сверлении изнутри, один сверлит, второй держит мокрое полотенце под местом сверления и брызгает на коронку водичку(очень удобно обычным распылителем для цветов(только делайте струйкой)......Воды уходит немного, полотенце все впитывает ...Делов на 10 минут.....(это фото аналогичное, но уже в новой акве)
Картинка с форума
2012-09-1515/09/2012 19:06:38
#1671636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top