go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Подсадил-таки вторую мееку

В новую банку (буквально месяц назад запускать начал) поселил наконец-то всех планируемых рыбсов. Собственно дело было так: через неделю после покупки банки были закуплены все, кроме радужниц и посажены отбывать карантин (как раз думал к концу срока банку запустить, так и получилось).
Мееки сидели в 30ти литровке вместе с анцистрами. Размером были обе где-то 4-5см. Одна - вполне явный мужик (более наглый, плавник спинной с косицей, чуть крупнее) к 3му дню карантина загнал предполагаемую самку (хрен знает, конечно, но вроде все-таки на самочку больше похожа) в угол за фильтр, да еще и плавники подрал. Смайлик :( Пострадавшая была незамедлительно отсажена в пустующий малявочник на 20л. Там укрылась в гроте и на людях оттуда не показывалась, сидела там вся бледная. Однако мотыль со дна весь пропадал Смайлик :) (что заплывало в грот - хомячила там, остальное видимо по ночам.).
Через 2 недели поселил на пмж в основную банку к анцистерам и платидорам. 2 дня скрывалась за декорациями и у дна. Мне это дело надоело, и в качестве компании были взяты радужницы (передержанные, поэтому заселил сразу). Помогло!!! Почти сразу вылезла знакомиться, в дальнейшем меня не пугалась и плавала вместе с ними, явно считая себя радужницей Смайлик :D . Ела нормально, копала, и хвост почти отрос. Ну думаю, попытаюсь-ка я запустить туда оставшегося мужика (за 3 недели в карантине еще подрос, окрасился, косицы отрастил - крысавец!) - дать второй шанс. Вдруг в гостях себя будет поскромнее вести.
Запустил. И началось! Все рыбы (включая радужниц, которые до этого как заводные плавали у передего стекла, и его самого) поныкались. Минут через 10 -15 начали вылезать. Жратвы кинул, свет погасил - вроде есть поплыли, я спать лег. На утро вижу картину: самец плавает и ко всем пристает - без особой агрессии, носом тыкает, гонять слегка пытается. Чаще всего самку. Она вроде отплывает, но надолго не ныкается. Радужницы ближе ко дну тусуются, друг к другу какие-то претензии предявляют (особенно глоссы), вообще обстановочка напряженная, но никто никому морду не бьет. Мужик проявляет некоторый интерес к гроту с анциструсом, но взаимопонимания со стороны анцистера не встречает Смайлик :) - тот его выгоняет. Вечером после работы картина в целом такая же - все нервные (кроме сомов - тем все пох Смайлик :) ), но драки нет, мелкая меека пасет мужика, тот ее периодически отгоняет.
Только вырубил в акве свет - началось! Мееки схлестнулись, причем всерьез! Смайлик :mad: Плавники не полетели, но надуваются, кружат и ртами сцепляются. Шуганул. Через минуту, конечно, все по новой. Радужницы причем не попрятались нифига - наоборот, стоят чуть ли не бок о бок с драчующимися!!! Смайлик :o Потушил в комнате свет, в аквариуме тоже соответственно ни зги, с тяжелым сердцем лег спать. Вот сегодня с утра посмотрел - все вроде целы, даже плавники не подраны. Да и ведут себя вроде поспокойней немного.
Как думаете, есть шанс, что уживутся в конце концов, или кого-то надо отселять? Смайлик :( Если так, то оставлю самца - уж больно хорош!

Изменено 12.2.05 автор Hi Guy

2005-02-1010/02/2005 10:43:25
#169407
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Вот и вечер наступил...

Мееки пока визуально целы и невредимы, пасутся порознь...Смайлик :) Мужик в основном на задах, нервический весь какой-то. То и дело выскакивает на оперативный простор из-за какого-нибудь камня - весь растопыренный, глаза горят, песка полон рот. Смайлик :D Полное впечатление, что его от обеда оторвали (непонятно правда, кто). Мелкая меека пасется ближе к коряге, на мужика особого внимания не обращает (только уплывает, если тот выскакивает с явным намерением ее шугануть). Радужницы теперь живут ближе ко дну, тусуются больше возле мелкой мееки. Буду пока наблюдать дальше.

2005-02-1010/02/2005 20:44:08
#169551
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Чего-то все молчат

Ну да ладно, сейчас вроде все начало устаканиваться. Большой меека обживает кокос, плавает по банке козырным страусом, время от времени пристает к радужницам и второй мееке (чаще всего). Копается в песке.
Мелкая меека по большей части с задумчивым видом висит у бокового стекла, когда ее самец гонять пытается - гоняется (радужницам вобщем-то его приставания пофиг - отплывут на 10 см и дальше своими делами занимаются). На кормежку правда выходит, да и по щелям не прячется. Но вид имеет довольно печальный (хотя плавники/чешуя целы).
Вопрос к цихлидовым психологам: что бы это значило и к чему дело идет? Сильно надеюсь на ответ Александра Харченко. Смайлик :)
Попозже выложу фотки рыбсов, может кто подскажет, прав ли я насчет пола.

2005-02-1212/02/2005 12:15:59
#169935
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

В воскресенье манка на рыбсах вылезла...

Больше всего на самце. Лечу...
А

Мееки...
&k=52a709c436f5ba242998a43e5638b0bc" target="_blank" rel="nofollow">тут и
И еще мееки.
&k=25e6ef913c62774d32ac10fe452fa5ac" target="_blank" rel="nofollow">тут я выложил фотки обоих рыб. Мне кажется, что это вторая меека - самочка. Да и стычек они больше не устраивают, только мужик переодически ее гоняет. Не очень сильно.

2005-02-1415/02/2005 00:06:02
#170565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
19 года

красивые парочки. Даже немножко завидую. Только дай бог чтобы ужились вместе и начали потомство выводить. У меня 2 акары бирюзовые уже неделю танцуют вместе я уже ждать замучался..... Уже и камень расчистили и все никак. Удачи Смайлик :)

2005-02-1415/02/2005 01:15:01
#170572
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


У меня 2 акары бирюзовые уже неделю танцуют вместе

У моих рыбов танцы заключаются в том, что самец регулярно гоняет самочку по всей банке. Войны на уничтожение не ведет, но и в покое надолго не оставляет. Есть всякие рыбу-клоуны, рыбы-бабочки, а эта - рыба-сволочь какая-тоСмайлик :(
2005-02-1515/02/2005 09:29:26
#170627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Красивые мееки. Мои более высокие и менее вытянутые.. Окрасились только в более взрослом возрасте.

2005-02-1515/02/2005 11:47:18
#170715
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Самец самку гонять не прекращает...

Она от него нычется, он переодически ее ищет. Находит - и снова гоняет. Собака. Еще недельку понаблюдаю и если ситуация не изменится - буду самочку отдавать кому-нибудь... Жалко, если до смерти загоняет. Смайлик :(

2005-02-1818/02/2005 11:29:52
#171766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
19 года

У меня с дельфинами похожая ситуация. Самец загоняет своих двух самок в угол, даже поесть не дает, ко всем остальным рыбам лоялен... У обоих самок полон рот икры; самец не дает им вылезти из угла, а в углу мелкая самка "лягает" более крупную.
В общем нервная обстановка.

2005-02-1818/02/2005 11:51:39
#171778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

я и не посмотрел сразу Смайлик :) В 60 то литрах. да. у мне в 240 они коекак распределились. говорят надо от ста. если будеш отдавать самку мееки, чур я первый в очереди Смайлик :)

2005-02-1818/02/2005 11:58:19
#171781
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Отдал самочку...

Теперь у Peregru.

2005-02-1919/02/2005 15:52:35
#172039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Небоись, она теперь в добрых, конечно может не очнь надежных, но всеже руках Смайлик :)

2005-02-1919/02/2005 16:30:44
#172046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top