go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Краб радужный. Несколько вопросов.

Купили ребенку на ДР радужного краба. По словам продавцов, возраст у краба полгода - год. Диаметр карапакса - порядка 35-45 мм.
Поначалу засадили его в аквариум с петушком, дав место выходить на сушу. Потом пожалели обоих жителей (петушку немного досталось от краба, да и вода быстро была обоими засрана), рассадили. Петушка в банку в пару литров, крабу из акваса сделали террариум с плошкой воды.

Площадь дна не очень большая, 35х25 см примерно, и часть длинной стороны отбирает контейнер с водой.
Прикопали горшок цветочный, краб в нем все время прячется. На дно насыпали гальки, потом добавили кокосового субстрата из Икеи (там брикетами продается. С кокосом беда вышла. Через две недели он везде (и в растениях, куда подсыпали, и у краба) начал плесневеть. Причем, в аквариуме даже на стенках (стекле) изнутри белые "снежинки" появились. То ли субстрат попался плохой, то ли он в икее весь такой.
За прошедшие с момента переделки аквариума три недели краб так и не вылазит практически наружу. Почти постоянно сидит в горшке, иногда, когда никого дома нет, вылазит за едой. Ест и гадит в горшке. Иногда, когда опять же, никто не видит, выметает какашки наружу, перекапывает их.
Вопросы:
как часто и каким образом производить уборку грунта? постоянно отсаживать краба на замену субстрата, наверное, не выход. Стресс и все такое.
купили морскую соль в аптеке, она коричневатая, при растворении в воде на поверхности стала плавать какая-то бяка. С одной стороны, стремно, что это, а с другой - в природе-то и не в такой гадости они бегают, наверное, не так и страшно?
кинули крабу в воду креветку вареную без головы, ему, похоже, понравилось, но стоило подойти посмотреть, как он быстро-быстро сбежал на домик к себе (даже не внутрь) и долго там сидел. Овощи он, обычно, с собой утаскивал, да и убегал не так быстро, без паники. С чего это он так?
Можно ли ему в грунт посадить траву какую-нибудь, рожь там или пшеницу (в зоомагах для кошек продают уже ростками), может, крабу полезно будет, а растения какашки будут перерабатывать?
Как часто его кормить растительной пищей? каждый день или пореже? ему сколько ни кинь, ничего до конца не доедает. А остатки потом закопанные искать долго =)
Что из еды давать точно нельзя? Пока ел киви, яблоко, морковь, помидоры, огурцы, капусту, салат. Из мясного - кальмарные таблетки, креветку, чуть-чуть семги вареной =)
Где кормить - на суше или в воду кидать?

Спасибо заранее за ответы.

2012-09-2626/09/2012 20:57:46
#1677077
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ufa
9 года
2012-10-2323/10/2012 08:35:53
#1689728
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Мой краб примерно с месяц назад благополучно полинял.
Но с тех пор стал очень темным. И панцирь (темно-синий), и ноги (темно-коричневые), и даже брюхо какое-то темное. Раньше был яркий, как на всех рекламных картинках. Поначалу не придавал значения, полагая, что расцветится, а недавно только обратил внимание, что времени прошло уже довольно много, а яркости так и нет.
Еще он копает мало, как мне кажется, и все больше в воде сидит. или над ней, привстав в контейнере с водой.
Еду получает довольно часто, не меньше трех-четырех раз в неделю, то огурчик, то помидорку, то мандаринку, то киви Смайлик :) Ну и креветками балуем его.
Как бы расцветить товарища? Грунт потемнее добавить? А то живет на коралловой крошке, а она светлая...

2013-01-1010/01/2013 18:38:22
#1755935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ctocopok


после линьки они всегда намного темнее, чем перед ней. тут ничего не изменишь. другая проблема, что он у вас в воде в основном, значит, скорей всего, суша не впорядке: влажность, тип грунта. поробуйте сменить. я крабов держу на кокосе разной фракции или сфагнуме вперемешку с листовым опадом. это удобно, грунт не закисает, влажность достаточная, нет грязи, как от торфа.
2013-01-1111/01/2013 13:43:14
#1756450
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

unwelcome

С влажностью действительно может быть что-то не так, на вид вся эта крошка довольно сухая.
С кокосом я однажды уже напарился, купив пару брикетов в IKEA.
Он во-первых получается достаточно грязным, в террариуме получается неухоженно совершенно, а во-вторых, что хуже, этот кокосовый субстрат начал плесневеть. И в горшках цветочных, и в "аквариуме".
Насчет того, что после линьки краб темный - это я прочитал тут на форуме. Только у нашего краба больше месяца прошло уже, а он расцветать не хочет. У него даже клешни, которые раньше были беловатые с небольшой фолетовостью, сейчас скорее сиреневые, нежели белые. Могу попробовать сделать фотографии, было-стало. Может, тогда яснее будет, что меня беспокоит?
Листьев дуба у него довольно много, и сухих на суше, и в воде постоянно плавает пара-тройка, воду красят, а краб их кушает понемногу. Как я читал из Ваших постов, листики дуба для краба весьма полезны и как еда, и как дезинфекция вместе с соленой водой.

Еще вопрос - у нашего краба очень часто абдомен приоткрыт (на 1-2 мм), не прижат к брюху. Не только когда какает, но и просто когда отдыхает.
Отчего это может быть?
2013-01-1111/01/2013 14:34:51
#1756475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ctocopok


то, что вы купили - кокосово-торфяной субстрат, чистый кокос грязным быть не может, потому что это просто кокос)) он бывает разных фракций, я использую кокосовую стружку jbl
http://vitawater.ru/...
она бывает в брикетах ( не спутайте стружку с торфяным субстратом - это разные вещи), есть экзотерровская кокосовая крошка, она гораздо более мелкая, её я тоже использую.
также я часто использую сфагнум вперемешку с листьями, удобный и чистый грунт, крабы отлично в него зарываются.
часто абдомен открыт тогда, когда краб отдыхает, это не опасно, но также открытый абдомен может быть признаком ослабления мышцы, то есть слабости и плохого состояния животного. если краб бодр, то все в порядке, если вял, значит, у него проблемы.
2013-01-1111/01/2013 23:44:38
#1756875
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

unwelcome

Если верить шведам, то я купил без торфа, вот такую штуку, ажно две, цена невелика: http://www.ikea.com/...
Но изготовив некоторое количество грунта из нее и применив по назначению - растениям и крабу, получил плесень и в террариуме, и в горшках, и там, где излишки хранились. Был раздосадован.
Готовый грунт из таких брикетов не похож на то, что на фото по вашей ссылке. Скорее, просто перемолотые волокна, без щепы и стружки.

Про абдомен, надеюсь, что все же "отдых", нежели слабость и общее нехорошее состояние. Хотя особо бодрым я бы своего краба не назвал после линьки. Попробую грунт сменить.
2013-01-1111/01/2013 23:57:21
#1756877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ctocopok


вполне возможно, что это мелко перемолотый кокос. что касается плесени, то во избежание плесени, во-первых, такой грунт не стоит переувлажнять, он должен быть слегка влажным, но рассыпчатым, во-вторых, нужна нормальная вентиляция, в-третьих, кусочки пищи и фекалии на любом растительном грунте (кокос, сфагнум, торф) будут плесневеть, их нужно просто удалять.
2013-01-1212/01/2013 13:58:48
#1757031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top