go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

объясните мне РН и СО2

Доброе время суток. Я сдаюсь, помогите, объясните...
Скажем, 2 месяца назад я поставила систему СО2 JBL ProFlora m1003, сделала тесты, установила РН электрод, откалибровала.
Недели две дала ему на настройку, ждала. рН-Контроллер показывал PH 5,3 -недели три, изменяя немного параметры при еженедельной подмене воды. через три недели РН контроллер начал показывать 9 и не двигался, приблизительно в это же время перестают подниматься по реактору пузырьки.
В итоге: вышел из строя обратный клапан, который впоследствии был заменен, была проведена калибровка, вследствие чего было выявлено - умер электрод.
Не беда, жалко, но покупаю очередной электрод, в начале даю приработаться, показывает 5.5, через 2 недели показывает 4.5 - стоит не двигаясь, и снова не идут пузыри в реакторе (при сильном увеличении крана, пузырьки появляются, но при этом захлебывается счетчик пузырей).
Почему такой низкий РН?
при таких низких показателях СО противопоказано?
РН контроллер на автомате должен включать клапан на 6.87, то есть вся система бесполезна?
надо ли поднимать этот РН?
Понимаю, что я делаю что то не так, кроме Вас мне некому помочь, каждый день пялюсь в аквариум и просто не знаю, что делать.
240 литров, свет, рыбы - все в описании. Корм (замороженый мотыль в упаковках, крапива, сухой фирменный sera, tetra - один раз в день, стоит стерилизатор на таймере со светом, еженедельная сифонка грунта с подменой.
Как смогла обрисовала ситуацию, извините, если что не так.
[tank=1019]

2012-10-0202/10/2012 21:44:13
#1679803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

А KH аквариумной воды какой?
Вообще pH контроллер должен работать так: при понижении pH до определенного значения перекрывается подача CO2, при повышении до опять же определенного значения снова включается. У Вас запрограммировано значение 6.87 значит, к примеру, при понижении pH до значения, скажем, 6.6 контроллер должен перекрыть подачу CO2, а при повышении до 7.1 снова включить. Точное значение гистерезиса надо смотреть в документации на контроллер, или же оно программируется. На всякий случай для справки(прошу прощения - своими словами): контроллер не может удерживать точно запрограммированное значение из-за инерционности измерения и еще потому, что слишком часто срабатывал бы клапан. Поэтому предусматривается, что подача выключается на определенную величину меньше запрограммированной, а включается на ту же величину больше запрограммированной.
Возьмем с потолка, например, 0.25. Тогда контроллер должен отключать подачу газа при pH 6.87-0.25, а включать при 6.87+0.25

Если у Вас pH ниже требуемого уровня, контроллер будет держать клапан закрытым. Если выше - открытым. Поэтому надо бы для начала по документации выяснить это значение, вдруг оно программируется а у Вас там запрограммировано черти что. Если с этим все нормально, то разбираться с водой. Калибровочные жидкости у Вас с каким pH?

2012-10-0303/10/2012 09:58:35
#1679978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

Kromsator

КН – 4
Калибровочные жидкости: pH4, pH7, дистиллированная вода – приобрела с комплектом JBL.
Измерила и внесла данные КН в РН- контроллер. Контроллер рассчитал данные рн- 6,87, но так как у меня никогда такого уровня не было, я из режима АВТО перешла в ручной режим, то есть постоянно идет СО и контроллер потерял свою смысловую нагрузку.
«контроллер не может удерживать точно запрограммированное значение из-за инерционности измерения и еще потому, что слишком часто срабатывал бы клапан.» - в моем случае, при отключении автоматического режима, клапан работать не должен?
Я могу поставить уровень рн на свое усмотрение, для нормальной работы контроллера «при понижении pH до определенного значения перекрывается подача CO2, при повышении до опять же определенного значения снова включается», но не могу понять, какое значение ставить.
Очередная замена клапана, запустила пузырьки в реакторе.
2012-10-0303/10/2012 10:45:09
#1680000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Solga
Что за клапаны Вы меняете? Обратные? Фотку можно? А Вы их проверяете перед(который устанавливаете) и после(который сняли) замены? (дуешь туда, в одну сторону должно продуваться, в другую - нет). И что за реактор? Если это проточный, то в нем может и не должно быть пузырьков, достаточно того, что пузырьки у Вас идут через счетчик пузырьков, в особо удачных моделях проточных реакторов газ растворяется моментально и на выходе если что и заметно, то легкий туман...
А вообще, pH в Вашем аквариуме и без того низкий, 4.5-5.5, а на контроллере выставлено 6.87, он и не должен включаться. А 4.5 это вообще вода достаточно кислая, не каждая рыбка и не каждое растение в такой воде смогут нормально существовать...

А еще я чего про калибровочные растворы спросил, можно пожертвовать чутком калибровочного раствора и проверить работоспособность системы: ничего не меняя выньте pH-электрод из аквариума и поместите его в калибровочный раствор с pH 7.0, если спустя некоторое время подача включится (ну и контроллер покажет 7.0), значит, все нормально, просто вода у Вас и без того кислая.

И проверьте pH воды из-под крана (набрать в стаканчик, отстоять немного и сунуть туда же pH-злектрод).

Изменено 3.10.12 автор Kromsator
2012-10-0303/10/2012 16:29:08
#1680107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

Kromsator

Меняю обратные клапаны, первый не проверяла, теперь проверяю.
для форума
для форума

сам контроллер с показателями
для форума

ниже реактор, по инструкции должны ползти пузырьки и теперь они снова ползут
для форума

вот существующие в моей воде рыбки
для форума


в калибровочный раствор с pH 7.0 поместила электрод, через 5 минут показал 7.0, включится клапан - тут, получается все нормально.

pH воды из-под крана - 7.0!!! можно как калибровочную жидкость использовать.
диагноз? все запущено? как лечить воду? что делать?
2012-10-0303/10/2012 20:02:28
#1680224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Solga

у Вас в инструкции к СО2 системе есть таблица, в которой показано, в каком диапазоне контролер держит уровень СО2. Как было написано выше, для параметров Вашей воды в аквариуме СО2 не нужен, поэтому контролер и выключает подачу. Чтобы не потравить рыбу, поставьте контролер на "АВТО".
Чтобы понять, что делать, нужно знать:
1. как часто сифоните грунт
2. как часто подмениваете воду, сколько и откуда (из крана, осмос)
3. налейте водопроводной воды в емкость, дайте ей отстояться сутки и померьте Ph и Kh
2012-10-0303/10/2012 23:08:27
#1680361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Если в кране pH 7.0 то подкислить ее до 4.8 можно только какой-нить кислотой или(!) чрезмерной подачей газа. Поставьте в режим АВТО, по показаниям контроллера видно, что гистерезис там выставлен +/- 0,5 и контроллер настроен на поддержание ph 6.73. Если у Вас в кране 7.0 то значение 6,73 + 0.5 = 7.23 никогда не будет достигнуто и контроллер скорее всего не включит подачу газа. Надо понизить значение 6.73 до 6.5, а еще лучше если есть возможность еще и уменьшить гистерезис скажем до 0.3 (меньше нежелательно, контроллер слишком часто будет вкл/выкл электромагнитный клапан). Если гистерезис не меняется, то ситуация похуже, так как при таком гистерезисе ниже 6.5 программировать нельзя, так как выключаться подача газа будет при pH 6.5-0.5 = 6.0 а это уже чревато. Но не думаю, что в контроллере за такие бабки не предусмотрена возможность изменения величины гистерезиса.
К сожалению, в тырненте мануала к этому контроллеру не нашел, а любопытно было бы почитать

2012-10-0303/10/2012 23:50:13
#1680377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Kromsator

Меняется гистерезис в нем. Единственное, что мне не понравилось, он каждый месяц напоминает о калибровке и это, судя по мануалу, не отключается. Мануал на jbl.de находила.
Сорри за оффтоп.
2012-10-0304/10/2012 00:18:54
#1680380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

Kromsator

Надо ли добавить соду для увеличения РН?
Уже стоит в режиме авто, гистерезис выставила на 0,3.
но ждать включения не приходится, 4,8 рн и подниматься самостоятельно он не собирается.

http://ftp.all4aquar... - инструкция
2012-10-0404/10/2012 10:12:29
#1680457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

Linoel

1. каждую неделю, в субботу, что бы не случилось, сифоню грунт.
2. подмениваю воду из крана, пытаюсь выровнять температуру воды в кране и в аквариуме и заливаю. при замене воды рн подскакивает до 6-6,5
3. про водопроводную воду напишу послезавтра.
по поводу инструкции, получается, что СО противопоказано? растения без него растут плохо. просмотрев информацию по форуму, есть вариант поднять рн с помощью соды или специальных средств. Что то же губит воду? при этом рыбы существуют уже год, а растения гибнут.
2012-10-0404/10/2012 10:37:38
#1680468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Подкисливать воду может питательный грунт или питательная подложка (кстати, что у Вас за грунт?) и, в гораздо меньшей степени, торф во внешнике. Если грунт у Вас не питательный и нет питательной подложки попробуйте на пару дней вообще вынуть реактор из аквариума (электрод оставьте) и понаблюдайте за pH. Вдруг просто травит где-то на соединениях... И что во внешнике лежит в качестве наполнителя?

2012-10-0404/10/2012 14:24:57
#1680579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

Kromsator

Питательного грунта нет, подложки нет, грунт-Zolux кварц Африка.
реактор достану.
Внешник Внешний Eheim Pro 3 2073 - наполнитель базовый
для форума
2012-10-0404/10/2012 15:15:29
#1680603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Solga


Параметры воды быстро изменять нельзя, чтобы не положить рыбу.
Я бы убрала СО вообще пока, включила посильнее аэрацию и подменивала бы воду каждый день по 5%-10% недельку, контролирую Ph и Kh капельными тестами.
Ph пару раз капельным померить стоит, чтобы проверить показания контролера. Все это ИМХО.

P.S. У меня похожая на Вашу система СО2, только без контролера. Было два интересных момента при эксплуатации:
1. При запуске в реактор газ не шел, не было пузырьков. Открыла тонкую регулировку побольше - в счетчике пузырьков почти кипит все, а в реакторе идет через раз. Думала на обратный клапан, но что-то дернуло меня опустить счетчик пузырьков в стакан с водой Смайлик :) Оказалось, что СО2 выходит мимо. Разобрала счетчик. Оказалось, что тоненькая уплотнительная резинка между стаканом и крышкой перекручена. Расправила аккуратно резинку, смачила её водой, собрала и уже почти год не знаю хлопот Смайлик :)
2. У меня подача СО2 отключается вместе со светом. Через пару дней, смотря на счетчик пузырьков после отключения света заметила, что клапан не полностью перекрывает подачу и газ потихоньку идет в аквас. Заменила клапан по гарантии и сейчас все Ок. Немцы млин Смайлик :)

Изменено 4.10.12 автор Linoel
2012-10-0404/10/2012 16:44:10
#1680637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
1 года

Linoel


СО пока не идет, аэрация очень сильная (кстати, можно спрошу, аэрация и СО2 совместимы?)
с подменами понятно. Показания контроллера я проверяла с калибровочной жидкостью (JBL рн7.0) показывал точно.
Спасибо за наводку, организую проверку со стаканом.
еще вопрос, при подмене воды, скачет рн на 2.0, это резкий подъем? Рыбы живут.

Изменено 4.10.12 автор Solga
2012-10-0404/10/2012 18:10:14
#1680687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Solga

СО + аэрация = тема для многих холиваров... Лично я аэрирую 24/7, т.к. заметила "приторможенность" барбов при выключении воздуха днем. При этом рыбки воздух не глотали, но все-таки насторожило поведение. При умеренной аэрации и рыбы бодры и веселы и пых утром и вечером одинаков (ну практически).
Касаемо капельных тестов: когда писала о Ph, подрозумевалось исключение ошибки в калибровке электрода.
Скачки Ph на 1 единицу уже резкий подъем. Рыбки Ваши экстрималы =) Желательно 0.5 в сутки.
все вышенаписаное - ИМХО
2012-10-0404/10/2012 21:31:42
#1680816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top