go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine
19 года

Еще раз о пользе тестов..

Написал сюда, так как вроде раздел более подходящий. Если я ошибся - перемещайте Смайлик :)

Далее следует некий личный опыт. Расказ о том, что и как делать не нужно...

В ноябре месяце склеил я значит себе аквариум(первый), под тангу. Запущен он был сравнительно быстро, так как имелся в наличии уже запущенный аквариум, из которого была взята вода, и внешник, с рабочей коллонией бактерий. Рыбы, тем не менее, добавлялись постепенно, но из совершенно других соображений.

Из растений в аквариуме был только анубиас нана, который более некуда было приткнуть, и роголистник.
Освещался аквариум простой настольной лампой, накаливания, 100вт.

Рыбы, мальки, в колличестве 40 особей, жили себе спокойно, росли, и кушали 3-4 раза в день. Вода менялась по 20% каждые 3 дня, по началу, но позже, из некоторых соображений(нет не лень!), стала меняться раз в 5 дней.

Все было прекрасно. Водорослей как таковых не было вообще, что натолкнуло меня на мысль о том, что нитрата в банке менее 5мг/л. Так как в одном месте было прочитано, что при этом его колличестве, водоросли расти не могут. При этом, был опущен тот "незначительный" факт, что лампа, дабы сильно не перегревать и без того теплую(26) воду, включалась только с началом захода солнца...

Рыбы время от времени почесывались о грунт. Сначала это было списано на внешних паразитов, и проведена дезинфекзия с помощью серовского костапура. Результатов это не дало... Оставалось либо начать добавлять соль, либо выводить органику из воды. Но органики у меня ведь и быть не может, нитрат то, все еще менее 5мг/л! Поэтому начала добавляться соль. Причем не простая, а морская. В колличестве 1г/л. Но это, конечно же, себя тоже не оправдало, и почесывания были списаны на нормальное поведение...

Со временем, на камнях начала появляться борода. Я ей неслыханно обрадовался. Правда. Так как растений маловато, и они с нагрузкой могут не справлятся, то борода им и поможет. Да и воду теперь менять можно реже... и даже нужно. Соль то не из особо дешевых...

Сегодня же, меня вдруг, ни с того ни с сего, приперло промерять воду на нитрат. Тетровским тестом, на который я жаловался из-за его больших разбросов. Сказано - сделано. Да и нужно же его хоть иногда использовать. Там же и срок годности все таки есть...

Результатом было последнее(!) значение по шкале(>100мг/л). Ну вот, думаю я, таки срок годности вышел. Но все же решил водичку из-под крана промерять... Далее продолжать нет смысла. Если бы тест был испорчен, я бы сюда не писал

Сейчас ситуация изменена в намного более лучшую сторону...

Так что, дамы и господа, тесты есть вещь полезная... И пользоваться ими, хоть иногда, тоже полезно...


P.S: аквариум этот, если интересно, можно посмотреть тут: http://serje.megacom...

2005-02-1213/02/2005 01:03:11
#170096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

офф:
напомните если не трудно, из чего декор ?

2005-02-1213/02/2005 01:31:53
#170101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Только не ясно, зачем тест ?

Появление бороды, само по себе "есть великий признак".

2005-02-1313/02/2005 14:36:07
#170151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine
19 года

2RT: Песок мелкий, да цемент.

Именно, показатель. Который я и не воспринял... если бы не тест, я бы еще долго был уверен что у меня все в порядке Смайлик :)

2005-02-1313/02/2005 14:39:15
#170152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

если не трудно, то поподробней...
кто да как делал...
технология и все такое...

2005-02-1313/02/2005 15:40:47
#170161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine
19 года

А вот этого пока незнаю. Когда забирал, в подробности не вдавался. Но если увижу человека, спрошу.

Посмотрите так же тут: http://aquaforum.kie...
Сие есть копия этого же треда, на соседнем форуме. Там далее пошло обсуждение производства подобных сооружений Смайлик :)

2005-02-1313/02/2005 22:00:48
#170197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

занятно, еще бы технологию изготовления на фото бы увидеть...
спасибо...

2005-02-1313/02/2005 22:24:50
#170206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top