go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vologda
12 года

Посоветуйте внешний или внутренний фильтр (страница 2)

Я еще новичок . Пожалуйста сориентируйте какой фильтр купить.
Аква у меня на 130 литров. Заселенность , можно сказать ниже средней. Растений нет. Сейчас стоит внутренний ноунэм китайский фильтр .... очень шумный.
Решил поменять из-за шума и еще хочу улучшить качество фильтрации. Мне посоветовали поставить внешний фильтр , но сказали , что мало у каких внешников еще есть возможность создавать аэрацию воздуха, как у внутренних фильтров. Так вот какой внешник есть ( если вообще есть ) с такой функцией, чтобы не пришлось еще дополнительно покупать компрессор.
Или может есть вариант внутреннего фильтра с большим объемом накопителя. Я когда-то такой видел , но не знаю , что за фирма. Т.к хочу вместо губок засыпать в контейнеры керамику. Но все внутренние фильтры , которые я сейчас нашел, имеют не настолько большой объем для наполнителя как нужно , чтобы был толк от засыпанной керамики. Т.е объем хотя бы чуть-чуть соизмеримый , который был бы у внешника . Еще раз повторюсь , что когда-то я такой внутренний фильтр видел.
Навесной фильтр не подойдет т.к у меня крышка на акве.
Различные флейты и насадка- диффузор и прочее не избавят меня от покупки компрессора , а этого хотелось бы избежать.
И желательно , если можно, посоветуйте не китайцев , а что-то более менее достойное , ну или просто очень достойное )))))

2012-10-1111/10/2012 08:31:09
#1683931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Цихлид
Насчет, того что внешники забиваются через 2-3 дня и с пропускной способностью воды дифузор прекащает работать, то это полный бред, если есть аргументы насчет этого, то готов выслушать.

Что Вы всё ХЗ да ХЗ? Смайлик :D
Вы внимательно читаете? Посмотрите, что я писал несколькими сообщениями выше 14.10.12 в 17Смайлик :40:
"... когда во внутреннем фильтре губки подзабиваются, то аэратор-диффузор начинает чихать или вообще не выдает пузыри, так как перестает хватать напора воды..." Там, в том тексте, где я отвечал для terapevt, слово "внутреннем" даже специально подчёркнуто.
Речь про ВНУТРЕННИЙ фильтр.
2012-10-1616/10/2012 02:00:11
#1686316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Ок, согласен, внутренний фильтр забивается быстрее. НО опять же зависит все от фильтра. Если взять Aquael Fan то они забиваются быстрее. Если взять голову 1000+ лч то она будет качать даже через забитые губки. У меня по 2 недели пашет внутренник и ниче не забивается настолько, что бы вода не проходила. И стоит на нем дифузор, отдельный, и пускает пузырьки, просто ток воды становится чуть меньше но пузырьки все ровно идут. Там на конце шланчика есть регулятор, которым можно настроить выброс этих пузырьков покрутив его. Фильтр подзабился, значит можно крутануть чутка.
Когда стоял внутренник в кубике с мальками SERA 400лч. то он забивался за неделю и да, никакие пузырьки через него уже не проходили, там все заростало бактериальным налетом. Я обычно просто снимал регулятор и дул в шланчик, на какое то время помогало. Еще не нужно опускать фильтр на самое дно, чем он стоит выше к поверхности, тем легче работать дифузору.
Насчет компрессора eheim 400 про него много плохого пишут. Могу сказать, что он реально слабоват для своей заявленой мощности и довольно шумный, да и брака много было. Один из лучших компрессоров на мой взгляд это shego и по цене уступает eheim-у

Вообще кто то предложил поставить eheim 2217 а затем появился коментарий:

сообщение dmitriydogg
вот облом будет у парня купившего супер эхейм , когда губка засорится через 2-3 дня и аэрация пропадёт..(ЭТО У ВСЕХ ФИЛЬТРОВ)
...
я остановился на таком варианте: внешник(фильтрация) + обычная помпа БЕЗ губок(тихая аэрация + стабильная циркуляция воды)


Поэтому я подумал, что речь идет про внешник 2217 Смайлик :)

Изменено 16.10.12 автор Цихлид
2012-10-1616/10/2012 17:17:39
#1686442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Цихлид
Когда стоял внутренник в кубике с мальками SERA 400лч. то он забивался за неделю и да, никакие пузырьки через него уже не проходили, там все заростало бактериальным налетом. Я обычно просто снимал регулятор и дул в шланчик, на какое то время помогало


Вот поэтому шансов что заглохнет компрессор намного меньше, чем что откажет диффузор. Хорошо если аквариумист это вовремя заметит, -продует трубочку, промоет губки. Но если человек уехал на сутки и никого нет дома, то когда приедет - большая вероятность того, что обнаружит дохлых рыб. Это конечно не касается всех видов рыб.
2012-10-1616/10/2012 19:29:21
#1686484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

rangrig

на внешнике в течении полугода дифузор не заглохнет точно.
Ну если конечно внешник подобран под объем.
2012-10-1616/10/2012 20:59:47
#1686533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
9 года

У меня в 100л с таганьикой стоит голова и губка, вода кристально чистая, никаких обрастаний. вот и подумайте зачем вам тратить деньги на внешник, можно спокойно и без него обойтись. купите голову на 1000лч и губку и вам за глаза этого хватит, обойдётся рублей в 500.

2012-10-1919/10/2012 11:48:26
#1687822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Самара
11 года

)))))) затем что в акве нет постороних вещей...Внутренник в акве это не красиво однозначно.... любой внешник с приемлемой ценой для вас много лучше... eheim 2215, как вариант... это безопасно и эстетично...

Изменено 20.10.12 автор биометрия

Изменено 20.10.12 автор биометрия

2012-10-2020/10/2012 22:35:57
#1688517



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top