go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Нужен ли перезапуск или ждать когда всё придёт в норму?

Описания аквариума; Аква 450л, Грунт Tetra Plant CompleteSubstrate вперемешку с Dennerle DeponitMix Professional примерно 3см сверху Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм. Свет 550 ватт, СО2,два внешника производительность 1250лч и 800лч,
Населения 9 дискусов, 30 неонов, 30 радостомусов, два коридорусаи.
Растения; куба, эх нежный, сагиттария, анубиас нана, эхи 4 видов крупные, валлиснерия, перестолистник, людвигия ползучая, ратала , индика кабомба, погостемон Хелфера, гетерантера остролистная, лобелия, хемиантус микрантемоидес , нимфия тигровая, криптокарины.

Теперь история такая;
Заболели дискусы бактериалкой, по совету бывалых стал лечить в общем аквариуме антибиотикам. перед тем как вносить лекарство убрал фильтры из аквы и включил их в другом аквариуме что бы бактерии не погибли. лечил три дня но результатов было ноль.
По совету опытных людей убрал дискусов в другую банку так как нельзя было лечить антибиотикам общей банке с растениями и стал там лечить но не в этом суть проблемы.
В основной банке стал выводить антибиотик , сделал подмену водs за три дня три объёма аквариума. Перенес фильтра закинул Tetra Bactozym, все вроде нормально дисусы поправляются основная аква приходит в нормальный вид, в четверг закончил лечения и хотел в субботу переводить рыб в 450л аквариум но не тут то было.
В пятницу придя с работы увидел что вода в аквариуме стала мутной как будто молока туда налили, померил параметры, оказалась что и нитраты и аммиак по 0,5 и не как не хотят падать, растения тоже некоторые не в лучшей форме. валиснерия расползлась вся, стал вытаскивать видно что корни стали желтого цвета.

Вот теперь сижу и думаю что делать. Так как я лечил антибиотикам то из за него все полезные бактерии в грунте погибли и из за этого сейчас в аквариуме такая обстановка и может ли из за этого грунт испортиться если да то стоит новый закладывать или обождать когда всё в норму придёт?

Изменено 21.10.12 автор gri-melnik

2012-10-2121/10/2012 17:32:44
#1688790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 час.

gri-melnik
Вопрос непростой. Все бактерии и простейшие погибли, помутнение воды - это новые бактерии размножились. Можно подождать, пока вслед за ними размножатся простейшие, съедят бактерий, и вода очистится, хорошо бы залить в аквариум отжимку из хорошего рабочего фильтра и воды со дна из другого аквариума, чтобы помочь этому. Если такой возможности нет, надо смотреть по состоянию аквариума и растений. Т.е. следовать своей интуиции.

И выкопать какое-либо кустовое растение на пробу, можно эхинодорус любой, посмотреть корни, не прозрачные ли стали, если так - лучше перезапустить все.

Изменено 21.10.12 автор botanic
2012-10-2121/10/2012 22:43:26
#1689016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

botanic
Я как только вывел лекарство из аквы то подключил два работающих фильтра и воды из другого аквариума залил 70 литров. Вода неделю была как слеза а тут на тебе. И нитрит с аммиаком мерил был по нулям а тут и вода помутнела и нитриты с амиаком по 0,5.
Да, вытаскивал растения "длиностебельку то корни не желтые а черные на конце и пахнут вот я и думаю может грунт закис
2012-10-2222/10/2012 03:56:54
#1689085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 час.

gri-melnik
Похоже на то.. Черные кончики корней - плохо. Копнуть его надо в неск. местах, если чернота есть в глубине, значит загнил.

Изменено 22.10.12 автор botanic
2012-10-2222/10/2012 08:59:36
#1689111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

botanic
Не уже ли за три месяца мог загнить грунт или это всё из за антибиотика? И что делать теперь с грунтом, промыть его наверно врядли получится так как там питательный снизу лежит, или все таки попробывать и снизу положить ADA Power Sand Special-L он как я читал не даёт закисать грунту и обеспечивает кони растений кислородам.

Изменено 22.10.12 автор gri-melnik
2012-10-2222/10/2012 12:37:11
#1689212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 час.

gri-melnik
Два момента могли привести к загниванию: 1 - антибиотик и гибель всей микрофлоры в грунте, которая потихоньку перерабатывает органику, да и сама является органикой. 2 - отсутствие фильтра в течение нек. времени, а значит течения в аквариуме, которое потихоньку вентилирует грунт. В таких условиях на костях погибшей популяции простейших и бактерий в анаэробных условиях началось гниение, думаю, это могло произойти за короткое время.
2012-10-2222/10/2012 17:22:35
#1689376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Мне так кажется, что слишком быстро грунт закис. Допустим убило всех бактерий антибиотиками. В таком случае закисание наоборот должно идти медленнее.
Процессы гниения и закисания (как следствие) напрямую связаны с деятельностью бактерий.
Скорее всего просто положили лекарствами длинностебельку и листья и корни. Попробуйте посмотреть корни у какого-нибудь эха.

2012-10-2222/10/2012 22:07:46
#1689588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 час.

lphantom
Здесь такой пример для сравнения: быстро ли тухнет наполнитель выключенного фильтра? Грунт аквариума и наполнитель фильтра чем-то похожи на самом деле, т.е. в них происходят одни и те же процессы.
2012-10-2222/10/2012 22:41:55
#1689620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

lphantom
Выкопал два эха корни у обоих белые в отличном состоянии, и когда менял воду то в двух местах грунт до дна растрёп аккуратно и он с низу не черный и не пахнет. Вот только почему нитриты не падают а наоборот в верх ползут, два фильтра работают.
2012-10-2323/10/2012 04:12:49
#1689692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Если у эхов корни нормальные, то грунт не закис. Да и не должен он был так быстро закиснуть...
Значит положили валлиснерию лекарствами - бывает, я свою тоже прибивал.
Почему не падают нитриты: либо фильтры не справляются, либо грунт, как большой биофильтр еще не начал работать.
В аквариуме азотный цикл поддерживается несколькими составляющими: фильтр, грунт, растения.
А аквариуме с большим количеством растений фильтр может минимально участвовать в биофильтрации. Я когда менял
внутренний фильтр в небольшом травнике на новый очень боялся нарушения цикла, кормил минимально, каждый день мерил
аммиак и нитрит. В итоге, абсолютно ничего не произошло аммиак и нитрит были стабильно в нуле, т.е. грунта и
растений хватало. Самое главное, мы никогда не знаем, где осуществляется биофильтрация в грунте или фильтре или
вообще весь азот выедают растения в амидной форме.
Попробуйте добавить какой-нить бактериальный препарат: sera bionitrivec, filterstart, bactozym и т.д. ну и подмены.

2012-10-2424/10/2012 19:34:54
#1690743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

lphantom
Я добавлял bactozym два раза по 10 капсул, на данный момент аммиака нет но нитриты 0,5 держатся. думаю скоро все в норму придёт. Вода чистая стала и не пахнет как до этого. Правда я уже полный комплект адавского грунта заказал, думаю если перезапуск не потребуется то потом пригодиться.
2012-10-2424/10/2012 19:41:52
#1690746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top