go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
4 года

Dubai 80 - первые впечатления и важный вопрос про модуль для света! (страница 2)

Сегодня привезли долгожданный, третий аквариум, долго выбирал и в итоге выбор пал на Ферпластовский Дубай 80.
В общем и целом на твёрдую пятёрку с минусом, завтра буду запускать, надеюсь на оценку запуск не повлияет)))

Непонятно:
- зачем нужен замочек? ведь всё равно можно поднять переднюю створку и будет доступ к рыбам... Для тех у кого есть дети наверное это важно.
- лампы Sylvania Aquastar и Daylightstar вместо обещанных, но я думаю это и к лучшему...
- для чего нужны два маленьких черных крепежа которые вставлены на задней стенки для пазов для фильтра? Они сьёмные, к фильтру вроде никакого отношения не имеют?... В описании ничего про них не нашел.
- планирую докупить модуль 67002011 - www.ferplast.com/en/shop/catalog/product/view/id/655/s/dubai-lamp-80/category/367/ - всплывает вопрос - а как он встанет, вместо задней или вместо передней створки? (Это тоже важно, судя по пазам либо зад либо перед, и то если это отдельно спроектированный модуль для добавления, а не просто замена старому? Не хотелось бы купить и потом "хвастаться" двумя одинаковыми планками которые вместе никогда не встанут.

Дополнение к описанию, дле тех кто собирается купить:
- если планируете клеить задний фон, то размера фона 80х40 будет достаточно (я затупил, взял 120х50 - бессмысленно, стекло от нижней кромки до верхней 37,5см).
- у меня белого цвета - пластик довольно таки тонкий, обычный на ощупь, верхняя крышка гуляет, брякает, могли бы и потяжелее сделать что бы она по приятнее была.

В комплекте взял кормушку Ferplast Chef Pro, cеровский корм для креветок Sera Shrimps Natural она не ест... Вентель внутри заедает либо вообще блокирует (пробовал разные вставки для кормов)... Вобщем, придётся подстраиваться под кормушку... С MIXO такой проблемы не наблюдалось.

Изменено 26.10.12 автор Mikarusso

Изменено 26.10.12 автор Mikarusso

2012-10-2626/10/2012 22:01:58
#1692065
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

сообщение alexloco
Залил аквариум Дубаи 80 водой (пока не запуск, а для проверки), включил фильтр и..... от стенки отходит, жужит довольно громко.
Когда выключаешь, обратно к стене возвращается, надеюсь после пропитки водой прижмется весь. Но это не самое главное, в конце концов можно купить присоску. Главное довольно приличный гул. Помпу доставал, она и просто в воде гудит. Причем если держать её за трубку, то трубка в руке вибрирует (не сильно, но чувствуется), а трубка соединена с корпусом. По разному вставлял в корпус (прижимал губкой, поворачивал в разные стороны), хуже можно сделать, но совсем убрать гул не получается.

Видимо что-то с осью или ротором. Посмотрите, вставлена ли ось до конца, ровная ли она. Ротор не имеет повреждений и ровный ли он?

сообщение alexloco
И ещё вопрос, налил воды почти под макс. верхняя крышка под воду не должна уходить?? без верхней крышки работа фильтра как-то изменится?? Спрашиваю потому, что на выходе поток воды из сопла приличный, а у заборных отверстий нет сильной тяги и некоторые песчинки подплывая к заборному отверстию огибают его и дальше крутятся, если смотреть сверху (без крышки) то внутри циркуляцию почти не видно.

Не должна!
Тут главное, что бы уровень был не выше обозначенного на корпусе!! Как раз, в случае превышения уровня, не будет забора через заборные отверстия, помпа будет просто напрямую качать воду сверху.


сообщение alexloco
И ещё вопрос, можно ли в Bluwave 05 поставить помпу Blupower 600 л/ч?

она встанет.
2013-05-2020/05/2013 13:26:12
#1823013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Спасибо за быстрый ответ.
Почитал FERPLAST BLUMODULAR про помпу, вечером дома разберу и посмотрю, потом отпишусь.

2013-05-2020/05/2013 13:44:21
#1823025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Разобрал, посмотрел. Что с ним не делай, а даже на воздухе в руке гудит как трансформатор, и рука вибрирует. Внешне все вроде ровно. По идее он вообще бесшумно должен крутиться? Если я его просто на проводе опускаю в воду, гудит естественно меньше, но он сильно вибрирует. И на корпус эта вибрация по любому передается.
Ровная ли ось, или ротор сложно понять. Можнт подскажите как проверить? И гарантийный ли это случай?

Изменено 20.5.13 автор alexloco

2013-05-2020/05/2013 18:55:24
#1823132
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

alexloco


Попробуйте разобрать помпу и покатать ось по ровной поверхности. И ротор. По краю стола например. Хотя там можно и не увидеть ничего конечно. Но если ось кривая или ротор разбалансирован сильно то возможно станет понятно.

Попробуйте, потом будем думать.
2013-05-2121/05/2013 09:15:49
#1823327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года
для форума

Нашел Дроссель Вот Этот и вот так вставил внутрь светильника. Остальное по аналогии с вариантом tigrenok.
Решил, что мне и трех ламп будет достаточно. Если четвертую захочется, можно ещё один такой же дроссель вставить.

А вот с помпой не получилось ничего. Заказал внешник. Все таки тишина стоит денег Смайлик ;) да и место в банке побольше будет.
2013-05-2424/05/2013 13:47:05
#1824439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года
для форума
для форума

Дроссель поподробнее.
2013-05-2424/05/2013 13:57:22
#1824440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Отличный дроссель - я установил такой же. Все же когда я зажигал лампы от дросселя энергосберегайки - лампы работали не на полную мощность.
Сейчас у меня тоже 3 лампы.

Нельзя ли купить таймер для этого аквариума? С самого начала я таймер не использовал. Сейчас решил начать его использовать и оказалось, что он не работает :-(.

2014-01-3131/01/2014 12:08:44
#1929193
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

tigrenok


Добрый день!
Можно приобрести таймер без проблем. Аква Лого, либо Сервисный центр Вам в помощь.
2014-02-0101/02/2014 15:56:20
#1929821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

У меня еще были сомнения по поводу таймера - а вдруг я сам его сломал случайно или в магазине кто-то, но вот в этой теме все разъяснили:
Цитата: "У одного из аквариумов сломалось встроенное реле времени, было заказано в аква лого на имя супруга, по приезду туда обнаружилось 3!!!! заказанных реле времени от ферпласта на разные мужские имена. Значит это не единичная проблема у ферпласта. "
Ох уж эти итальянцы.... Китайские таймеры из леруа за 150 рублей уже 5 лет работают, а сюда не могли нормальные поставить, только крышку изуродовали. Вывод один - покупаем голый tank 80 или 110 с тумбой - нечего переплачивать за некачественные пластмасски.
аквариумы ferplast
Кстати, таймеры эти есть в продаже по цене почти 1500 руб за штуку Смайлик :D


Изменено 17.2.14 автор tigrenok

2014-02-1616/02/2014 23:11:15
#1938408
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

tigrenok


На самом деле - это действительно проблема, если смотреть в процентном соотношении, а не в штуках. Т.е. таймеры - самая часто выходящая из строя деталь нашего аквариума, по сути единственная(очень редко с ЭПРА могут быть какие-то вопросы в течении гарантийного срока). Но не так уж и часто в количественном выражении.
К сожалению, плавающее "китайское" качество и тут дало о себе знать.(вот почему Важно делать всё самим) Не совсем понятно, что там временами выходит из строя, возможно, это связанно с нестабильным электричеством в наших розетках. Тут можно порекомендовать только, использовать сетевые фильтры, ну или в идеале стабилизаторы напряжения.
Так как мы знаем об этой проблеме - Вы всегда можете найти таймеры на замену и в гарантийном случае(2 года) и для покупки в послегарантийный период.
В сервисном центре несколько штук - это вполне нормально, т.к. он (СЦ) у нас один и туда стекаются практически все обращения о замене и по Дубаям и по Кайманам.

В крайнем случае, если он особо не нужен, функцию таймера можно не использовать, включая свет вручную.
Либо использовать те самые китайские таймеры из Леруа Смайлик :(

Но в целом это очень хорошие аквариумы, с очень небольшим процентом брака!!! И из-за возможных проблем с таймером отказываться от таких прекрасных вещей совсем не стоит!
Хотя, конечно, и Танки более чем достойны внимания! Смайлик ;)



Изменено 24.2.14 автор Ferplast
2014-02-2424/02/2014 16:43:24
#1942206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Хочу еще добавить. Модернизируя крышку таким , показанным выше образом, не стоит добавлять более 1 лампы. ЭПРА в замкнутом пространстве греются сильно, дело может даже дойти до оплавления пластика. А если и внешне оплавления не будет, крышка в серединке может постепенно прогнуться. Т.е. если добавляется более 1 лампы -пускатель лучше оставить снаружи.
И пускатели обязательно располагать по всей длине как показано у alexloco. У меня вначале пускатели лежали рядом - там был сильный перегрев.

2014-11-0606/11/2014 23:20:44
#2015795
Нравится Ferplast



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top