go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Обкусывают мистуса!

Что делать ? Обкусывают полосатого мистуса, это скорее всего, чёрный мистус ночью кусается, т.к. синодонты вроде мирно плавают, а чёрный ко всем задирается. То плавники отрастали, а сегодня на хвосте кровь даже появиласьСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(. Причём кормить дальше уже не знаю куда - это такая бочка, а не пузо! Боюсь, лопнет. А бедный полосатенький мистус - такой всегда тихий, самый среди них маленький (не считая анцистров) (аквариум 140л). Днём при свете всё мирно. Причём живут они у меня с лета 2002г., отданы были уже достаточно взрослыми, и вроде, ничего такого не было, такие проблемы начались относительно недавно.
Так вот: куда же этого чёрного отсадить? Он где-то 17-18 см. Можно ли к астрику (в 160л)? Ну вот боюсь, давно уже была такая мысль - но ведь как бы друг дружку не покалечили? Или к чернополосым цихлам (тоже в 160л), но их там очень много, тесно ему будет и забить могут, наверно.
Может, временно в отсадник его (правда, всего 20л, понимаю, что издевательство, но ведь бедняжку-то покусанную как жалко!)
Как вариант: если заводить ещё аквариум (хотела там держать мечей и молли ), можно ли к ним будет полосатую рыбку определить, учитывая, что мечи и молли будут крупные, а мистус - очень спокойная, или она там себя "проявит" в дальнейшем?

2005-02-1717/02/2005 07:34:04
#171395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Полосатый мистус - тот еще фашист!

Если его не бьют, он сам начинает боевые действия, показывая себя истинным врагом рыбьего рода.

Из предложенных Вами вариантов я рассмотрел бы в первую очередь насчет подсадки черного мистуса к цихлазомам. Туда ему и дорога!

С уважением.

2005-02-1717/02/2005 07:37:59
#171397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Александр Харченко
Если его не бьют, он сам начинает боевые действия, показывая себя истинным врагом рыбьего рода.


Надо же! А по нему никак не сказатьСмайлик :). Хорошо заранее спросить догадалась.

[q][i]Из предложенных Вами вариантов я рассмотрел бы в первую очередь насчет подсадки черного мистуса к цихлазомам. Туда ему и дорога![/q]

А точно не опасно? Просто их там ну ОЧЕНЬ много, они даже уже плодиться перестали. Тем более , только что прочла здесь, что цихлиды практически загрызли астронотусаСмайлик :( (а ведь у самой, как вариант, мысль возникала - посадить часть цихл к астре, а мистуса в их изначальный аквариум). Просто я не переживу, если кто-то кого-то убьётСмайлик :(.
Вчера долго мучилась над этой проблемой, в результате, уже под утро всё-таки посадила чёрного мистуса в отсадник. Как ни странно, он там быстро освоился. А вот полосатенький почему-то перестал естьСмайлик :(. Причём, при выключенном свете очень даже активно плавал, а включила свет - и какой-то грустный стал, в уголочке сидит. На теле ничего особенного нет(если не считать обкусанный кусочек хвостика с кровинкой, но ухудшения нет, всё-таки, может, подживёт). Может, его при выключенном свете кормить? Как-то и синодонты на корм тоже не вышли - неужели все скучают по "террористу"? Капнула им витамин-антистресс. Как мне его ещё подлечить можно?

P.S. Ну точно ещё одну стойку покупать прийдётсяСмайлик :o. Где бы только по приемлемой цене найти? Может, у кого-то будут какие предложения?

Изменено 17.2.05 автор Sevda
2005-02-1717/02/2005 19:52:44
#171634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Вот интересная ситуация: пока чёрный мистус сидел в отсаднике, никто из рыб вообще не вылезал - ни есть, ни просто (кроме анцистров). А вчера посадила чёрного обратно, так все тут же повылезали и стали плавать и есть. Он сначала немножко в углу посидел, но быстро освоился и опять стал "ко всем цепляться". Так чего теперь - если ему куда-то местожительство поменять, то вообще никто вылезать не будет? Типа как и у людей - вместе тошно, а врозь скучно?Смайлик :)Может кто-нибудь как-то это объяснить?

2005-02-2020/02/2005 19:13:38
#172244

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top