go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

барбусы суматранцы стайные? И куда пропала их стайность?

Полтора года назад купил маленьких барбусов, скалярий, меченосцев, гурами. Все были молодые. Барбусы гонялись стайкой, было интересно смотреть на них. Потом прикупил попугаев и их гонки закончились (аква 80л была). Хотя гонялись, когда метали икру. Теперь все переехали в 200л, но скалярий и попугаев я пока не пустил туда и они плавают в 120л уже неделю а может и больше. Вообщем здоровые барбусы 10шт+3 шт средних плавают в 200л с мечами и с гурами. Но не гоняются стайкой как с самого начала. Могут драться, кушают хорошо.
У кого как ведут себя барбусы? Должны стайкой по всему аквариуму плавать?

Спасибо

2005-02-1717/02/2005 11:40:43
#171434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Барбус - не самая стайная рыба.

Для формирования стаи суматранусам обычно нужны аквариум продолговатой формы и присутствие некоей внешней опасности (скажем, активных рыб среднего слоя). Как правило же, барбусы плавают какими попало группками и сбиваются в стаю только в момент кормления.

С уважением.

2005-02-1717/02/2005 11:45:29
#171438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

У меня мшистые и при кормлении не сбиваются. Обычно собираются в группки по 2-3.
Правда, кормление достаточно специфично - сыплю им тетрамин, который погружается далеко не сразу и неравномерно. Т.е. после насыпания корма он тонет с поверхности в течение 5-10 минут. Мои барбусы с поверхности не едят, хватают только тонущие хлопья.
Из-за такого длительного процесса хлопья тонут совсем не в том месте, где их сыпешь, подхватываются потоком из фильтра и летают по всей банке. Вот тут барбусы активизируются и начинают за ними охотиться. Вообще очень нравится эта рыбка - живая, активная, весёлая. В банке постоянная круговерть, хоть их и всего 5 Смайлик :) Ещё взрослый анциструс (8 см), но его видно только в сумерках, пока свет выключен. Барбусы - 3-4 см.

Кстати, им течение от фильтра не мешает? У меня Aquael FAN-1, банка 40л дельта. Дует сильно, несмотря на использование функции аэрации, я даже прикрутил мощность... По внешнему виду - вроде нормально, тёмно-зелёные. При стрессе сереют и прячутся.

2005-02-1717/02/2005 13:06:20
#171472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 4
Belarus Minsk
16 года

Заметил, что в хорошо засаженной банке, где травы больше воды - стайность барбусов сводится к нулю. Им простор нужен. Один из возможных вариантов их индивидуального поведения.

2005-02-1717/02/2005 18:35:24
#171600

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top